Президент РФС Александр Дюков продолжает комментировать итоги исполкома. Прессу интересовал и вопрос о 10% квоте на болельщиков во время рестарта чемпионата: входят ли в нее посетители вип-лож, которые выложили круглые суммы за абонементы. Изначально родилось предположение, что ради них и придумана эта квота.
«Что касается инициативы по исключению вип-лож из этой цифры, мы действительно этим занимаемся, - отметил Дюков. - Они проданы, и их владельцами являются и обладатели абонементов. Кроме того, это важная финансовая составляющая. По нашей инициативе они могут взять на себя около 2 или 10 процентов, что немало и было бы несправедливо по отношению к другим болельщикам.
Мы знаем, что вип-ложи имеют отдельные входы и не пересекаются с выходами с трибун. Зрители с лож не увеличат эпидемиологическую нагрузку. Они, как правило, расположены между нижними и верхними ярусами. Это следующий уровень. Зрители будут находиться в разных зонах и не будут пересекаться с друг другом. Почти все клубы реализуют абонементские программы, и, как правило, в ложи продаются не единичные билеты. Договор заключается порой даже с юридическим лицом. Это лицо и несет ответственность за пребывание людей в этой зоне. Есть все основания считать, что необходимые меры осторожности будут выполняться. Со стороны клуба должны быть реализованы меры, например, защитные стекла между ложами, проведение влажной уборки с применением дезинфектора. Нужно будет установить ультрафиолетовые лампы и еще ряд мероприятий. Если они будут приняты, мы считаем, что это позволит использовать ложи и увеличить посещаемость. Будем надеяться, что Роспотребнадзор поддержит нашу инициативу».
Также глав РФС рассказал о перспективах возможного переезда «Тамбова» в Нижний Новгород.
«Данный вопрос на исполкоме не обсуждался и на данный момент, честно говоря, не видим оснований для его обсуждения, - сказал Дюков. - Мы действительно получили письма от этих клубов. Хочу сказать, что вопрос сложный. С одной стороны, мы понимаем, что для «Тамбова» это возможность решить ряд известных проблем, а для Нижнего Новгорода получить команду на новый стадион и играть в РПЛ.
Но при всех аргументах за есть и против. Первый вопрос - болельщики «Тамбова». Второй - мы не можем просто согласиться с вариантом клубов, которые будут меняться местами, проводить рокировки и нарушать спортивный принцип. У нас есть вопросы, и мы запросили дополнительную информацию. Ждем ответа.
На основе этой информации и будет принято решение. Варианты возможны разные, но мне не хотелось бы комментировать. Есть вариант, при котором РФС мог бы согласиться, но вряд ли с ним согласятся клубы», - передает слова Дюкова корреспондент Sport24 Алина Матинян.
«У меня был разговор с губернатором Нижнего Новгорода. Получив письма, я задал ему вопрос, насколько серьезны намерения. Он подтвердил, что эта идея имеет право на существование. С губернатором Тамбова не общался».

Футбол РФС Дюков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля