Главный тренер сборной России - о настроении перед решающим матчем Евробаскета

Ответ критикам, предрекавшим после первых матчей группового турнира провал команде Бориса Соколовского, российские баскетболистки дали более чем убедительный. В плей-офф игра нашей команды удовлетворила даже баскетбольных гурманов. Убедительно была обыграна отнюдь не слабая команда Латвии и просто разгромлена сборная Чехии. На пути к золоту, которое также гарантирует путевку на Олимпиаду в Лондон, остался один барьер.
Не французский, как ожидали, а турецкий. Сборная Турции, подвергшаяся после группового турнира еще более уничижительной критике, сенсационно обыграла в четвертьфинале Черногорию, а в полуфинале в овертайме вырвала победу у француженок. О победе над турчанками на первом групповом этапе нужно забыть. В финале будет совсем другая игра.
Корреспондент «Спорт уик-энда» дозвонился до Лодзи и побеседовал с главным тренером сборной России Борисом Соколовским.
- Можно ли сказать, что наша команда вышла на пик формы именно к финалу?
- В плей-офф мы показали неплохой баскетбол, но финал - это особый матч. Здесь на первый план выходит зачастую не мастерство, а характер и боевой дух. Эти качества турчанки сполна продемонстрировали и в игре со сборной Белоруссии, где решалась судьба путевки в плей-офф, и в первых двух раундах «олимпийки». Эта команда поймала кураж, и нужно очень серьезно настраиваться на финал.
- Второй раз придется играть на этом турнире с турчанками. Во втором матче с командой Чехии удалось преподнести соперницам сюрпризы. Для финала козыри остались?
- Мы внесем определенные коррективы в нашу игру. Очень важно также, чтобы девчонки стерли из памяти воспоминания о первой четверти матча группового турнира. На разборе игры будем акцентировать внимание на трех других, в которых мы уступили турчанкам.
- В полуфинальном матче со сборной Франции больше сорока минут провели на площадке Бирсел Вардарлы, Неврие Йилмаз и Кристен Невлин. Достаточно ли будет закрыть этих трех лидеров сборной Турции?
- Сборная Турции - очень умная команда. Там одновременно три баскетболистки могут выполнять функции разыгрывающего. Во всяком случае, мышление у этих девчонок соответствующее. Плюс у наших соперниц по финалу две очень хороших центровых, умело взаимодействующих между собой и с игроками периметра. Хотя у нас есть свои козыри, с помощью которых можно не дать соперницам плести восточные кружева. Сборная России - более скоростная и атлетичная команда.
- Можно ли говорить о том, что эксперимент с переводом Светланы Абросимовой на позицию первого «номера» оказался неудачным?
- Перестраиваться всегда нелегко. Ведь Таня Попова - штатный плеймейкер «Динамо», а Алена Данилочкина и на чемпионате мира в Чехии играла на этой позиции. Ну, а главное - на игре Абросимовой сказалось отсутствие игровой практики в клубе. Работа, которую мы проделали на сборах, не пропала даром. Когда соперницы плотно прихватывают Данилочкину или Попову, то именно Светлана берет на себя роль плеймейкера и неплохо с ней справляется.
- Перед финалом вместо тренировок вы дали возможность девчонкам заняться шоппингом, утверждая, что это лучший допинг…
- Причем не подпадающий под юрисдикцию допинговых контролеров.
- А чем в это время займется тренерский штаб, состоящий из мужчин?
- Проветриваемся. Мы собрали очень большой объем информации о соперницах по финалу, и нужно иметь свежую голову, чтобы ее переосмыслить. Вечером соберемся всей командой, внимательно разберем игру турчанок, особенно в овертайме против француженок. Можно не сомневаться, что на финальную игру наша команда выйдет с хорошим настроем, но очень важно сохранить при этом еще и трезвые головы. Интерес к женскому баскетболу за время Евробаскета в России заметно вырос, и даже в Польше мы это чувствуем. Хочется не подвести всех тех, кто переживает за нас и верит в нашу победу.
Борис Ходоровский.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля