Различные официальные лица России оценивают возможность возобновления чемпионата России по футболу. Оценивают по-прежнему осторожно, но уже позитивно. По крайней мере, в большинстве суждений речь идет о решении практических проблем, а, значит, пора запретительных мер уже миновала.

Министр спорта РФ: Необходимо соотносить риск заболевания с позитивными психологическими и коммерческими моментами возобновления чемпионата

Олег МАТЫЦИН в большом интервью РИА «Новости» оценил ситуацию во многих видах спорта в преддверии Олимпиады-2020, сдвинутой на один год, но не мог обойти и самую популярную в нашей стране игрую. Вот что сказал Матыцин о возможности возобновления Тинькофф чемпионата России:

- Со стороны Минспорта на данный день мы готовы содействовать завершению чемпионата, но при четких гарантиях того, что будет исключена возможность заболевания спортсменов и тренеров. В адрес Роспотребнадзора направлены запросы, какие условия необходимо выполнить организаторам чемпионата в июне (речь видимо, о уже озвученных РПЛ сроках рестарта – 21 и 28 июня). Организаторы должны гарантировать обеспечение всех требований, которые предъявит Роспотребнадзор. Необходимо соотносить риск заболевания с позитивными психологическими, профессиональными и коммерческими моментами возобновления чемпионата. Сейчас мы ожидаем со стороны РФС так называемые предложения по протоколу организации игр. Естественно, без зрителей. Если в ближайшее время в мае мы это согласуем, если не будет категорического запрета со стороны и федеральных, и региональных регулирующих органов, и если мы получим согласования со стороны соответствующих органов на въезд иностранных спортсменов и обеспечение их карантина, то тогда, наверное, проведение соревнований будет возможно, - такими многочисленными, но конкретными оговорками сопроводил свое заявление Матыцин.

Надо заметить, что министр спорта оценивал ситуацию в РПЛ уже зная о решении Франции не доигрывать чемпионат. Поэтому его настрой в таких обстоятельствах следует считать, скорее добрым знаком для российских любителей футбола.

Как отметил министр спорта, сейчас РПЛ – это не только чемпионат российских футболистов. В каждой команде в среднем около десяти легионеров. Мудро поступил «Зенит», никого не отпустив в период карантина. Во-первых, все здоровы и находятся под должным наблюдением. Во-вторых, не надо решать проблему возвращения иностранных игроков в период существующего закрытия границ. Однако как быть другим клубам, принявшим решение отпустить игроков по домам.

Эксперт: Если будет принято политическое решение, что чемпионат России должен быть доигран, то вопрос с открытием границ решат быстро

Вот как оценил возможность решения этой проблемы Павел ЗАХАРОВ, управляющий партнер компании Jet24, которая занимается которая занимается бизнес-авиацией.  В интервью Sportbox.ru он оценил возможность возвращения легионеров в Россию (по данным РПЛ, таких человек около 70) к началу тренировок – к середине мая.

- Тут надо понимать, где причина, а где следствие. Если будет принято политическое решение, что чемпионат России должен быть доигран, то, уверен, вопрос с открытием границ решат быстро. Многие холдинги и компании пишут огромное количество писем в адрес правительства с просьбой разрешить организовать перелет иностранным квалифицированным специалистам. Под такое определение подходят и футболисты. Так что вероятность открытия границ очень велика даже до окончания карантина, так как в этом есть и государственная необходимость. Но чтобы назвать конкретные сроки принятия такого решения, нужно быть ясновидящим. Тут я вам не помогу. Насколько я знаю, из Европы даже сейчас летают регулярные рейсы до Минска, откуда также можно попробовать улететь, - заключил специалист.

Как видите, оба компетентных лица сходятся в одном: всё решит политическая воля. Скажет 11 мая президент России, что пора налаживать нормальную жизнь и сворачивать карантин, который уже практически мало кем соблюдается (по крайней мере, строго) – и все полетит, и заиграет.

Футбол РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля