Можно смело говорить о том, что Евро-2020 даже без переноса на 2021 год стал неудачным экспериментом. Летом 2009 года УЕФА утвердил требования для стран, пожелавших принять очередной чемпионат Европы. Главным из них было наличие двух стадионов вместимостью не менее 50 тысяч зрителей, десяти стадионов вместимостью не менее 40 тысяч и четырех стадионов вместимостью не менее 30 тысяч. Ну, и еще каких-то двести минимальных требований к инфраструктуре городов, аэропортов и отелей.

 

Питер выиграл конкурс

Неудивительно, что в Европе к тому времени нашлись всего две страны, которые подали заявку без кооперации с соседями - Россия и Турция. Только российская заявка была снята после получения права на проведение ЧМ-2018, а турецкая - после того, как Стамбул активно включился в борьбу за право на проведение Олимпиады-2020. Как известно, УЕФА решительно возражает против совмещения двух масштабных спортивных мероприятий. В результате самой реальной смотрелась совместная заявка Ирландии, Шотландии и Уэльса. Первоначально две британские федерации планировали обойтись без ирландцев, но посчитали, что нужного количества стадионов нет.
Под предлогом 60-летнего юбилея чемпионатов Европы тогдашний президент УЕФА Мишель Платини решил потрафить небогатым странам, которым даже вместе с ближайшими соседями организацию такого масштабного действа как чемпионат Европы не потянуть. Волевым решением месье Платини придумал и утвердил новую формулу проведения финальной части. По этому плану предварительные игры должны были пройти на 12 стадионах, принадлежащих 12 национальным ассоциациям, а полуфиналы и финал - на 13-м. Причем заявки можно было подавать как на первую часть турнира, так и на решающую. Можно было и на обе сразу, как это сделала Германия, предложившая Мюнхен.
Без конкурса, впрочем, не обошлось. Среди тех, кто хотел, но не получил матчи Евро-2020, оказались Иерусалим и Минск, София и Скопье. Попавший в число 12 избранных Брюссель пообещал построить новый стадион на месте старого «Эйзеля», помнящего и кровавую бойню в финале Кубка европейских чемпионов между «Ливерпулем» и «Ювентусом» весной 1985-го, и матчи Евро-2000. В условиях финансового кризиса рачительные бельгийцы сочли расходы на реконструкцию чрезмерными. В результате те матчи группового турнира, которые планировалось провести в бельгийской столице, перенесли в Лондон, где пройдут и решающие поединки с участием четырех сильнейших команд Старого Света.
Среди тех, кто получил право на проведение трех игр группового турнира и одного матча плей-офф, оказался Санкт-Петербург. Сомнений в том, что Минск со Скопье нам не конкуренты, не было изначально. Стадион на Крестовском острове по вместимости - пятый из арен, выбранных для проведения Евро-2020. Больше зрителей могут принять только стадионы в Лондоне, Мюнхене, Баку и Риме. Уже после выбора городов для проведения юбилейного чемпионата Европы можно было смело прогнозировать новый, причем практически вечный рекорд посещаемости. Ведь минимальный по вместимости стадион в Глазго готов принять 51472 зрителя, а заявленное количество мест на «Уэмбли» - 90 тысяч.
Шанс для вечных аутсайдеров
Еще одним ноу-хау Платини стало предоставление четырех путевок в финал победителям четырех дивизионов Лиги наций. Этот турнир тоже был придуман заслужившим репутацию реформатора и слишком рано отстраненным из-за обвинений в коррупции президентом УЕФА. Идея с распределением четырех путевок по итогам Лиги наций выглядела здраво. С одной стороны, шанс предоставлялся элитным сборным, которые по какой-то причине провалили отборочный цикл, как это случилось с не попавшей на Евро-2016 командой Нидерландов, с другой - одна путевка доставалась вечным аутсайдерам, которые ни при каких обстоятельствах ранее не могли попасть в финальный раунд. На Евро-2020 совершенно точно сыграет коман­да из квартета Белоруссия, Грузия, Косово, Северная Македония.
После того как были определены 12 городов для проведения матчей чемпионата Европы, в УЕФА проанализировали покупательную способность их населения. С чувством гордости отмечаем, что Санкт-Петербург приравняли к Амстердаму, Бильбао или Глазго. На игры группового турнира цены на билеты составили от 50 до 185 евро, а на четвертьфинал (к нему приравняли и матч открытия в Риме) - от 75 до 225 евро. А вот для Баку, Будапешта и Бухареста решили сделать билеты дешевле, от 30 до 125 евро.
Схема отборочного турнира была предельно проста. Все 55 сборных, входящих в УЕФА, были распределены на 10 групп. По две лучшие команды попадали в финальную часть. Никаких льгот для 12 хозяев предусмотрено не было. Сложности возникли с путевками от Лиги наций, но об этом ниже.

 

«Жовто-блакитные» опередили чемпионов

Особых сенсаций в отборочном цикле не произошло. Резво стартовала сборная Косово, обыгравшая в Приштине чехов. В составе косоваров играли воспитанники немецких, швейцарских, скандинавских клубов, которые и выросли в благополучных европейских странах. Да и сенсации закончились на старте. Чехи на финише отборочного цикла обеспечили себе прямую путевку, победив в Праге англичан и косоваров с одинаковым счетом - 2:1. Обе победы были волевыми, а англичане потерпели в столице Чехии единственное поражение в отборочном цикле.
Небольшой сенсацией можно считать второе место португальцев в своей отборочной группе. Действующие чемпионы Европы выиграли и Лигу наций, но в своей отборочной группе пропустили вперед команду Украины. «Жовто-блакитные» в стартовом матче сумели добиться нулевой ничьей на лиссабонском стадионе «Да Луж», а в следующем матче Фортуна вообще благоволила к дружине Андрея Шевченко.
Сборная Люксембурга на старте победила команду Литвы, да и во встрече с «жовто-блакитными» владела игровым преимуществом. Люксембуржцы открыли счет, а после того как Александр Цыганков в конце первого тайма его сравнял, имели несколько прекрасных возможностей огорчить голкипера Андрея Пятова. Вместо этого пропустили на четвертой добавленной минуте. По иронии судьбы, гол в свои ворота забил Жерсон Родригеш, играющий за… киевское «Динамо».
После такого успешного старта украинцы весь отборочный цикл играли на кураже. Разгромили во Львове сербов - 5:0, а в решающем матче победили португальцев в Киеве - 2:1. Первое место команда Шевченко обеспечила себе досрочно, но и команда Криштиану Роналду не испытала проблем с оформлением путевки в финальную часть.

 

Манчини преобразил «Скуадру Адзурру»

На две путевки из группы 3 претендовали три команды, уверенно обыгравшие и дома, и в гостях сборные Белоруссии и Эстонии. Интересно, что Германия и Нидерланды обменялись гостевыми победами, а североирландцы свой шанс завоевать прямую путевку не использовали. Правда, шанс пробиться на Евро-2020 через Лигу наций сохранили.
Вершителем судеб в группе 4 стала сборная Грузии, сыгравшая дома вничью с командами Дании и Ирландии. А вот швейцарцы в Тбилиси выиграли, что позволило им занять первое место в своем квинтете. Вторую прямую путевку завоевали датчане, оставив ирландцам надежду на Лигу наций.
Сборная Азербайджана такого шанса не получила, хотя для финансового успеха турнира игры хозяев в Баку были бы предпочтительнее. Только в восьми играх представители закавказской республики семь раз проиграли. Лишь с победителями группы, серебряными призерами ЧМ-2018 хорватами, сыграли в Баку вничью - 1:1. «Шахматным» эта осечка не помешала занять первое место, а за вторую путевку до последнего тура бились три команды. Победителем в этой битве стал Уэльс, а Венгрия и Словакия будут пытаться пробиться в финал через Лигу наций.
При всех достоинствах отбора через этот турнир он имеет и ряд недостатков. Сборная Израиля заняла пятое место в группе, но для нее отбор продолжается. Словенцы же, финишировавшие четвертыми, шанс не получили, хотя набрали столько же очков, сколько и сборная Северной Македонии. Из этой группы в финал вышли команды Польши и Австрии. Уверенно прошли отборочный цикл команды Испании и Швеции, а игравшие вместе с ними сборные Норвегии и Румынии должны благодарить до сих пор находящегося под санкциями Платини. У них остался шанс пробиться в финал через Лигу наций.
Лишь двум командам удалось показать стопроцентный результат в отборочном цикле. Не зря все-таки Роберто Манчини без сожалений расстался с «Зенитом», не претендуя даже на неустойку за досрочное расторжение контракта, чтобы возглавить сборную Италии. Под его руководством не сумевшая пробиться на ЧМ-2018 «Скуадра Адзурра» в отборе Евро-2020 одержала десять побед с общим счетом 37:4.
Сенсацией стало второе место, занятое в этой группе командой Финляндии, опередившей сборные Греции, Боснии и Герцеговины и Армении. Да еще и защищающий цвета английского «Норвича» нападающий сборной Суоми Теэми Пукки с десятью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром группы, опередив всех итальянцев и Генриха Мхитаряна в придачу.

 

Новые лидеры дружины Черчесова

Второй сборной, выигравшей десять матчей в отборочном цикле, стала бельгийская. Начали и завершили квалификационный турнир «Красные дьяволы» играми со сборной России. В Брюсселе в самом начале встречи после ударов Юри Тилеманса и Дениса Черышева команды обменялись голами. Гостям подсобил грубейшей ошибкой голкипер Тибо Куртуа. В конце первого тайма Эден Азар заработал и реализовал пенальти, а в конце второго оформил дубль. Это поражение не особо расстроило Станислава Черчесова. Куда больше он переживал из-за того, что Александр Головин получил глупейшую красную карточку, а уже в дебюте встречи получил травму Далер Кузяев.
В Нур-Султане предстояло играть без двух ключевых игроков линии полузащиты. При этом казахстанцы на старте сотворили настоящую сенсацию, разгромив дома шотландцев - 3:0. Под руководством чешского специалиста Михала Билека сборная Казахстана серьезно готовилась к отборочному турниру. Пытаясь ликвидировать слабое звено, казахстанские функционеры оформили гражданство украинскому голкиперу Дмитрию Непогодову. Местному уроженцу Александру Меркелю, давно уехав­шему на «историческую родину» в Германию, казахстанский паспорт оформили еще раньше.
Вопреки ожиданиям на «Астана-Арене» гости не испытали никаких проблем. Еще до перерыва Черышев оформил дубль, а во втором тайме в воротах нового казахстанца Непогодова побывали еще два мяча. Один записал на свой счет Артем Дзюба, а подвел итог встречи автогол Абзала Бейсебекова.
Относительно итога матча с командой Сан-Марино ни у кого опасений не было. Это слабейшая команда Европы. Можно только восхищаться публикой в Саранске, обеспечившей аншлаг на «Мордовия-Арене». Вряд ли в каком-либо другом городе посмотреть на подобную битву пришли бы 42 тысячи зрителей. Они были вознаграждены, увидев девять голов. Покер оформил Дзюба.
Сложнее пришлось россиянам в домашней игре с командой Кипра в Нижнем Новгороде. На этот матч тоже собрались 42 тысячи зрителей, но увидели они всего один гол, забитый Алексеем Ионовым. Бывший игрок «Зенита», защищающий сейчас цвета «Ростова», в сборной Черчесова стал системообразующим футболистом. Он провел девять из десяти матчей отборочного цикла, как и Маринато Гилерме, Георгий Джикия, Федор Кудряшов, Магомед Оздоев. Все десять провел капитан команды Дзюба. Этих игроков, как и сыгравшего восемь матчей Андрея Семенова, можно смело назвать системообразующими в команде Черчесова образца 2019 года.

 

«Красные дьяволы» отличились в Питере

Самым сложным отрезком в отборочном цикле Евро-2020 стал сентябрьский. Сначала в Глазго пришлось отыгрываться. Шотландцы действовали достаточно прямолинейно, но очень напористо. Уже на 11-й минуте Джон Макгинн открыл счет. Еще до перерыва Дзюба забил ответный гол, а во втором тайме своего голкипера огорчил Стивен О’Доннелл.
Еще труднее пришлось в Калининграде, куда приехала сборная Казахстана. В отличие от домашней игры на выезде команда Билека выбрала откровенно защитный вариант. Вплоть до 89-й минуты полузащитники и нападающие сборной России не могли огорчить блестяще действовавшего на последнем рубеже Непогодова. Выручил Марио Фернандес, подключившийся к атаке и забивший единственный гол.
В октябре дружина Черчесова была неудержима. В Лужниках четыре безответных мяча получили шотландцы, в Никосии пять - киприоты. Напомним, что в Нижнем Новгороде лишь Ионову удалось забить в ворота этой команды. Путевка в финал была оформлена досрочно.
Видимо, по этой причине с бельгийцами на «Газпром-Арене» решили сыграть в открытый футбол. Закончился этот смелый эксперимент разгромом. Счет 1:4 можно считать еще весьма достойным. Забить бельгийцы могли минимум десять, а при счете 4:0 просто сбросили обороты и позволили отличиться Джикии.
Завершился отборочный цикл для сборной России в Сан-Марино, где Черчесов дал сыграть многим запасным. Очень хотел отличиться в игре с аутсайдерами Дзюба, чтобы стать лучшим бомбардиром отборочного цикла. Только среди авторов пяти мячей были и защитник Сергей Петров, и призванный в национальную команду в конце отборочного цикла Николай Комличенко, но только не капитан сборной.

 

Особенности финальной жеребьевки

Отметим и еще один нюанс. Реформаторский план Платини создал громадные сложности при жеребьевке финальной части турнира. В каждой из шести групп матчи должны пройти в двух городах. Желательно близлежащих, как Глазго и Лондон или Копенгаген и Санкт-Петербург. Конечно, столица Дании - это не Таллин или Хельсинки, но все же расстояние до него от Питера гораздо меньше, чем от Баку до Рима, где будут играть команды из одного квартета.
При жеребьевке нужно было и хозяев не обидеть, и распределение команд по четырем «корзинам» учесть, да еще и развести по разным четверкам сборные России и Украины. В результате у бельгийцев, которые получили статус «матки», просто не было других вариантов, кроме как попасть в одну группу с датчанами и россиянами. Это вызвало бурю возмущений у лидеров «Красных дьяволов». Им два матча на самом настоящем выезде играть придется.
Такой расклад был практически ясен к моменту игры между сборными Бельгии и России в Питере. Не поэтому ли Черчесов и решился на авантюру с открытым футболом? Надо было спутать карты бронзовым призерам ЧМ-2018 и одному из фаворитов Евро-2020.
Удивительным образом при жеребьевке в группе со сборными Бельгии, Дании и России оказалась команда Финляндии. Болельщикам сборной Суоми не придется искать варианты, чтобы добраться в Баку или Бильбао. Зато в столице Азербайджана две игры проведет сборная Турции. Большие сомнения возникают в том, что жребий был слепым.
А еще при подобном принципе распределения команд по группам жеребьевкой пришлось определять хозяина поля во встрече Дания - Россия. Повезло датчанам.

 

Время встречи пришлось изменить

На этом сложности не закончились. На бумаге распределение четырех путевок по итогам Лиги наций выглядело простой задачей. На практике оказалось, что из 12 команд, игравших в дивизионе «A», лишь исландцы не добыли путевку в финал. В дивизионах «B» и «D» нашлись по четыре соискателя. Остальные семь представляют дивизион «C». Причем три команды отправили в компанию к исландцам.
Их тоже выбирали по жребию, который оказался немилостив к сборным Болгарии, Венгрии и Румынии. Особенно обидно двум последним. Ведь теперь даже составы квартетов, которые будут играть в Амстердаме и Бухаресте, а также в Мюнхене и Будапеште, до конца не ясны. Ясно только, что либо венгерским, либо румынским фанатам не удастся увидеть на Евро-2020 свою сборную.
Окончательный состав финалистов должен был определиться в марте после стыковых матчей Лиги наций. Только в ход футбольной истории вмешался коронавирус. Еще в феврале во французской газете «Экип» появилась информация о возможном переносе турнира на следующий год. В апреле решение об этом принял Исполком УЕФА.
Еще раньше было принято решение не повторять в обозримом будущем эксперимент Платини. На Евро-2024 претендовали только Германия и Турция. Вообще, при 24 участниках финала провести его в одиночку могут лишь семь стран Старого Света. Остальным придется кооперироваться с соседями. Подобную попытку уже предприняли четыре скандинавские страны, но в Швеции сочли расходы на столь масштабный проект чрезмерными. Пришлось Дании, Норвегии и Финляндии отказаться от престижного проекта. Втроем им его не потянуть.
Турция предложила 13 стадионов, которые отвечают требованиям УЕФА, но при голосовании из 17 членов исполкома 12 отдали предпочтение Германии. Там с ЧМ-2006 остались десять достаточно вместительных арен. Самая большая, в Берлине, может принять свыше 75 тысяч зрителей, самая скромная, в Лейпциге - 42. С транспортной и гостиничной инфраструктурой ни в одной из немецких земель проблем нет. Можно не сомневаться, что Евро-2024 станет таким же футбольным праздником, как и проходивший в Германии ЧМ-2006. А там, глядишь, придет и время чемпионата Европы в России.

 

Футбол Евро-2020
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля