Главный врач «Арсенала» Александр Резепов рассказал, что форвард Артем Дзюба не обращался к нему за психологической помощью, когда выступал за тульскую команду на правах аренды в 2018 году, хотя ситуация для форварда был неприятной. В «Зенит» из «Спартака» он перешел летом 2015 года, подписав пятилетний контракт с зарплатой в 3,3 млн. евро в год. Однако в конце 2017 года оказался не нужным тогдашнему главному тренеру «сине-бело-голубых» Роберто Манчини. В результате 31 января 2018 года Дзюба  был отдан в аренду до конца сезона в тульский «Арсенал», в составе которого сыграл против питерцев, отметившись сначала голевой передачей,  а на последних минутах еще и забитым голом, принеся своей команде ничью. Матч закончился со счётом 3:3, что впоследствии лишило «Зенит» медалей. Команда заняла пятое место по итогам сезона.

«В психологическом плане у него все было хорошо. Он позитивный парень. У него есть хорошая черта — он легко может переключаться. И даже если ему тяжело и сложно, по нему никогда не скажешь. Он своими эмоциями может завести команду. Он отдает свои положительные эмоции окружающим в виде шуток и любит, когда они это принимают, подыгрывают ему, - приводит слова Александра Резепова sport24.ru. - Он прекрасно понимал, в какой ситуации оказался. Это его мотивировало, чтобы сказать «Зениту»: «Ребята, вы меня не оценили». У него произошла полная перезагрузка, чтобы показать свой уровень тем, кто в него не верил, в первую очередь — тренеру «Зенита». Он не стонал, не плакался, что условия в «Арсенале» были не такие, как в «Зените». Не было никаких претензий с его стороны. Он говорил: «Мяч есть, раздевалка есть. Все нормально. Остальное покажет футбол». Можно сказать, что в «Арсенале» он психологически вырос, стал более устойчивым. Его вся эта ситуация закалила. Он во-первых, все доказал окружающим, во-вторых, многое доказал самому себе. Артем — максималист. Он поставил перед собой задачи — он их выполнил. И что вызывает уважение лично у меня — он держит ту планку, которую себе наметил. Многие, когда достигают определенных успехов, начинают играть на полусогнутых».

Напомним, что летом 2018 года после окончания чемпионата мира и аренды в «Арсенале» Артем вернулся в состав «сине-бело-голубых», которым впоследствии помог выиграть долгожданное чемпионство.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля