Своими размышлениями по поводу возобновления чемпионата России поделился бывший полузащитник «Зенита» и национальной команды. В своем интервью Владимир Быстров рассказал, что он думает об отставке Юрия Сёмина, продлении контракта «сине-бело-голубых» с Сергеем Семаком, а также высказался по поводу соблюдения социальной дистанции на тренировках.

 

Когда одна и та же тема по ТВ, это становится неинтересно

- Как проводите время в само­изоляции?
- Как обычно. Больше нахожусь за городом, езжу на работу. Вот и всё.
- Чем занимаетесь на природе?
- Шашлыки жарим, мясо, рыбу на костре готовим. С детьми больше времени провожу.
- В Москву часто выбираетесь?
- Раз десять в месяц.
- На чемпионат Белоруссии не подсели?
- Нет, конечно: ни одного матча не видел. Немецкий стал смотреть, но футбол без зрителей - это всё-таки не то, что хочется видеть. Больше стараюсь находиться на природе, поэтому смотрю преимущественно обзоры матчей. Да и вообще телевизор редко включаю: когда одна и та же тема по ТВ, то становится неинтересно.
- Какие новости из российского футбола стали наиболее интересными?
- Пока - никаких. Возобновится чемпионат, тогда и будем смотреть. Сейчас происходит всё так, как и должно. За исключением отставки Юрия Павловича Сёмина. Я считаю, что он должен был доработать хотя бы до конца сезона. А дальше можно было принимать какие-то решения.

 

Зачастую клубные боссы считают, что в футболе они разбираются лучше любого тренера

- Что думаете по поводу ухода Юрия Сёмина?
- Это решение руководства. Больше меня поражают совершенно левые отмазки. При Юрии Павловиче прогрессировали многие молодые футболисты. Если клуб принимает решение идти другим путем, то нужно говорить об этом в открытую. А у нас начинают что-то придумывать, чтобы потом не больно было падать. Такая ситуация происходит не впервые. Зачастую футбольные боссы считают, что в футболе они разбираются лучше любого тренера. Как дальше пойдет - время покажет. На мой взгляд, если меняешь тренера, то для того, чтобы добиться чего-то большего, чтобы команда стала лучше. Здесь же руководители «Локомотива» уже сомневаются в том, что займут по итогам сезона второе место.
- По ходу чемпионата конфликт Юрия Сёмина с руководством постоянно всплывал...
- Это не красит никого. Когда в клубе низкий уровень понимания, это ни к чему хорошему не приводит.
- Это яркий пример того, что в нашей стране недостаточно быть квалифицированным, нужно еще и угождать хозяевам...
- Конечно. Такая практика есть не только в нашей стране. Ничего хорошего в этом нет. Люди со своим мнением вам неугодны. Но когда такое происходит, то дело страдает.
- Как думаете, удержит ли Николич, который придет на смену Семину, второе место?
- Думаю, что нет. Если генеральный директор клуба заявляет о том, что будет всех игроков распродавать, то как он может занять второе место? Да и кто такой Николич? Честно говоря, не знаю этого тренера - никогда не следил за ним. Поэтому не могу обсуждать его перспективы. Может, у него и получится. Правда, чемпионат России не такой простой, удержать второе место «Локомотиву» будет тяжело.
- Для вас стало неожиданным такое решение - продать восемь игроков?
- Кто их знает, может, для всех говорят одно, а делать будут по-другому. Мы же не находимся внутри команды и не знаем ситуации. Возможно, они продадут восьмерых игроков, тех кто реально уже не сможет помочь команде, а лидеров сохранят, и всё будет хорошо. Скорее всего, они ведут себя так, чтобы болельщики «Локомотива» немного успокоились, не совершали каких-либо акций в поддержку Сёмина. Впрочем, ни один тренер не может запретить делать так, как клуб считает нужным.
- Кто может опередить «Локомотив» в борьбе за серебро?
- Кто угодно: все, кто следом за ним идет. Вплоть до пятого места.
- Как думаете, Сёмин еще будет востребован?
- Если Юрий Павлович захочет еще поработать, а руководители не будут ему в этом мешать, то конечно. Впрочем, он всем и всё доказал и может вообще сидеть на даче и пить чай. Всё зависит только от его желания. Он хороший тренер, и говорить тут не о чем.
- Появилась даже новость о том, что его могут вернуть в киевское «Динамо» братья Суркисы...
- Если боссы захотят, то почему бы и нет? Ведь всё зависит от хозяев клуба.

 

Сидеть на скамейке запасных в маске и социальная дистанция на тренировке - это бред

- Как восприняли новость о возоб­новлении российского чемпионата?
- Как видите, все чемпионаты возоб­новляются. Для футболистов это хорошо - нужно чем-то заниматься, помимо того что делать общефизические упражнения. Всё равно рано или поздно придется играть. И чем раньше чемпионат начнется, тем лучше для спортсменов.
- Нравилась ли вам идея до­играть чемпионат осенью, а затем вернутся на прежнюю систему «весна - осень»?
- Нужно смотреть по ситуации и принимать решение так, как будет лучше для клубов и футболистов. В любом случае оно будет непростым. Люди работают, строят, лечат, трудятся в других сферах. Так что нет ничего страшного в том, что чемпионат начнется.
- Практически все клубы с оптимизмом восприняли решение о возоб­новлении чемпионата. Против были лишь аутсайдеры и «Локомотив»...
- Одной точки зрения среди людей не может быть. РФС принял решение - возобновить чемпионат. Немцы уже играют. Ничего страшного в Бундеслиге не происходит.
- «Зенит» как никто другой был заинтересован в том, чтобы до­играть чемпионат. Зачем ему лишние разговоры?..
- Наша команда слишком далеко оторвалась. Поэтому в случае признания её чемпионом ничего бы страшного не произошло - всё закономерно, как говорится. А вот что касается борьбы за второе, третье, четвертое и пятое места, за Кубок России, то было бы несправедливо, если бы наши турниры были отменены. Хорошо, что решаться всё будет на поле, а не в кабинетах…
- Как вы считаете, нужно весь оставшийся сезон проводить без зрителей?
- Естественно, нужно действовать по ситуации. Футбол без зрителей - это не футбол. Сейчас это крайняя мера. Есть стадионы, где всего по три тысячи зрителей приходит. Так почему бы их не рассадить так, чтобы они соблюдали дистанцию? Люди ведь в метро ездят. Чем отличаются поездки на работу от поездки на стадион? Ничем! Поэтому нужно тщательно следить за изменениями ситуации.
- Как вам идея, что тренировки должны возобновиться с соблюдением социальной дистанции?
- Это бред. Какой еще дистанции? Нельзя с ней тренироваться. Игровые упражнения должны быть футбольные. Это же не танцы, в которых можно на два-три метра танцевать друг от друга. Сближения с соперником не избежать.
- А не выглядит ли бредом то, что футболисты на скамейке запасных должны находиться в масках?
- Самый настоящий бред! Футболисты проводят время в раздевалке, в душ ходят, вместе проводят время и контактируют друг с другом. На поле выходят без масок. Скорее всего, это какая-то политическая составляющая. Невозможно всю команду тренировать на дистанции! Всё равно при подготовке к чемпионату будут коллективные и тактические моменты, где нужно принимать участие, соприкасаясь друг с другом.

 

Между Москвой и Питером чувствую разницу

- Возможность делать пять замен - это хорошо или плохо?
- К этому нормально отношусь. Всё будет очень плотно. Похоже, придется играть на третий день. В условиях такой скомканной подготовки - это абсолютно нормальная ситуация. И через эти игры некоторые футболисты будут набирать форму.
- Как прокомментируете слова владельца «Спартака» Леонида Федуна, заявившего о своей неуверенности в том, что чемпионат будет доигран?
- Я нормально воспринимаю как одну новость, так и другую. Но больше за то, чтобы он был доигран.
- Не является ли тревожным фактором, что коронавирусом заразился форвард «Локомотива» Фарфан?
- На всей планете болеет много народу - ничего не поделать. Некоторые даже не знают о том, что инфицированы. Живут, работают, общаются.
- А если по ходу чемпионата кто-то заболеет?
- Мы сейчас не можем понять, что будет и заболеет ли кто-нибудь. В Германии же работают, тренируются, и не видно пока ситуации, при которой нужно заканчивать играть. Нужно соблюдать меры безопасности. Надеюсь, все это понимают.
- Как считаете, есть ли шансы на то, чтобы проводить матчи в Москве?
- Ну а почему нет? Зрителей всё равно не будет. Всех обязывают надевать маски и перчатки. Так что всё минимизировано. А как будет на самом деле, посмотрим. Я езжу в Москву и ничего криминального там не видел.
- Как туда ездите?
- На «Сапсане».
- Разницу ощущаете?
- Конечно. В Питере нет никаких пропусков - много народу гуляют в парках, бродят на площадках. Магазины открыты, даже пробки были. В Москве я этого не наблюдал, потому что весь центр пустой, все дворы - тоже.
- Себе пропуск оформили?
- Конечно. Я же - законопослушный.
- А по Москве как передвигаетесь?
- Когда на транспорте, когда - на такси.


К продлению контракта с Семаком отношусь нормально

- Поговорим о «Зените». В отличие от других клубов он оставил иностранных футболистов у себя. Можно сделать вывод, что клуб поступил более дальновидно?
- Здесь всё зависит от руководителей. Как и кто поступил дальновидно - время покажет, в каком состоянии подойдут команды к рестарту чемпионата. После этого можно будет говорить о том, кому это пошло на пользу, а кому - нет.
- Как отнеслись к идее продлить контракт с Сергеем Семаком?
- Сергей Богданович привел «Зенит» к чемпионству. Да, не хватило опыта в Лиге чемпионов. Тем не менее он возмужал, набрался опыта. Так что отношусь положительно.
- Как полагаете, сможет ли он улучшить игру «Зенита»?
- Конечно сможет. Всё будет зависеть от футболистов и от него самого. Ну и немаловажную роль играет работа тренерского штаба и академии, которая в совокупности должна тоже приносить свои результаты. Нужно, чтобы в составе появлялись свои футболисты. Но если будет недопонимание с руководством по трансферной политике, то ничего не получится.
- Активно идут разговоры о продлении контракта с Кокориным. Где, на ваш взгляд, футболист должен продолжить карьеру?
- Я считаю, что Александр - достаточно сильный футболист, который может усилить «Зенит». Правда, решение будут принимать уже вышестоящие люди. После того как Кокорин вернулся на поле, он показал, что находится в хорошей форме. И никакие жизненные испытания не выбили его из колеи.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Быстров Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля