Домашний для россиян чемпионат мира по современному пятиборью в Москве был последним шансом для наших атлетов завоевать путевки в олимпийский Лондон в этом сезоне. Последний, но не обязательный для наших мужчин. Дело в том, что на августовском чемпионате Европы в Англии мужская сборная России уже добилась трех олимпийских лицензий - они у Андрея Моисеева, Сергея Карякина и Ильи Фролова, а заявить для участия в Играх-2012 можно только двух спортсменов. Зачем нашим лишняя головная боль? Руководству федерации надо было подтянуть в олимпийскую обойму Александра Лесуна, хоть и гарантировавшего себе Лондон в качестве лидера мирового рейтинга, но получившего серьезную травму, последствия которой сказываются до сих пор. Атлет поставил перед собой задачу завоевать путевку и по спортивному принципу на ЧМ. К тому же у наших женщин оставалась еще одна вакантная лицензия.
Даже не дожидаясь результатов сегодняшней мужской эстафеты, в которой медали никуда от нас не денутся, констатируем: россияне подтвердили свой класс, завоевав по две золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Действующий чемпион Европы Андрей Моисеев взял золото в индивидуальном первенстве. Вторым стал Александр Лесун, который вместе с серебром получил и олимпийскую лицензию. На вершину пьедестала поднялись и наши мужчины в командных состязаниях - здесь честь России защищали Александр Лесун, Илья Фролов и Сергей Карякин.
Теперь руководству федерации предстоит принять решение, кто будет представлять нашу страну в Лондоне. Однако уже сейчас можно утверждать, что явным фаворитом в этой борьбе выглядит двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, наконец, уверенно почувствовавший себя в комбайне. О судьбе второй путевки из четырех завоеванных федерации предстоит серьезно подумать. На ком остановят свой окончательный выбор тренеры, сказать сейчас сложно - впереди еще целый год и несколько серьезных соревнований. Главное, чтобы в Лондоне лучшее не стало врагом хорошего.
У россиянок лучшей в Москве стала Евдокия Гречишникова с 4-м результатом в индивидуальной программе и олимпийской лицензией. Теперь у женской сборной России по пятиборью есть оба билета на Олимпийские игры. Напомним, что первую путевку в Лондон завоевала Екатерина Хураськина еще в августе на чемпионате Европы. Видимо, поэтому Катя решила не напрягаться и на ЧМ в Москве удовольствовалась 30-м местом. Женщины также взяли командную бронзу. Наши финишировали с серебром и в смешанной эстафете.
Руслан ВАСИЛЬЕВ.

Технические результаты
Мужчины. Идивидуальный турнир. 1. Андрей Моисеев - 5964 очка. 2. Александр Лесун (оба - Россия) - 5944... 4. Илья Фролов - 5908… 13. Сергей Карякин (оба - Россия) - 5736.
Команды. 1. Россия (Александр Лесун, Илья Фролов, Сергей Карякин) - 17588. 2. Венгрия - 17560. 3. Италия - 16956.
Женщины. Идивидуальный турнир. 1. Виктория Терещук (Украина) - 5544 очка... 4. Евдокия Гречишникова - 5452… 21. Юлия Колегова - 5200… 30. Екатерина Хураськина - 5136… 36. Полина Стручкова (все - Россия) - 2232.
Команды. 1. Германия - 16044. 2. Венгрия - 15928. 3. Россия (Евдокия Гречишникова, Юлия Колегова, Екатерина Хураськина) - 15788.
Смешанная эстафета. 1. Украина - 6212 очка. 2. Россия (Евдокия Гречишникова, Сергей Карякин) - 6148. 3. Литва - 6096.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля