Благодаря победе над Македонией наша команда избежала в четвертьфинале поединка с Литвой и встретится с Сербией.

Россия - Македония - 63:61 (19:20, 18:14, 14:15, 12:12)

Россия: Швед (14 + 6 подборов + 4 передачи), Фридзон (11), Мозгов (8 + 4 подбора), Быков (8), Моня (8), Воронцевич (4 + 8 подборов), Хряпа (4 + 6 подборов), Антонов (4 + 4 подбора), Кириленко (2 + 4 подбора), Хвостов, Понкрашов.

Македония: Маккалебб (16 + 4 подбора), Антич (15 + 10 подборов + 5 передач), Самарджиски (9), Илиевски (6 + 4 передачи), В. Стояновски (6 + 5 подборов), Чековски (6), Д. Стояновски (3), Соколов.

В заключительном матче 2-го группового турнира Россия в ночь с понедельника на вторник обыграла Македонию. Обе команды претендовали на первое место в группе, которое выводило победителя встречи в четвертьфинале на Сербию. Проигравший обречен был биться с хозяйкой Евробаскета Литвой.

Надо ли говорить, что поединок с литовцами в Каунасе - этой баскетбольной столице Литвы, где яростная поддержка трибун, без сомнения, откроет литовской команде второе дыхание - сродни матчу смерти. Испытывать судьбу в этом городе не пожелаем никому.

Не хотели этого ни Россия, ни Македония. В упорнейшей битве за первое место в группе соперник команды Дэвида Блатта за 2,5 секунды до финальной сирены был впереди на одно очко (61:60). В этот момент наши баскетболисты получили право на владение мячом, который был адресован Сергею Моне. И Моня не подкачал. Получив мяч, капитан сборной России, находясь за трехочковой линией, без промедления произвел бросок. И снаряд, коснувшись щита, с финальной сиреной провалился в кольцо македонской команды! 63:61 - фантастическая победа сборной России.

«Не думал, что забью, - сказал после матча капитан нашей команды. - Но времени оставалось немного, надо было бросать. Мяч в итоге залетел в кольцо от щита». Отдадим должное скромности игрока. И напомним нашим болельщикам, что на нынешнем Евробаскете капитан сборной России уже во втором матче приносит победу на последней секунде. Так было в игре со Словенией, когда Моня со средней дистанции атаковал корзину соперника и забил двухочковый (65:64 в пользу России), так получилось и сегодня - с той лишь разницей, что Моня положил в цель выстрел из-за дуги…

Пары четвертьфиналистов Евробаскета

14 сентября: Испания - Словения, Македония - Литва.

15 сентября: Россия - Сербия, Франция – Греция.

Все матчи пройдут в Каунасе.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля