Россияне уверенно вышли в финальный этап турнира

Болгария – Россия – 2:3 (14:25, 25:23, 13:25, 25:22, 12:15)
Российские волейболисты завершили выступление в интерконтинентальном раунде Мировой лиги победой над сборной Болгарии, в непростой борьбе одолев в Варне хозяев площадки со счетом 3:2. Самыми результативными в составе победителей стали Максим Михайлов (20 очков) и Дмитрий Мусэрский (19).
С точки зрения турнирного положения, для команды Владимира Алекно эта победа ничего не решала – ребята досрочно обеспечили себе выход в финальный турнир Мировой лиги. Мотивация на этот поединок у россиян тем не менее была: днем ранее именно болгары нанесли нашей сборной единственное на предварительном этапе поражение (1:3). Реванш стал делом чести. И как ни упирался соперник, на тай-брейке наши волейболисты все-таки дожали его.
В итоге в активе россиян стало 11 побед в 12 матчах и они вместе с болгарами выходят в финальную часть Мировой лиги.
- Хочу поздравить Болгарию с выходом в финальный раунд, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Владимир Алекно. - При этом мы очень довольны, что удалось сегодня победить и удачного завершить отборочный раунд. Теперь будем концентрироваться на удачном выступлении в финальном турнире.
Помимо сборных России и Болгарии в «Финале восьми» сыграют команды Польши (страна-организатор), Бразилии, Италии, Аргентины, Сербии и США.
Турнир пройдет 6-10 июля в Гданьске. Сначала команды разделятся на две группы, в которых сыграют в один круг. По две лучшие сборные из каждой четверки выйдут в полуфинал и разыграют чемпионский титул в плей-офф.
Сборная России сыграет в одной группе с Бразилией, Кубой, а также с Сербией или США. Четвертый участник определится после заключительной встречи США с Пуэрто-Рико – американцев устраивает победа с любым счетом. В другой группе за выход в полуфинал поспорят Польша, Италия, Аргентина и Болгария.
Волейбол. Мировая лига. Интерконтинентальный раунд. Мужчины. Группа В. Итоговое положение команд. 1. Россия – 31 очко. 2. Болгария – 22. 3. Германия – 15. 4. Япония – 4.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля