Тренировки «Спартака» преподнесли сюрприз, едва начавшись. Мы не о волевом решении Томаса Цорна, отменившего 14-дневный карантин для наставника команды Доменико Тедеско, вернувшегося из Германии. Немецкие корни обоих специалистов, видимо, одержат толику священной веры в силу германской медицины. В команде мини-скандал с отчислением: на тренировке Аяз Гулиев поругался, как сообщалось изначально, с одним из членов тренерского штаба. И был сослан тренироваться в «Спартак-2», может быть даже выставлен на трансфер.

Как сообщает «Мета-рейтинг», конфликт на самом деле был у игрока с наставником команды. О чем там лаялись Мистер и его подопечный – без подробностей, но сразу после администратор передал игроку требование Тедеско покинуть базу. Горячий парень Гулиев попросился на встречу с наставником, чтобы объясниться, но немец наотрез отказался. Тогда к Тедеко сходили голкипер Артем Ребров и защитник Георгий Джикия, но и капитанов команды наставник слушать не стал.

В этом сезоне Гулиев стал игроком запаса, после возвращения из «Ростова», где он поднялся на роль одного из лидеров, игрок заметно сдал. Выходил лишь на замену в концовке, в центре поля, где его пытался наигрывать Тедеско, никак себя не проявил.

Образно оценил ситуацию журналист Василий Уткин в своём телеграм-канале: «Парень в клубе, если общедоступные данные не врут, с пяти лет. Что о нём может быть неясно клубу, в котором он рос? А ведь «Спартак» на него потратился дважды. Сперва растя, потом продав и далее выкупив. И возникает единственный вопрос. Если клуб не может разобраться в человеке, которого готовит с пяти лет, то на фига вам академия? На кой это вот всё? Даже коза второй раз баян не берёт. Занимайтесь скаутингом. Не надо засорять мозги традициями, традиции сами себя не пользуют, тут мозги нужны. Вот от такого вывода руки опускаются. Потому что это анекдот. Это басня Крылова, а не многолетняя работа».

Напомним, что год назад Гулиев в Москве избил пешехода, на которого едва не наехал на переходе на своем автомобиле. Тот оказался американцем, пошел на примирение – Гулиев дал парню денег. Впоследствии был оштрафован клубом, поскольку дело получило большой резонанс и проходило на фоне суда над Кокориным и Мамаевым.

Экс-наставник молодежной сборной России Николай Писарев, который работал с Гулиевым, считает. что виной конфликта стала самоизоляция. «Он импульсивный, мог что-то сказать на эмоциях, - цитирует Писарева «чемпионат». - Не забывайте, что сейчас ещё такая ситуация, со всеми ограничениями и самоизоляцией, что она тоже влияет на людей. Многие неадекватны, потому что долго сидели в самоизоляции и пребывали в переживаниях. В данной ситуации я больше склоняюсь к этому варианту событий. Синдром самоизоляции. Характер у него южный, и он вот так себя проявил. Я как тренер это не приветствую, и Тедеско прав, что сделал это, ему нужна в команде дисциплина, как в быту, так и на поле. Дисциплина должна быть вообще везде, в том числе и на теории».

 

Футбол Спартак ФК Тедеско Доменико Гулиев Аяз
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля