Вчера ряд СМИ опубликовали информацию о том, что на приобретение ФК «Уфы» претендуют компании Red Bull (под крылом которой находятся «Лейпциг» и «Зальцбург») и City Football Group, принадлежащая правящему дому эмирата Абу-Даби (контролирует клубы «Манчестер Сити», «Нью-Йорк Сити» и другие).

Честно говоря, подумалось, что это обычная газетная утка. Откуда в эпоху коронавируса появление таких могучих спонсоров в рядовой команде РПЛ?

Однако сегодня председатель попечительского совета «Уфы» Ростислав Мурзагулов подтвердил информацию о переговорах с зарубежными инвесторами. Вот что о сообщил о деталях возможной сделки, попутно опровергнув информацию о проблемах с финансированием клуба Башкортостана:

«Действительно, «Уфа», будучи коммерчески одним из самых эффективных спортивных клубов в России, давно является объектом интереса крупных российских и международных компаний. Мы можем подтвердить, что среди них есть как австрийские, так и арабские компании. При этом речь о полной продаже клуба не идёт, это достояние республики и команда, по опросам, поддерживаемая двумя третями её населения. Мы приветствуем, если новый инвестор сможет дать клубу новое развитие, и переговоры ведутся активно», – приводит слова Мурзагулова портал «Правда ПФО».

Естественно, что главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев в своём Инстаграме отреагировал на подобную новость с ликованием:

«Манчестер Сити»? «Ред Булл Зальцбург»? «Уфа»!» - написал Евсеев.

Было бы хорошо, если бы финансовое положение «Уфы» хоть в какой-то мере стало сравнимым с «Лейпцигом», который в три раза богаче «Зенита», или тем более с «Манчестер Сити» (просто другое измерение!). И будет досадно, если слова про достояние республики вдруг окажутся решающей помехой в конечном успехе сделки или отразятся на ее масштабах. Потому что мы не раз наблюдали, как интересами республики (края, области) и ее населения оправдывали резкое сокращение финансирования клуба, приводившее к фактической ликвидации проекта.

Футбол РПЛ Уфа ФК Евсеев Вадим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля