Чехию прошли с улыбкой - в матчах плей-офф ждем от россиян пика формы

Групповой этап. 3-й тур. Группа В
Чехия - Россия - 0:3 (19:25, 14:25, 18:25). Эстония - Португалия - 3:0

ИВ(Т)П(Т)СС/ОО
1. РОССИЯ3309-19,0009
2. Чехия32(1)16-51,2005
3. Эстония3123-60,5003
4. Португалия303(1)3-90,3331

Обеспечив себе путёвку в плей-офф двумя победами над Эстонией и Португалией, сборная России легко прошла и третьего соперника по групповому турниру - Чехию, разгромив «всухую» хозяев чемпионата Европы в понедельник в Карловых Варах. После трех игр подопечные Владимира Алекно набрали 9 очков из 9 возможных. Среди всех 16 участников финального турнира такой результат смогла повторить в группе А лишь сборная Сербии, которая, вполне вероятно, может стать нашим соперником по полуфиналу в Вене 17 сентября. Но не будем пока строить столь перспективных прогнозов, ведь до субботы и нашим, и сербским волейболистам предстоит еще решить для себя проблему выхода в итоговую четверку сильнейших.
Ближайшая игра дружины Алекно - с победителем «стыкового» матча Болгарии и Эстонии в четвертьфинале первенства континента (в четверг, 15 сентября). И все мысли игроков и тренерского штаба россиян сейчас наверняка лишь о том, как не потерять за два завоеванных дня отдыха набранного куража и игрового темпа. Алекно пообещал не перегружать волейболистов «физикой» и поработать в основном над тактикой и техникой - уж они-то в решающих матчах нашим очень понадобятся.
Понадеемся, что и главный тренер сборной России, и его помощник олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы в составе сборной СССР Олег Молибога, мастерски выведшие команду на пик формы в недавней победной Мировой лиге, знают, как сделать это во второй раз.
Ну а пока есть смысл поразмышлять над содержанием игры сборной, которой достались, положа руку на сердце, далеко не самые грозные соперники на групповом этапе. Матчи против Эстонии и Португалии наши провели не очень уверенно, совершая массу собственных ошибок на подачах, на блоках и в приеме. Последняя игра в понедельник против Чехии - прямая
им противоположность. Это была уже почти та самая команда, которая наделала столько шума в Мировой лиге. В первую очередь бросалась в глаза уверенность россиян в своих силах. При достаточно туго пошедшем первом сете, когда почти до середины партии никак не удавалось оторваться от соперников в счете, никто не паниковал, атмосфера на площадке была раскованная и даже веселая. Играли-то не под давлением - команда уже была в четвертьфинале и решала для себя всего одну задачу: играть в нем напрямую 15 сентября или через стыковые матчи с третьей сборной группы D. А чехи под рев зала и пред очами президента республики ложились костьми - но выше потолка не прыгнешь, слишком разнится класс команд. В такой непринужденной обстановке и у Волкова ошибок на блоке стало минимум, и Гранкин удивлял придумками на распасовках да хитроумными скидками, и Мусэрский почти перестал посылать подачи «в молоко». А как расстроился Михайлов, когда запорол первый из семи матчболов! Словно это был решающий судьбу команды мяч. С таким настроем нашим что Сербия, что Италия или наделавшая много шума на групповом этапе Словакия - должно быть, всё едино.
Валерий КОВАЛЕНКО.

После матча

Владимир АЛЕКНО:
- Очень тяжело играть без права на ошибку. Сегодня я чуть расслабил игроков, разрешил им немного рисковать - и матч сложился совершенно иначе. А вот перед встречей с португальцами я настроил команду так, что поражение было совершенно неприемлемо. Слишком большой акцент сделал на этом. И, наверное, сам виноват в том, что та победа получилась такой тяжелой. Ведь игроки и без дополнительных подсказок понимают цену победы и поражения. Матч с Португалией был напряженным. И не потому, что мы недооценили эту команду. Просто такие соперники - что португальцы, что французы, у которых больше техники и меньше «физики» - всегда были для нас неудобными.
- Как в целом оцениваете итоги группового турнира?
- Можно сказать, что пока движемся по возрастающей, набираем ход. Главное, чтобы два дня без матчей не выбили команду из игрового ритма. Во вторник будут только занятия на тренажерах, а в среду уже сделаем в игровом зале тренировку, приближенную к боевым условиям.
Максим МИХАЙЛОВ, диагональный сборной России:
- Перед игрой вы думали только о победе или о дополнительном дне отдыха, который можете получить после успеха против Чехии?
- В первую очередь, конечно, о победе. Но и о регламенте тоже не забывали. В таком сжатом графике даже один день очень важен - ветеранам сложнее восстанавливаться, чем молодым игрокам, так что дополнительная нагрузка ни к чему. Мы и так уже провели три матча за три дня. К тому же лишний поединок плей-офф - это дополнительное психологическое давление.

Остальные матчи группового этапа. Группа А. Словения - Турция - 3:2. Сербия - Австрия - 3:0. Положение команд: 1. Сербия - 9 очков. 2. Словения - 5. 3. Турция - 4. 4. Австрия - 0. Группа С. Финляндия - Бельгия - 3:0. Италия - Франция - 2:3. Положение: 1. Италия - 7. 2. Франция - 5. 3. Финляндия - 3. 4. Бельгия - 3. Группа D. Болгария - Германия - 3:1. Польша - Словакия - 1:3. Положение: 1. Словакия - 8. 2. Болгария - 7. 3. Польша - 3. 4. Германия - 0.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля