Если ФНЛ уже давно объявила о досрочном завершении сезона, и теперь только обиженное московское «Торпедо» пытается как-то торпедировать этот процесс (извините за тавтологию). Ведь по регламенту автозаводцы как минимум могли рассчитывать на стыковые матчи, а реально боролись за попадание на два проходных первых места в турнирной таблице 1-го дивизиона. Однако процесс остановки уже перезапуску не подлежит - «Торпедо» может чего-то добиться либо через суд (как это делают голландские и французские клубы, пострадавшие в аналогичной ситуации), либо написав жалобу в УЕФА. Там, кстати, вполне могут пойти навстречу автозаводцам: решение ФНЛ противоречит спортивным принципам и существует общественное мнение, что «Торпедо» пострадало несправедливо.

Возможно, поэтому руководство ПФЛ, третьего по силе дивизиона чемпионата России, не спешит закругляться и продолжает совещания с клубами лиги о будущем сезона-2019/20. Об этом сообщил ТАСС президент лиги Андрей Соколов:

«Мы планируем общаться с клубами на предмет текущего положения дел. Отсюда будем исходить в возможности завершить сезон. Никто не дает никаких прогнозов, да и как можно их давать? У нас идет рабочий процесс, закончатся формальные выходные (после 12 мая) - будем связываться с клубами, продолжать общение совещательного характера».

Руководство ПФЛ не хочет бежать впереди лошади: ждет решения Исполкома РФС, заседание которого состоится 15 мая. Хотя еще 1 мая пресс-служба 2-го российского футбольного дивизиона сообщила о том, что совет лиги по итогам совещания пришел к выводу, что возобновление сезона в первенстве Олимп-ПФЛ является затруднительным.

В любом случае вызывает уважение стремление ПФЛ сохранить надежду на продолжение сезона до конца. Хотя в этом дивизионе судебных процессов ждать не стоит: некоторые лауреаты вполне могут сами отказаться от повышения в классе по экономическим соображениям. Но свой турнир надо уважать и отказываться от его продолжения стоит, лишь когда исчерпаны все средства.

Футбол ПФЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля