Хоккей. СКА в лицах

Для коренного москвича Александра Самонова именно Петербург стал городом, меняющим его карьеру. В 2018 году, выступая за «Динамо Санкт-Петербург», он стал MVP сезона в ВХЛ, принес своей ­команде победу в Кубке Петрова и получил путевку в «основу» «Витязя». А в октябре прошлого года 25-летний голкипер окончательно поменял Подольск на город на Неве: здесь его ждали СКА и национальная сборная.

 

Гашек даже не давал мне в ворота встать. Просто фанатик!

- Александр, вы воспитанник московского «Спартака» и начинали свою профессиональную карьеру со знаменитым Домиником Гашеком. Есть что вспомнить?
- Да, было мне лет 15 - меня ко второй команде подтаскивали тренироваться. Но он мне не давал в ворота вставать.
- Настолько Доминатор жаден до хоккея?
- Гашек - просто фанатик! Своего дела... Видишь, что ему очень много лет, но он все равно тебе ворота не отдает. Его работоспособность бросалась в глаза. В 46 лет чех пахал больше, чем остальные вратари команды (смеется).
- Как вообще получилось, что вам не нашлось места после окончания школы в «Спартаке»?
- Клубу надо было определяться с составом в МХЛ! Сказали: извини, у нас не получится дать тебе шанс… И, кажется, через день я оказался в «Витязе». Расстраиваться и грустить особо времени не было.
- Как удалось так быстро найти себе другой клуб?
- К тому времени у меня был хороший агент - Александр Черных. Тренер вратарей «Спартака» Сергей Голошумов посоветовал. С ним и связались, все быстро получилось. Меня предложение устроило, и почти семь лет я проиграл в системе «Витязя».
- Но никто ковровую дорожку вам там не собирался расстилать. И место в составе пришлось буквально выгрызать…
- Понятное дело. Но по-другому и не бывает. Если не пашешь и не выгрызаешь, то ничего и не получишь. В ­команде МХЛ вначале ко мне присматривались, затем начали доверять. Потом в «вышке» поиграл, с «Динамо Санкт-Петербург» сделал «золотой дубль» в 2018 году: чемпионат и плей-офф выиграли. Все шло по нарастающей...
- Но до победы с «Динамо» все было непросто. Стоит хотя бы вспомнить тверский ТХК - клуб, который испытывал серьезные финансовые проблемы.
- Это была, скорее, ступенька, которую тоже следовало пройти. Когда хорошо - все просто! А когда не очень - надо протестировать себя в каких-то других условиях!
- Своеобразная школа молодого бойца. Выживаешь - хорошо, нет - значит, не судьба. Руки не опускались?
- Но ведь я знал, что за мной будут наблюдать в «Витязе». Выплывешь - значит, останешься в обойме. Понимал, что надо работать, не опускать руки, что бы ни происходило вокруг. Я ни о чем не жалею. Это было и смешно, и забавно. Жизненный опыт.

 

Из Твери в Ижевск на автобусе за 26 часов - школа жизни, которую следовало пройти

- Вы имеете в виду тот период, когда приходилось ездить по всем городам и весям ВХЛ на старом автобусе?
- Ну да! Иные поездки из города в город занимали по 26 часов. Как, например, из Ижевска в Тверь! Больше суток! Еду сам себе покупаешь в дорогу, не было никаких сухпайков. У доктора минимум медикаментов. Лечиться дома приходилось. Возникала масса всяких историй... Но это путь, который следовало пройти.
- Возмужали, наверное, и как мужчина?
- Наверное, ведь «бычки» тогда матерые играли в «вышке». Хороший уровень. Я очень рад, что такой клуб был в моей карьере.
- Главный плюс в том, что много играли?
- Да, игровое время. Мы, кстати, хорошо шли по ходу сезону, может, в конце не хватало какого-то резерва. Ведь на лед выходило всего по 12 человек, из них два вратаря. Но, в принципе, мы показывали достойную игру и результат, за который было не стыдно.
- Наверное, после такого экстрима командировка в питерское «Динамо» показалась курортом?
- Конечно, в «Динамо» условия были хорошие, и сезон сложился удачно. Конечно, есть разница, когда тебе тащиться из города в город на автобусе по 6-7 часов! Понимаешь, что уснешь-проснешься, и все равно останется еще пару часов ехать.
- Согласитесь, что тот сезон в «Динамо» стал для вас переломным в карьере?
- Да, естественно. Тут, вероятно, все совпало. Меня отравили в клуб, где работал Леонид Тамбиев - такой жесткий тренер. Ему было без разницы, кого критиковать, кого не ставить: вратарей, защитников, нападающих. Начальников команды гонял… В общем, было интересно (смеется). Что касается хоккея, то тренерский штаб нас так подготовил, что мы с первого месяца как начали играть, так никому ничего и не отдали.

 

Лучше играть в «вышке», чем сидеть запасным в КХЛ

- При этом в любой момент вас могли отправить из «Динамо» обратно в «Витязь».
- Да, в такие моменты я просто звонил агенту или руководству и просил не дергать - если в этом нет жизненной необходимости. Для меня было лучше играть в «вышке», чем «сидеть» вторым, просто попадать в заявку в «Витязе». Пошли навстречу, особо не напрягали - всего четыре матча провел в том сезоне за подольский клуб. В «Динамо» же нашел общий язык с руководством, и не было серьезных травм. У нас вообще тогда все сошлось: и команда подобралась, и тренерский штаб. Бывает, когда сам чувствуешь: все на ходу, все получается...
- В истории о победе «Динамо» в Кубке Петрова интереснее всего эпизод, когда Тамбиев после пятого рекордного матча с шестью овертаймами в финале отравил игроков вместо тренировки в парк аттракционов?
- Когда у тебя хоккеисты провели вместо одного матча, считай, три подряд, нет смысла с утра их тащить на ледовую тренировку. Тем более что через день нас ждала следующая игра. Тамбиев оказался хорошим психологом и отвез нас отдохнуть. Мы развеялись, посмеялись. Была хорошая погода. А на следующий день выиграли Кубок.
- Нестандартный ход, на который не каждый тренер может решиться. В финале-то плей-офф!
- Да, шаг смелый! И Тамбиев, всегда жесткий тренер, в финале на это пошел. Риск! Но представляете, мы приехали бы утром в «Юбилейный», форма еще не высохла. Ни эмоций, ни сил, а нам бы еще сказали: идите на лед, тренируйтесь…
- Жестко!
- Да. Исход серии мог бы поменяться кардинально. Проиграй следующую встречу, и счет уже 3-3. А седьмой матч, как известно, лотерея. Вот и думайте! Некоторые говорили потом: посмеялись и на шару выиграли! Но это не мелочи.

 

Жесткой паники у Кудашова не замечал

- Кстати, сколько вам надо времени, чтобы после неудачного матча прийти в себя?
- Буквально уже на следующий день готов. Просто надо посмотреть свои нарезки, понять, что к чему. Если запиливать себя - можно потерять уверенность. Ни к чему хорошему это не приведет.
- Правда, что для вас удачный результат команды важнее, чем личная статистика?
- Да, для меня приятнее, если моя команда выиграет, допустим, 8:6! Это лучше проигрыша по буллитам 0:1 - если даже я хорошо сыграл.
- Наставник СКА Алексей Кудашов чем-то отличается от тренеров, с которыми вы раньше работали?
- Алексей Николаевич - очень спокойный человек. Жесткой паники я у него не замечал. Кудашов понимает, что мы можем и что он хочет видеть. Если главному тренеру что-то не нравится, он быстро все скорректирует. И еще его окружают сильные помощники.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА Самонов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля