Герои среди нас

В четверг в Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга состоялось награждение тренера Училища олимпийского резерва № 1, мастера спорта России международного класса по академическая гребле Дениса Маркелова, который проявил отвагу и мужество во время пожара.
Это произошло в Санкт-Петербурге у одного из магазинов. Денис Маркелов на парковке торгового центра «Лента» ждал жену. Обратил внимание на то, что соседний автомобиль неожиданно задымился, а из-под капота показались языки пламени. В заблокированном салоне вспыхнувшей машины на заднем сиденье находились двое детей, которые отчаянно колотили кулачками в стекло.
Не раздумывая ни мгновения, Денис бросился к готовому вспыхнуть автомобилю. Попытка открыть двери не удалась - они были заблокированы. Счет шел на секунды. Маркелов принялся колотить локтями по стеклу, однако разбить его не удавалось. Тогда он схватил огнетушитель, с первого же удара вышиб стекло багажника, а затем через проем одного за другим вытащил из салона детей. Успел спасти ребят до того, как автомобиль полностью воспламенился. Это были мальчики шести и восьми лет, которых принялась успокаивать супруга Дениса Елена.
Только после этого тренер отогнал свой автомобиль в безопасное место. К тому времени и мама нашлась.
На встречу в Комитет по физической культуре и спорту Денис Маркелов пришел вместе с супругой, которая помогала ему в тот вечер.
«В этой опасной ситуации вы проявили себя как настоящий и неравнодушный гражданин, как истинный ленинградец-петербуржец, - отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр по велоспорту Антон Шантырь, обращаясь к Денису Маркелову. - От лица всей спортивной общественности Петербурга хочется выразить вам искренние слова благодарности. Продемонстрировав настоящую смелость и решительность, вы стали образцом для подражания среди своих подопечных и ярким примером для воспитания молодого поколения».
Глава комитета наградил Дениса Маркелова грамотой и вручил отважному тренеру комплект спортивной экипировки.
Денису Маркелову 38 лет. Он - победитель первенства мира среди юношей 1998 года, бронзовый призер первенств мира 1999 и 2003 годов, призер этапов Кубков мира, серебряный призер чемпионата Европы-2008. За время тренерской работы подготовил целый ряд мастеров спорта России, победителей и призеров чемпионата России, первенств России, Спартакиады молодежи России. Сам Маркелов - выпускник Училища олимпийского резерва №1.
Он и в жизни - номер один. Удивляется, когда его называют героем. Какой, мол, тут героизм! Действительно, неужели на его месте кто-то поступил бы иначе?

Гребля
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля