Экс-помощник спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев рассказал о том, что сорвало переходом Федора Смолова из «Локомотива» на берега Невы. И почему, пользуясь спросом со стороны европейских клубов, зенитовские игроки остаются в итоге на месте.

«Я присутствовал на многих встречах, где мы вместе с Оресте Чинквини (спортивным директором «Зенита», которого в 2017 году сменил Хавьер Рибалта. – «СУ») ездили в Москву на переговоры, а в Петербург приезжали его представители (Смолова). Мы очень долго торговались. По большому счету, просто не сошлись в деньгах», - рассказал Малафеев sport24.ru

Функционер не стал уточнять, готов ли был «Зенит» потратить на Смолова 15 миллионов евро, которые требовал «Локо», сославшись на конфиденциальность информации. «Могу сказать, что стороны просто не договорились. Я и с Федей общался, и с агентами», - приоткрыл детали переговоров Малафеев.

Экс-помощник спортивного директора «Зенита» отметил, что Смолов готов был переехать в Санкт-Петербург, однако из-за того, что переговоры шли не так, как ему хотелось, сделка не состоялась. А в итоге футболист был крайне разочарован. «Позже Федор сказал, что не хочет в «Зенит», - сообщил функционер.

Оставим за рамками несостоявшегося трансфера вопрос, смог бы Смолов заиграть в «Зените» либо нет, когда в команде есть Дзюба и Кокорин. Плюс Азмун, Дриусси и Малком. Кому-то явно пришлось бы подвинуться, причем с билетом в другой клуб. «Думаю, было бы слишком много игроков. Явно бы кто-то не попадал в основной состав. Сложно ответить, но могли бы быть конфликты, что кто-то не играет. А с точки зрения профессиональных качеств Смолов - хороший игрок. Это он и сейчас демонстрирует», - заявил Малафеев.

Информативным оказался ответ на вопрос: есть ли в «Зените» российские футболисты, к которым есть интерес в топ-чемпионатах Европы?

«Больше интересовались иностранцами, чем российскими игроками. Это мне приходилось взаимодействовать с иностранными агентами и клубами, чтобы пристроить русских игроков. В России не все клубы могут тянуть зарплату игрока «Зенита». Конечно, мы искали варианты за границей. Наши игроки пользуются спросом и интересом. Понятно, что это не топ-клубы. Фамилии, к сожалению, не могу назвать», - сообщил Малафеев.

Ключевая фраза: «В России не все клубы могут тянуть зарплату игрока «Зенита».

А в зарубежных клубах никто не намерен платить миллионные зарплаты средней руки российским игрокам. Вот и возникает извечный вопрос философии: кто виноват и кому, образно говоря, это нужно?

Футбол Зенит ФК Смолов Федор Малафеев Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля