Чемпионат России берет рестарт последним, но это объяснимо - COVID-19 в нашей стране начал распространяться позже

В понедельник, 25 мая, истекает срок, который УЕФА установила странам для определения судьбы собственных национальных чемпионатов. Сегодня уже приняли решение 50 ассоциаций из 55. Можно подвести предварительные итоги.
Главный вывод: основная часть Европы сказала, что, несмотря на сохраняющиеся прецеденты болезни, большому футболу быть!
Ранее мы выделяли четыре группы ассоциаций УЕФА: а) перезапускающих сезон, б) размышляющих о его судьбе, в) досрочно завершивших чемпионаты и г) работающих в режиме «весна/осень». Теперь образовалась пятая - возобновивших чемпионат. С нее и начнем…

 

Вслед за Германией возобновили сезон Чехия и Армения

Все знают и обсуждают перезапуск сезона в Германии, где прошло уже два тура. Это естественно, ведь Бундеслига имеет особый вес в футбольном мире.
Однако в этот уик-энд состоялся рестарт чемпионатов еще в двух странах - Армении и Чехии. Так что большого футбола в Европе стало больше (простите за тавтологию).
Итожим: стартовавших национальных турниров теперь - три.

 

Италия и Англия размышляют лишь о дате рестарта

Однако больше всего читателей нашей газеты интересует, когда футбол вернется в Англию, Италию и Испанию.
В Примере первый матч возобновленного сезона между «Севильей» и «Бетисом» запланирован на 12 июня. Эта дата еще официально не утверждена, однако сомнений в перезапуске чемпионата Испании нет ни у кого.
В АПЛ и Серии «А» ситуация чуть менее определенная. Италия и Англия, как и Северная Македония, пока не установили точную дату возобновления чемпионата, однако решение о том, что возрождение состоится, фактически принято. Поэтому эти три страны мы также включаем в самую многочисленную на сегодня группу ассоциаций, в которых рестарт футбольного сезона состоится.
Кроме уже упомянутых четырех стран сегодня решили доигрывать национальные турниры-2019/20 и уже точно установили дату «первого» тура ещё 20 ассоциаций. Называем их в хронологическом порядке (по дате возобновления чемпионата):
Венгрия (26 мая)
Дания (28 мая)
Польша (29 мая)
Австрия (2 июня, но финал Кубка - 29 мая)
Украина, Хорватия и Черногория (30 мая)
Сербия (30 мая, плей-офф отменен)
Израиль (31 мая)
Португалия и Албания (3 июня)
Болгария (5 июня, плей-офф сокращен с 10 до 5 матчей)
Румыния, Словакия, Словения и Греция (6 июня)
Косово (7 июня)
Турция (12 июня)
Швейцария (19 июня)
Россия (21 июня)
Как видите, Россия в этом списке оказалась крайней. Однако ситуация распространения коронавирусной инфекции практически обусловила подобный график.
Всего 24 страны уже проголосовали за доигровку сезона-2019/20 и теперь находятся в ожидании возрождения большого футбола.

 

«Отказников» стало десять

Следующая группа, к счастью, имеет не очень внушительный размер. Речь - об «отказниках». На прошедшей неделе к Голландии, Франции, Бельгии, Люксембургу, Гибралтару, Лихтенштейну и Кипру добавились Шотландия, Уэльс и Мальта.
Однако и здесь начался обратный процесс. Нет, до возобновления чемпионатов дело не дойдет. Но вот Кубок вначале решила доиграть Бельгия, выступившая зачинщиком процесса «отказов». А теперь стала раздумывать над этим вопросом и Франция.
Как сообщается, вполне возможно, что 1 и 8 августа будут проведены финалы Кубка французской лиги и Кубка Франции, а затем начнется следующий сезон Лиги 1 (ориентировочно - 22 августа).
На сегодня досрочно прекратили сезон 10 ассоциаций.

 

Продолжают сомневаться до последнего

На глазах скукоживается группа стран, не определившихся с судьбой футбольного сезона. Сегодня в ней осталось всего 5 ассоциаций: Андорра, Азербайджан, Босния, Северная Ирландия и Сан-Марино.
Напомним, что размышлять им осталось недолго. УЕФА установила дедлайн - 25 мая. В понедельник каждая лига должна определиться, будет она перезапускать турниры или отменит оставшуюся часть соревнования.
В группе до сих пор не определившихся осталось 5 ассоциаций.

 

Группа «весна - осень» также ломает календарь

И, наконец, самая стабильная группа. По системе «весна/осень» проводят чемпионаты 13 стран: Белоруссия, Швеция, Норвегия, Казахстан, Молдавия, Финляндия, Ирландия, Исландия, Литва, Латвия, Эстония, Грузия и Фареры. Эти страны еще в прошлом году определили участников еврокубков - и УЕФА их теперь не торопит.
Однако коронавирус внес изменения в календарь национальных турниров (а кое-где даже в формулу) и в этих странах.
Литва 30 мая подтвердила рестарт чемпионата (литовцы в марте успели провести один тур). Эстония стартует позже обычного - 19 мая, чемпионат проведет по сокращенной формуле. В Латвии большой футбол начнется 15 июня (вместо привычной первой декады марта).
Ну а про Белоруссию теперь знают все: в этот уик-энд там уже прошли матчи 10-го тура. В связи с рестартом большого футбола в Европе, к сожалению, неизбежно спадет интерес к чемпионату этой страны. Хотя за время карантина о существовании футбола в Слуцке, Бресте и Мозыре узнали во многих странах. И это бесспорный плюс для белорусского чемпионата.
Швеция задержала старт турнира, сместив сроки начала чемпионата-2020 с мая на 5 июля. Однако, как мы уже сообщали, в отличие от всей Европы скандинавы собираются проводить матчи с болельщиками, а не при пустых трибунах.
Ещё раз напоминаем, что по системе «весна - осень» в Европе функционируют всего 13 чемпионатов.
***
Кажется, мы не забыли ни одного члена Союза европейских футбольных ассоциаций из 55. Если суммировать всю статистику, то вывод однозначен: летом возобновится футбол в абсолютном большинстве стран. Независимо от позиции последних пяти не определившихся…
Дмитрий Ворохов.

Футбол УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля