Известный российский тренер и телевизионный эксперт провел параллели между возобновлением сезона в Бундеслиге и РПЛ

Двукратный чемпион России в составе московского «Спартака» завершал свою игровую карьеру в Австрии. Там же получил тренерскую лицензию и два сезона отработал в «Адмире-Ваккер». После этого в тренерской карьере Рашида Маматкуловича были российские клубы: «Амкар», московский «Локомотив», «Терек», переименованный затем в «Ахмат».
В сентябре прошлого года клуб из Грозного расторг контракт с Рахимовым, и во время вынужденной паузы специалист нашел себя в роли телевизионного эксперта. Владея немецким, он стал одним из лучших аналитиков, освещающих возобновившиеся матчи Бундеслиги.
Со знанием дела разбирает матчи, внимательно следит за публикуемыми в немецкой прессе статистикой и аналитикой.
Корреспондент «Спорт уик-энда» попросил Рахимова провести аналогии между уже возобновившей матчи Бундеслигой и РПЛ, рестарта которой с нетерпением ожидают российские футбольные болельщики.

 

Праздник на улице болельщиков

- Можно ли говорить о том, что футбол вернулся в нашу жизнь?
- На сто процентов - нельзя. Конечно, хорошо, что возобновились матчи Бундеслиги. Один из пяти топовых европейских чемпионатов вернулся, по крайней мере, на телевизионные экраны. Сыграла свою роль финансовая составляющая, но для болельщиков все равно наступил праздник. За два месяца они поняли, какое место занимает футбол в их жизни.
- Бундеслигу можно сегодня назвать двигателем европейского футбола?
- В Германии великолепная инфраструктура. Не только в первой Бундеслиге, но и во второй. Практически все команды имеют хорошие стадионы, которые заполняются зрителями. Как болельщику мне больше всего как раз и не хватает заполненных трибун. Как тренеру наблюдать за матчами немецкого чемпионата очень интересно. Ведь много было разговоров о том, что футболисты после длительной паузы выйдут на поле неподготовленными.

 

В Бундеслиге стало меньше единоборств

- Считаете, что качество футбола в Бундеслиге не упало?
- По одному и даже двум турам делать какие-то выводы преждевременно. Отмечу хорошее движение, неплохое взаимопонимание между игроками. Безусловно, на первый план выходит физическая готовность игроков, и это возьмут на заметку тренеры клубов РПЛ. Наша лига во многом будет опираться на опыт немецкой. Сейчас внимательно слежу за статистикой. В среднем за матч футболисты пробегают в общей сложности 116 километров. Это соответствует среднему показателю по чемпионату, хотя после зимней паузы, но до пандемии коронавируса выходило 117,2.
- Какие-то особенности в первых матчах Бундеслиги бросились в глаза?
- В немецком чемпионате всегда было много единоборств. Сейчас их стало меньше. После паузы еще не все футболисты восстановили навыки, связанные с этим компонентом. Уверен, что с каждым матчем ситуация будет улучшаться. Меньше стало и ударов по воротам, снизилась их точность. Это тоже объясняется двухмесячной паузой. Думаю, что через пять месяцев простоя все было бы еще хуже. Отмечу, что много голов сейчас забивается со «стандартов». Не только с пенальти, но и после угловых и штрафных. Зато гораздо реже игроки используют дриблинг, идут на обводку один в один.

 

О тенденциях говорить рано

- В РПЛ прогнозируете такие же тенденции?
- Вообще, пока не стал бы говорить о тенденциях. Нужно подождать хотя бы еще тур-другой. Да и, в принципе, РПЛ отличается от Бундеслиги по многим критериям, от интенсивности действий до квалификации игроков.
- В форс-мажорных условиях ­командам разрешено делать по пять замен. Это дает тренерам больше пространства для маневра?
- Большинство замен по-прежнему тренеры производят ближе к концу матча. Сейчас это связано еще и с тем, что тренеры хотят не допустить повышенной нагрузки на ведущих игроков. Усталость в любом случае будет накапливаться, и необходимо избавить тех, на кого выпадает повышенная нагрузка, от пребывания на поле в течение 90 минут.

 

Лучше потратить деньги на борьбу с коронавирусом

- И все-таки, что из опыта Бундеслиги мы увидим в российском чемпионате?
- Прежде всего - такие же жесткие требования к безопасности. Они в нынешних реалиях необходимы. Хотя автоматически переносить немецкий опыт в Россию не следует. У нас и пауза в чемпионате дольше, и логистика совершенно другая, и менталитет. Нужно просто все тщательно взвесить.
- Как вы уже отметили, в Германии продолжаются игры во второй и третьей Бундеслигах, а первенства ФНЛ и ПФЛ завершены досрочно…
- Это, опять-таки, связано с различием между нашими странами. В России большинство клубов ФНЛ и ПФЛ полностью зависят от финансирования из местных бюджетов. В той ситуации, которая сейчас сложилась, лучше потратить деньги на борьбу с коронавирусом, чем на перелеты футбольных команд из Калининграда и Воронежа во Владивосток и Хабаровск. Принимая решение, руководители РФС прекрасно понимали: варианта, который устроил бы всех, нет. Приняли наиболее разумный. Хотя «Шиннику» и «Химкам» сейчас не позавидуешь. Из-за одной-двух игр в Кубке России им приходится держать форму.

 

Ни один тренер не может всю карьеру проработать в одном клубе

- Не могу не поинтересоваться у бывшего главного тренера «Локомотива»: этот клуб может существовать без Юрия Павловича Семина?
- Все равно рано или поздно пришло бы время другого главного тренера. Есть множество нюансов, причем каких-то деталей мы не знаем и никогда не узнаем. Руководители «Локомотива» приняли решение не продлевать контракт с Семиным. Мне кажется, нужно было хотя бы дать доработать ему до завершения чемпионата. Только до середины мая никто не знал, возобновится ли он.
- Сумеет ли «Локо» при новом главном тренере удержаться в зоне Лиги чемпионов?
- Эту задачу, насколько мне известно, никто не снимает. Новый главный тренер Марко Николич будет работать под серьезным давлением. Ему нужно сохранить клуб на лидирующих позициях, да еще и с болельщиками найти общий язык. Только решение принято, и обсуждать его не стоит. «Локомотив» - это клуб с историей и традициями. Безусловно, Семин внес огромный вклад, но ни один тренер не может всю карьеру проработать в одном клубе.

 

Проблем у «Зенита» возникнуть не должно

- «Зенит» не будет иметь проблем в оставшихся восьми турах чемпионата России?
- Проблемы могут возникнуть только в том случае, если питерская команда начнет задолго до финиша примерять золотые медали. Хотя не верю, что в «Зените» кто-то может выходить на поле с такими настроениями. Девять очков отрыва - это хороший запас, да и в Кубке России команда Сергея Семака имеет хорошие шансы на трофей.
- В полуфинале кубкового турнира питерцам предстоит встреча со «Спартаком», для которого трофей может стать пропуском в еврокубки. «Красно-белые» сделают ставку на Кубок России?
- Думаю, что и в чемпионате ­команда Доменико Тедеско захочет подняться выше. От шестого места, которое при определенных раскладах тоже даст путевку в еврокубки, «Спартак» отделяют всего два очка. Гарантировать же победу над «Зенитом» никто не может.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Рахимов Рашид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля