Чемпионат надо довести до конца - иначе «Зениту» это золото будут поминать ещё долго

Лучший футболист СССР 1972 года, известный правдоруб и футбольный критик в интервью корреспонденту нашей газеты рассказал о том, почему во что бы то ни стало необходимо доиграть текущий сезон.
- Евгений Серафимович, врач сборной России Эдуард Безуглов сообщил о том, что никто из футболистов клубов РПЛ не был инфицирован коронавирусом, поэтому чемпионат можно попытаться доиграть. В понедельник мы слышали обращение Президента России, в котором звучало предложение о постепенном выходе из наложенных ранее ограничений. Получается, нет никаких преград для того, чтобы нормально завершить сезон?
- 15 мая будет Исполком РФС, который будет принимать решение. Но смотрите, кто говорит о том, играть или не играть: Александр Медведев, Александр Дюков, Евгений Гинер, Леонид Федун, Сергей Галицкий, боссы РЖД. Но я не знаю таких футболистов! Вот если бы руководителями клубов были бывшие футболисты, то все без исключения сказали бы, что надо играть в футбол. Как именно - это другой вопрос. Но надо играть в футбол, чемпионат должен закончиться! Надо доигрывать, и для меня абсолютно непонятно, почему кто-то считает, что нынешний сезон можно закрыть и начать новый (в этот момент наш собеседник чихнул). Вот видите, значит, я прав. Впрочем, я думаю, если не будет запрета играть сверху, то РФС и РПЛ не запретят доигрывать. Правда, мы привыкли к тому, что в Питере 50 тысяч зрителей собирается, когда играет «Зенит». В нынешних условиях такого не будет.

 

«Зениту» припомнят, если сезон не доиграют

- Поясните, почему надо доигрывать.
- «Зенит» на 100 процентов станет чемпионом, если этот сезон доиграют. Но если мы питерский клуб назначим чемпионом, то будут претензии. Все будут долго делать оговорки, вспоминая, как дали этот титул команде Семака.
- Как доигрывать? Пока проектные даты рестарта - 21 и 28 июня.
- Да хоть восемь дней подряд играть, но доигрывать этот сезон! При любом, самом напряженном, графике все команды будут в абсолютно одинаковых условиях. Вы будете играть каждый день и всё равно увидите, кто лучше, а кто хуже. И никто никому ничего сказать не сможет, претензии будут у каждого только к самому себе.

 

Как деньги получать, так все профи, а как дома сидеть месяцами…

- Как вы думаете, сколько времени понадобится на полноценную подготовку? Германия вступает в игру уже 16 мая, и в ходе подготовительных тренировок сразу несколько игроков получили травмы после вынужденного простоя. Среди них Аксель Витсель, например. Не верится, что у нас все футболисты профессионалы и готовились к возобновлению.
- Когда получать деньги, тогда все футболисты говорят, что они профессионалы. А когда три месяца дома сидеть и жрать, вино пить, тогда что? Что, обязательно надо, чтобы вам, сидящим дома, кто-то по видео показывал, какие упражнения делать? Ребята, в мое время не было десяти тренеров в каждой команде. Мы сами себя готовили к сезону, зная, что скоро играть. И есть ведь много примеров. Беру 1970 год, когда чемпионат мира проводился в Мексике. Чемпионат страны проходил в этот год точно так же. И победитель выявлялся, и те команды, которые вылетали. Мы ­уехали - и почти полгода отдельно готовились к мундиалю. Мы - это пять человек из «Спартака», игроки киевского и тбилисского «Динамо», московского ЦСКА. И чемпионат не приостанавливался. Заменили нас дублерами и продолжали играть.
- Нынче так бы никто не поступил.
- Но это был только первый момент. А ведь в тот года у нас ещё в стране началась холера на югах. В частности, город Одесса был оцеплен полностью, туда не въезжали и оттуда не выезжали. «Черноморец» не играл целый месяц, а когда их вывезли из Одессы в Киев, они сыграли 11 матчей за 40 дней. Но и это еще не все примеры! В 1972 году была Олимпиада в Мюнхене, и там за 15 дней футболисты сборной СССР сыграли 7 матчей и завоевали бронзу. Представьте себе график. И что же теперь говорят наши футболисты, что им надо долго готовиться? Да дней десять вам вполне хватит, а потом набирайте форму через игры.

 

Люди в карантине - подарите им футбол

- Сообщалось, что большинство клубов за то, чтобы сезон не был доигран. Не хотел доигрывать «Спартак», например. Хотя у «красно-белых» есть еще шансы выиграть Кубок России…
- А вы заметили, что все эти Федуны, Гинеры и Медведевы говорят только об одном: деньги, деньги, деньги. «Вот, мы сейчас платим игрокам, чартеры будут, а зрителей не будет, а без них теряем миллионы…». Все говорят так, будто сами зарабатывают футболом. А ведь в основном деньги берут у страны (из бюджета). Это касается и «Зенита», и «Спартака». А футбольные люди сказали бы сразу: конечно, надо доиграть. Когда нужны деньги тем, кто владеет клубами, они говорят, что их клубы - это социальный проект. А сейчас (во время пандемии) почему никто не говорит про социальный проект? Люди сегодня в таком загоне находятся, в психологическом в том числе. Ну, не придут на стадион, но по телевизору будут матчи смотреть! Они ведь сейчас следят даже за таким бездарным футболом, как чемпионат Белоруссии. Садятся и смотрят, переживают за минские и брестские «Динамо». Так что играйте в футбол в России, там, где можно, в конце концов.
- Ваш прогноз: 15 мая будет озвучено решение играть?
- Пример уже показали решения, которые приняли Италия и Испания. А ведь там была самая сложная ситуация.

 

«Спартак» наверняка хотел бы доиграть только Кубок

- Евгений Серафимович, вот вы сказали про «Спартак». Но ведь говорят, что Федун тратит на ­команду свои деньги, в отличие от тех же «Локомотива» и «Зенита»…
- Федун вбухивает свои деньги? Это вы про недра нашей страны? В «Лукойле» есть Алекперов, а Федун по большому счету не понимает, какое он себе имя в России сделал на «Спартаке». Может, и «Лукойл» держится за счет того, что «Спартак» содержит.
- И все-таки, почему «Спартак» так не хочет (или не хотел) играть? У них ведь шансы на Кубок России и попадание в Лигу Европы есть…
- Вы говорите о шансах, все их считают. Наверное, спартаковские руководители хотели бы так: давайте не будем чемпионат доигрывать, но завершим Кубок России. А вот «Ахмат» о ком думает? О людях, что ли? Грозненцы чемпионат хотят закрыть, чтобы не вылететь. Вот вы из Питера. Помните, что в 1967 году ленинградский «Зенит» занял последнее место в чемпионате СССР? Но в честь 50-летия Октябрьской революции был оставлен в «вышке» вопреки спортивному принципу. Так это до сих пор в укор «Зениту» вспоминают!
Напомню: когда «Спартак» вылетел из высшей лиги в 1976 году, тоже начались разговоры: «Зенит» же оставили десять лет назад, давайте и сейчас поправим регламент». А Николай Петрович Старостин ответил на это: «Нет, «Спартак» вылетел и должен играть в первой лиге».
- Сейчас такое сложно представить. Вам не тревожно от того, как складывается ситуация в целом?
- Всё мы это пройдем, потихонечку. И всё у нас ещё будет нормально, и футбол вернется. Народ все равно начнет ходить на футбол, смотреть его по телевизору. Жизнь будет восстанавливаться, никуда мы от этого не денемся.
Константин РОМИН.

Футбол Ловчев Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля