- У вас есть ответ на вопрос, из-за чего руководство «Локомотива» не продлило с вами контракт? – вопрос «СЭ» Юрию Семину, с которым железнодорожники не продлили контракт, закончившийся вчера.

- Ответ есть. Но для начала приведу цитату о «Локомотиве» хорошего тренера Славена Билича, который потом работал в английской премьер-лиге: «У меня были разногласия в клубе. Поэтому я не смог добиться результата».

А я результата добился, несмотря на еще большие разногласия. Причина же расставания руководителей «Локомотива» со мной заключается в том, что я для них - не ручной тренер и в определенных моментах им мешаю. Подчеркиваю: не клубу, а лично им.

Если руководители клуба считают, что я какие-то задачи не выполнил, думаю, было бы правильно и по-мужски уйти всем вместе. И генеральному директору, и совету директоров в полном составе, и тренеру. Ведь они меня назначали и утверждали, они продлевали со мной контракт. А значит, должны нести за это ответственность.

То же касается и трансферного комитета - еще одной новаторской структуры, полагаю, очень спорной. Потому что люди, которые туда входят и в какой-то мере принимают решения, - очень занятые по своим серьезным, большим профессиям. Им не до футбола, и потенциальных новичков они не видят.

Руководство клуба дает им список. А дальше получается, как у наперсточников. Первого-второго номеров из него взять нельзя? Тогда возьмем третьего-четвертого, а то и пятого. При том, что добро ни на кого, кроме первых-вторых, я никогда не давал. Вот так и формируется состав.

- ФИФА рекомендовала продлить все завершающиеся контракты до фактического окончания сезона. «Локомотив» в отношении вас не прислушался. Не повод ли это обратиться в судебные инстанции?

- Нет, так я на этот вопрос не смотрю. А просто вижу, что в данной ситуации интересы футбольной команды проигнорированы. Тем не менее, у «Локомотива» остались те же игроки, значит, у него - хорошие шансы на второе место. Тем более, на мой взгляд, у «Локо» - самый легкий календарь, большинство сложнейших матчей мы уже прошли.

- Если руководство «Локомотива» предложит вам торжественные проводы во время какого-то матча, - согласитесь?

- С этими руководителями - нет. Когда они закончат свою перестройку, и придут другие - да. Я «Локомотив» люблю, это огромная часть моей жизни. Этот клуб мне очень многое дал. И он не имеет отношения к этой группе людей.

- Вам трудно смириться с тем, что нефутбольные люди, непонятно откуда в ваше дело приходящие, решают вашу судьбу?

- Да, это - самое сложное. Потому что так происходит не только в отношении меня, а в отношении всего нашего футбола. И таких людей становится все больше и больше.

 

Футбол Локомотив ФК Семин Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля