Хорваты и итальянцы сыграли вничью, после чего в активе европейских бразильцев стало четыре очка

Сборные Италии и Хорватии в Познани сыграли вничью (1:1) в рамках второго тура чемпионата Европы — 2012 (группа С). Итальянцы открыли счет на 39-й минуте — точным ударом со штрафного отметился Андреа Пирло, для которого это 10-й забитый мяч в составе сборной Италии. Надо сказать, что гол в ворота сборной Хорватии, что называется, назревал, но голкипер «европейских бразильцев» Стипе Плетикоса, что называется, творил чудеса, спасая свою команду. Отыгрались хорваты на 72-й минуте — Марио Манджукич поразил ворота Джанлуиджи Буффона после навеса в исполнении Ивана Стринича. Благодаря этому голу Манджукич вышел в лучшие бомбардиры чемпионата Европы. Наряду с Марио Гомесом и Аланом Дзагоевым, у всех троих в активе по три забитых мяча.
Лучшим игроком матча между сборными Италии и Хорватии признан полузащитник Андреа Пирло.
Оба тренера по-разному прокомментировали итоги поединка. Так главный тренер сборной Хорватии Славен Билич остался недоволен судейством английского рефери Ховарда Уэбба, который работал на матче хорватов против сборной Италии, завершившемся со счётом 1:1. «Я не согласен с тренерами, которые не комментируют судейство. Работа арбитра важна для моей работы. Я могу быть необъективен, но уверен, что в первом тайме был чистый пенальти, когда Кьеллини фолил против Елавича. Также не было нарушения, когда назначили штрафной, с которого нам забили, - жестко заявил Билич на пресс-конференции. - Я недоволен работой Уэбба, он свистел в пользу Италии. Уверен, что я прав в его оценке».
Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли, напротив, сетовал на то, что его команде элементарно не повезло. «Хорваты имели один момент и забили. Конечно, мы расстроены, ведь команда, когда играет хорошо и создаёт моменты, должна реализовывать их и тем самым убивать игру. Но футбол уникален, в нём возможны неожиданности. Да, сегодня мы упустили свой шанс на победу, но шансы на выход из группы всё ещё есть, — сказал Пранделли. - Мы будем готовиться к нашей следующей игре. Уверен, что все матчи честные и все команды стремятся победить».
Группа С. 2-й тур
Италия – Хорватия – 1:1
Голы: Пирло, 39 (1:0); Манджукич, 72 (1:1).
Предупреждения: Мотта, 56; Монтоливо, 80 – Шильденфельд, 86.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля