Клубы РПЛ после решения о возобновлении чемпионата и Кубка России-2019/20 продолжают планомерное движение к началу полноценного тренировочного процесса.

Как это проходит, лучше всего показать на примере казанского «Рубина». В команде Леонида Слуцкого 10 легионеров. На сегодня все иностранные футболисты уже вернулись в Казань.

Следующий этап перед возобновлением тренировок – тестирование. У казанцев не самая благополучная ситуация. Тесты сразу двух игроков показали положительный результат. Вначале коронавирус был обнаружен у Константина Плиева, а затем, как сегодня сообщил официальный сайт клуба, инфицированным оказался еще один защитник Николай Поярков.

Тест 20-летнего игрока был отправлен на дополнительную проверку в лабораторию города Новосибирск, где 21 мая положительный результат подтвердился. Пресс-служба «Рубина» сообщает, что с другими игроками и персоналом команды Николай Поярков не контактировал. Сейчас он находится на самоизоляции в казанской квартире. 

Ранее положительный тест на COVID-19 в родном Владикавказе сдал игрок «Рубина» Константин Плиев, который продолжает оставаться дома в Северной Осетии. Как сообщается, у обоих футболистов признаков болезни не наблюдается, они чувствуют себя хорошо.

25 мая все остальные игроки «Рубина», а также тренерский штаб и персонал команды, сдали повторный тест. На сей раз поводов для тревоги результаты не дали – все тесты оказались отрицательными.

Только теперь команда Слуцкого сможет приступить к тренировкам небольшими группами. 23 мая вышло Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан, согласно которому гражданам, чьи тесты на коронавирус показали отрицательный результат, нет необходимости находиться на самоизоляции.

Подобный путь сейчас проходят все клубы РПЛ. В большинстве команд тестирование не обнаружило инфицированных коронавирусом. Эта процедура носит не формальный характер, ведь главное, чтобы на тренировках не оказалось заболевших. Тогда заражение будет грозить партнерам. Потому и тестирование идет тщательно, в два-три этапа.

ковры

 

Футбол РПЛ Рубин ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля