Армейцы опять на семь очков оторвались от «Зенита». Очередная очная дуэль лидеров состоится уже через 10 дней - в матче 19-го тура в Химках

Успех ЦСКА в заключительном матче 17-го тура, в котором «красно-синие» принимали на своем поле самарские «Крылья Советов», был предсказуем. От армейцев, как никогда рано «оседлавших» чемпионский график набора очков, что либо, кроме победы в поединке против аутсайдера, ожидать было проблематично. Продемонстрировав в Химках от силы половину собственного потенциала, лидер чемпионата довел встречу до закономерного результата.
Теперь отрыв от «Зенита», эквивалентный семи очкам и исчезнувший всего лишь на сутки, восстановлен. ЦСКА доминирует и во всех «табличных номинациях», имея в собственном активе наибольшее число побед и забитых мячей, их лучшую разницу. Да и пропустили армейцы в чемпионате меньше остальных. Теперь и самый меткий снайпер турнира представляет «красно-синий» клуб. Поразив ворота «Крыльев» сразу по истечении стартовой четверти матча, Думбия временно оторвался от ближайших преследователей - зенитовцев Лазовича и Кержакова. Ивуариец теперь имеет на счету 10 голов и обещает не останавливаться. Не тормозит и сама армейская команда, нынешним летом уступившая лишь раз в розыгрыше Кубка. Победная серия ЦСКА складывается уже из семи матчей подряд.
В домашней игре с самарцами хозяева ожидаемо пошли вперед с первых минут и к исходу стартовой четверти могли повести в счете с разницей в три мяча. Сперва Вагнер Лав пробил рядом со штангой, потом Думбия головой ударил чуть выше перекладины, а немного позже его бразильский напарник невероятно легко и изящно обыграл Таранова, но с убойной позиции послал мяч точно в руки М'Боли.
Понятно, что гол в ворота «Крыльев» являлся для «красно-синих» делом времени, поскольку они атаковали столько, сколько хотели и как им нравится, а гости в основном жались к собственным воротам. На 16-й минуте после розыгрыша углового Хонда справа навесил в штрафную площадь волжан. Мяч удобно лег Думбия на голову, а тот прощать самарцев не захотел. Ивуариец легко поразил ближний от себя угол, оставив М'Боли в роли статиста.
На этом напор армейских атак на оборонительные порядки «Крыльев» не иссяк. Прекрасный дальний удар удался Мамаеву - вратарь гостей отразил его в блистательном прыжке. Затем (и опять-таки, после розыгрыша углового) Игнашевич пробил в сантиметрах от штанги. Позже с лета мощно выстрелил Алдонин – чуть неточно. Наконец, на 39-й минуте в ворота волжан был назначен штрафной. Хонда долго готовился к его исполнению и когда отправил мяч левой ногой прямехонько в правый от М'Боли угол, стало ясно, что делал он это не зря – японцу вновь удался форменный шедевр.
До того как армейское превосходство в классе выразилось в двух забитых мячах, самарцы лишь раз по-настоящему угрожали воротам Акинфеева. На 31-й минуте после розыгрыша штрафного Джорджевич опасно пробил над перекладиной. В конце первого тайма, уже при счете 2:0 в пользу ЦСКА, самарцам наконец-то удалось задержаться на чужой половине поля. Следует отметить, что их временных усилий хватило если не на полноценное возрождение интриги, то хотя бы на иллюзию оной. Так, на 41-й минуте Печник попытался пробить в упор, однако мяч стал легкой добычей голкипера национальной сборной. Но уже в следующей атаке волжане заработали право на угловой. Мяч достался Владимиру Приемову. Украинский хавбек рискнул прострелить во вратарскую, куда набегал Евгений Савин. Случилось так, что своим рейдом тот явно дезориентировал Думбия и Василия Березуцкого, которые помешали уже Акинфееву на выходе. Так, мяч, пущенный с левого фланга, неожиданно заскочил в сетку - 2:1.
Нелогичный в общем-то гол не выбил армейцев из колеи. В самом начале второго тайма самарцы попытались навязать хозяевам борьбу на их половине поля, но быстро сникли. ЦСКА же был обязан доводить счет до более крупного. И шансы были: Думбия запорол собственный выход один на один с М'Боли, чуть позже арбитры ошиблись с определением офсайда у Дзагоева, де-факто забившего очередной гол в ворота гостей. Когда же несколько минут спустя за вторую желтую карточку поле покинул экс-армеец и нынешний капитан самарцев Иван Таранов, «осиротевшие» «Крылья», скорее, стали имитировать борьбу, нежели оказывать «красно-синим» реальное сопротивление. Да и армейцы перестали форсировать события. Видимо, задачи добить соперника, оказавшегося в отчаянном положении, перед ними не стояло.

После матча

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Сегодня мы не реализовали много моментов с игры. К счастью, на помощь пришли «стандарты». Вместо того чтобы к 15-й минуте сделать результат и спокойно довести матч до победы, мы (чисто в эмоциональном плане) получили достаточно нервную игру. Голевых возможностей было создано предостаточно, особенно до перерыва. И хотя у соперника шансов забить не было, счет до последнего держал нас в напряжении.
- ЦСКА здорово играл до второго гола, а после него резко сбавил. Чем это можно объяснить?
- Невозможно весь матч действовать в одном темпе, создавая моменты с периодичностью раз в три минуты. Это нереально для любой команды. Случающиеся перепады вполне естественны. Но соглашусь: успокаиваться можно лишь тогда, когда владеешь очень весомым преимуществом, исчисляющимся тремя и более мячами.
- Команда успела восстановиться после кубкового матча в Нижнем Новгороде?
- Мы привыкли выступать в плотном режиме. Скорее, дело тут в перерыве в чемпионате, по окончании которого мы заново «вкатываемся» в турнир.
Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Мы уступили хорошей команде. И при этом практически ничего не создали. Но самое страшное - испугались, из-за чего мне вообще не хочется разбирать этот матч. Нет смысла искать виноватых, раз все наши проблемы находятся в наших же головах. Сперва необходимо привести в порядок голову и только потом двигаться дальше.
- Каким вы нашли психологическое состояние команды, когда ее возглавили?
- Когда команда идет на последнем месте, психологически всё очень сложно. Для того чтобы выбраться из тяжелой ситуации, мало просто работать, что-то предпринимать. В коллективе должны найтись один или несколько человек, которые поведут за собой остальных. Это главное. В плане тренировочного процесса я не могу предъявить претензий ни одному футболисту. Но мы сейчас очень разрозненны, каждый действует сам по себе. Получается так: меня не обыграли - хорошо, а если другого - так это же его одолели... Команда только тогда становится командой, когда кто-то приходит на помощь партнеру и вселяет в остальных уверенность. Да, ты можешь ошибиться, но я тебя подстрахую; не дашь точную передачу - я этот мяч отберу. Вот у футболистов ЦСКА такая уверенность присутствует.
Владимир РОМАНОВ,
из Химок.

ЦСКА - «Крылья Советов» - 2:1 (2:1)
Голы: Думбия, 16 (1:0); Хонда, 39 (2:0); Приемов, 43 (2:1).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин (Шемберас, 79), Мамаев, Хонда (Секу Олисе, 81), Дзагоев, Вагнер Лав, Думбия (Цауня, 90).
«Крылья Советов»: М'Боли, Молош, Таранов, Джорджевич, Бобер, Приемов (Елисеев, 61), Ковба (Кириллов, 67), Цаллагов, Соснин, Савин (Пономаренко, 45), Печник.
Предупреждения: Вагнер Лав, 7; Бобер, 32; Таранов, 38; Дзагоев, 47.
Удаление: Таранов, 57.
Судья - Егоров (Нижний Новгород).
25 июля. Химки. Арена «Химки». 8000 зрителей.
Молодежные команды - 4:1.


Вышел из строя автомобиль и вы не можете найти нужную запчасть? Наш сайт ZAP-VAZ.RU вам поможет. У нас представлен самый широкий перечень часто-ломающихся запчастей на автомобили.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля