«Спорт уик-энд» пообщался со своим постоянным экспертом, президентом «СА-Футбольное агентство» Алексеем Сафоновым.
- Алексей Николаевич, если вспоминать прошлые годы, сколько в процентном отношении трансферных слухов превращается в реальность, а какое количество так и остается фейками?
- Минимум - пятьдесят на пятьдесят. Нынешняя кампания только начинается. Все основные трансферы еще впереди. Вы же сами знаете, наверняка сталкивались с ситуацией, что журналистам не о чем писать в межсезонье, и начинается трансферная тема. Она всегда будет востребованной. Сейчас появилось модное слово - инсайдеры. Складывается впечатление, что буквально все журналисты становятся инсайдерами. Сразу вспоминается бородатый анекдот: «Когда погиб Виктор Цой, все стали рокерами. Умер Майкл Джексон - танцорами. Так будь же здоров, живи как можно дольше Боря Моисеев!». Ну, вы понимаете… Половина инсайдов высосана из ничего. А благодаря соцсетям они мгновенно тиражируются. Один написал, другой подхватил. Кто-то напишет, что Месси и Криштиану Роналду к нам не поедут. Другой журналист позвонит Роналду и спросит: «Правда, что вы к нам не поедете?» Тот ответит: «Не поеду». Сразу появится хит! «Роналду подтвердил, что не поедет в Россию!». Впрочем, есть журналисты, которые докапываются до истины, их не только хайп интересует.
- Наверняка информация не всегда исходит от инсайдеров?
- Многие агенты подогревают интерес к своим клиентам. Ажиотаж пытаются поднять у болельщиков, напомнить о том или ином игроке клубам. Я уже не один раз говорил в интервью «Спорт уик-энду»: серьезные клубы ведут серьезных игроков не один год. Редко бывает, чтобы трансферы происходили спонтанно. Какой-то журналист позвонит своим знакомым, предложит Васю Пупкина, и его сразу подпишут.
- Подобное разве на российском рынке не происходит?
- Это единичные случаи. Бывают, конечно, курьезы, когда в Турции перепутали игроков и подписали не того (Клуб «Менеменспор» приобрел гамбийского футболиста Альфу Джаллоу. Однако на следующий же день контракт с ним был расторгнут. Менеджеры перепутали футболиста с его однофамильцем Ламином Джаллоу, правами на которого владеет клуб Серии «A» «Кьево». - Прим. автора).
- Попробуем перейти к персоналиям. Продолжается сага об интересе к Фёдору Чалову со стороны клубов АПЛ. Британские источники даже называют претендентов - «Челси», «Кристал Пэлас», «Брайтон». Они серьезно?
- Обратите внимание, что практически каждое трансферное окно в ЦСКА сватают нападающих. Хотя давно понятно, что в клубе нет денег. Если армейцы на могут приобрети Комличенко за 1,5-2 миллиона евро, то вряд ли они способны раскошелиться на 9-10 миллионов. Что касается Чалова, если уж его продать, то кто играть-то будет? Мне как раз кажется, что у Чалова не возникло бы проблем с адаптацией в Англии. Во-первых, его манера игры позволяет вписаться в АПЛ. Во-вторых, у него хороший интеллектуальный уровень, знание языков. Федору в апреле исполнится 22 года. На мой взгляд, чем раньше уезжаешь - тем лучше. Больше шансов заиграть.
- И пример Головина перед глазами.
- Да, Головин и другие ребята, уехав­шие в хорошем возрасте. Олега Веретенникова, лучшего бомбардира российских чемпионатов, отпустили за границу, когда ему было за 30. Если ты прошел пик, в Европе ничего не добьешься. Зато поколение Мостового, Карпина, Юрана, Колыванова, Кулькова, Канчельскиса яркий след в европейских чемпионатах оставило.
- В связи с приходом в ЦСКА нового собственника, госкорпорации ВЭБ, трансферная политика армейцев изменится?
- Сейчас это абсолютно непонятно. Все пока вилами по воде.
- В российском футболе завершилась эпоха Евгения Гинера или началась новая?
- Думаю, тут уместно вспомнить песню: «Не спешите нас хоронить…». Гинеру и без футбола дел хватало. При этом я не думаю, что Евгений Леннорович устал от футбольных дел. Это с возрастом игрок может устать. Гинер в любой момент может сдать полномочия, и в любой - вернуться.
- Ждете трансферных сенсаций от «Спартака», или все они отгремели летом?
- Спартаковцы сейчас на сбор улетели. Надеюсь, на Кубке Матч-Премьер сыграют тем составом, которым продолжат выступать в чемпионате, а не поменяют полкоманды, как случилось летом. Сейчас «красно-белые» вряд ли начнут деньгами сорить. Возможно, пригласят одного-двух игроков, не более того. Тедеско предстоит работать с этим составом.
- 7 миллионов евро за Ивана Игнатьева, перешедшего из «Краснодара» в «Рубин», - адекватная цена?
- В «Рубине» этот трансфер согласовывали со Слуцким, который считает Игнатьева одним из самых талантливых российских игроков.
- Даже с учетом того, что Игнатьев не всегда играл в основе «быков»?
- Футболист стоит ровно столько, сколько за него готовы платить. Плюс мы не знаем всех нюансов. Всю ли сумму выплатит «Рубин» или несколькими траншами? Какой процент от его следующей продажи? На мой взгляд, Игнатьев - игрок перспективный.
- «Краснодар», на ваш взгляд, все дальше и дальше от создания коман­ды из собственных воспитанников?
- Я всегда подчеркиваю: футбол - это бизнес. Нет игроков, которые не продаются. Галицкий показал, что в случае серьезных предложений он не станет никого удерживать. Воспитанник или нет. Тем более, когда игрок проявляет какое-то неуважение к клубу, считает, что способен добиться большего. Ради бога! Большому кораблю - большое плавание. Все логично и понятно. Президент продал игрока за хорошие деньги.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.
Во второй части интервью с Алексеем Сафоновым вы узнаете, почему «Зенит» не продлил аренду одного из клиентов «СА-Футбольное агентство», сумеет ли экс-форвард «Тамбова» заиграть в киевском «Динамо» и будет ли повод рассказать анекдот «про судью и его собачку» после назначения венгра Виктора Кашшаи на должность главы департамента судейства и инспектирования РФС.

игры для малышей

 

Футбол Чалов Федор Сафонов Алексей ЦСКА ФК Галицкий Сергей Читайте в свежем номере
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля