По итогам видеоконференции РПЛ, РФС и руководителей клубов РПЛ, состоявшейся 27 апреля, судя по всему, так и было не принято окончательное решение по поводу возобновления чемпионата. Вариантов, как известно, было озвучено два. Первый: рестарт турнира в Премьер-лиге состоится либо 21-го, либо 28-го июня. Об этом сообщил официальный сайт РПЛ. Второй: чемпионат  не будет доигран, «Зенит» станет чемпионом, а из Премьер-лиги никто в нынешнем сезоне не вылетит, но она расширится до 18 команд – в нее вольются «Ротор» и «Химки», на данный момент занимающие первое и второе места в РПЛ.

Этот вариант в интервью «Спорт-экспрессу» озвучил генеральный секретарь РФС Александр Алаев, заявивший, что сезон в ФНЛ и ПФЛ, скорее всего, не будет доигран. В результате руководители клубов РПЛ, среди которых, надо полагать, пока нет единства, чтобы лига и РФС могли выйти со своим предложением в правительство, проведут 30 апреля дополнительное собрание для обсуждения вариантов продолжения чемпионата России.

Есть еще и вариант с обнулением нынешнего сезона, на чем громче всех настаивает владелец «Спартака» Леонид Федун, когда чемпион не будет определен. Но кто тогда сыграет в еврокубках?

При этом интересы ФНЛ и ПФЛ, что, в общем-то, и составляет фундамент российского футбола, похоже, совсем не учитываются. Хотя президент ФНЛ Игорь Ефремов, видимо, по инерции еще пытается кому-то объяснить, что в указанные сроки (21 или 28 июня) возобновить сезон не получится, поскольку провести за месяц оставшиеся 11 туров в ФНЛ практически невозможно и это противоречит здравому смыслу. Судя по всему, он еще не понял, что на первенстве ФНЛ уже поставлен крест. Ну, да ладно. Проснется и все поймет. Утро вечера мудренее.

Новой датой икс российского футбола называется 25 мая. Это крайний срок, когда РФС должен сообщить УЕФА о решении возобновить чемпионат, чтобы успеть доиграть сезон до 3 августа по любой устраивающей большинство участников схеме, либо зафиксировать результаты на момент приостановки турниров из-за пандемии коронавируса. Как видим, ни о каком переходе турнира в  осень, когда начнется уже следующий сезон, речи не идет.

Футбол РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля