УЕФА рассматривает вариант временного перехода турниров на схему «весна-осень». Это связано со стремление завершить нынешний сезон. Это можно сделать в августе-ноябре этого года, а следующие розыгрыши начать в феврале-марте 2021-го. Не исключено, что в РФС рекомендации из Ньона поступят до 15 мая, тогда этот вопрос будет обсужден на Исполкоме Российского футбольного союза, сообщает «СЭ» со ссылкой на собственные источники.

Издание обратилось за комментарием к Виталию Мутко, погруженному ныне в строительный сектор экономики России, но не забывающий о спорте, который он недавно возглавлял. Экс-глава РФС признал, что необходимо было строить крытые стадионы в такой северной стране как Россия, хотя это камень в его же огород – ведь сам Мутко был у руля министерства спорта РФ, когда возводились арены к домашнему ЧМ-2018.

«ФИФА и УЕФА может только рекомендовать, но не выпускать директивы, - сказал Мутко. - Календарем чемпионатов распоряжаются национальные федерации и лиги. Не так просто убедить их перейти на «весна - осень». Для этого нужен переходный период и четкое основание. Если УЕФА синхронизирует еврокубки, переход на «весна - осень» возможен. Старт Лиги чемпионов и Лиги Европы в таком случае надо сдвинуть на февраль-март. Конечно, Россия - северная страна, и терять летние месяцы для нас - нехорошо. Нам надо было строить крытые стадионы. В Англии, Италии, Испании, Германии совсем другие климатические условия, и они спокойно играют зимой. Лиги и клубы - это основа футбола, и нужно сначала их убедить в целесообразности перехода на систему «весна - осень».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля