«Локомотив» убрал-таки Семина, поднявшего команду в этом сезоне на второе лигочемпионское место, ради Николича, осенью уволенного из чемпионата Венгрии за низкие результаты «Фехервара». Но Sport24 решил написать текс не про результаты обоих наставников, а об отношении в «Локомотиве» к тренер, с которым клуб выиграл четыре титула за три года, вернулся в Лигу чемпионов и сохраняет шансы на пятый трофей. Но прощается как с самым проблемным коучем в истории.

Слухи о предварительном соглашении с сербом, подписанным чуть ли не в прошлом году, всплывали в медиа минимум пару месяцев. В ответ на них боссы «Локомотива» шутили про воздействие коронавируса на мозг венгерской прессы, просят «проштудировать источники в Гондурасе» и сравнивают инсайды с надписями на заборе. И прикрываются советом директоров, который «рассмотрит все кандидатуры, включая Семина».

О том, что тренер работает без усиления (за которое вообще-то ответственны те, кто шутит) и под убийственным давлением, никого не смущает. Семин в принципе уже привык и наверняка бы удивился, если бы коуча в «Локомотиве» защищали так, как в том же ЦСКА. Где в день выхода фейка о Гончаренко Бабаев выступил с официальным опровержением и заявил, что контракт будет продлен.

Это один из примеров, как статусный клуб должен работать с факторами, которые отвлекают тренера и давят на команду. То, что с таким прессингом Семин идет вторым и принесет «Локо» от 20 гарантированных миллионов в ЛЧ, - абсурд и несправедливость.

Естественно, Семин - неидеальный. Иногда сложный. Часто - просто невыносимый. Он выселяет из отеля Фарфана и отправляет Мурило в «Казанку». Бракует трансферный шорт-лист и не находит понимания у Смолова, который сбегает в «Сельту». Нарушает корпоративную этику и выступает против РЖД, требуя не сокращать зарплаты игрокам через газету. Наконец, использует якобы устаревшие методики, на которые футболисты якобы жалуются третий год - с момента возвращения Семина в Черкизово.

Но после выходят на поле и побеждают. «Проблемный Палыч» не жалуется на давление и отсутствие трансферов. Наигрывает в основе рекордное число воспитанников (Миранчуки, Жемалетдинов, Баринов, Магкеев). И за четыре года только в еврокубках заработает для клуба под 80 миллионов (три Лиги чемпионов + Лига Европы с плей-офф).

Семин молчит даже сейчас. И третий месяц ждет только двух простых вещей: пролонгации контракта на основании выполненных задач или нормального прощания. С официальным заявлением о приходе нового тренера, чтобы не унижаться и не гадать, оставят ли Палыча в команде. С благодарностями и хотя бы простенькой церемонией, которую с учетом обстановки можно перенести в онлайн. Да что угодно - только не переговоры за спиной, шутки про забор и сухое объявление на сайте, что он здесь больше не работает.

С таким отношением в нормальном клубе не должен сталкиваться ни Билич и Коусейру, ни Божович, Черевченко и Кучук. Семин, который вообще-то этот клуб поднял, - не должен сталкиваться тем более.

Сам Юрий Семин так прокомментировал решение клуба не продлевать с ним контракт «чемпионату»: «Задавайте вопросы Мещерякову, звоните ему. Мне нечего сказать. Все они говорят. На сайте пожелали мне сил, здоровья и благополучия? Нечего им ответить, посмотрим, соберем пресс-конференцию, когда будет возможно».

Футбол Локомотив ФК Семин Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля