Лучано Спаллетти начинает Лигу чемпионов с поражения. Опасения наставника «Зенита» относительно неуступчивости на своем поле АПОЭЛа оправдываются. Не помогает даже тактическая схема с тремя центральными защитниками, которую играючи разрывает бразилец Аилтон – автор победного гола. В довершение всего «Зенит» теряет Бруну Алвеша, удаленного с поля за вторую желтую карточку. Впрочем, проиграна только битва. Но никак не сражение. Вся борьба еще впереди.

Киприоты не любят иностранцев?

Кипрские авиалинии оставляют хорошее впечатление. Качественный сервис, хорошее обслуживание.На выходе из самолетаоколо двух часов ночи тебя встречает гид с конвертиком: мол, вас переселили в другой отель. Он расположен по соседству. В третьем часу ночи селюсь. Ночь жаркая, но дует свежий ветер.
Утро получается душным, но тоже с ветерком, море рядом. Днем собираюсь на вокзал И здесь начинаются сюрпризы.Дневной автобус из Ларнакив Никосию не появляется. На Кипре это нормально. Следующий автобус по расписанию - в 18.00, но отправляется в 18.30. По словам местных жителей, водитель запросто может по ходу рейса остановиться и попить кофе. Образовавшуюся паузу коротаю возле мини-ресторанчика «Okean Basket», имеющего в наличии блюда морепродуктов по хорошим ценам. Например, самый дешевый жареный осьминог стоит всего четыре евро. В то время как в других местах - по одиннадцать. Подбор остальных блюд тоже замечательный. Недаром паузу здесь вместе со мной коротают питерские болельщики, убивающие время в ожидании злосчастного автобуса в Никосию.
Впрочем,едем до Никосии с ветерком. На въезде в город хорошо видна футбольная арена. Но у стадиона водитель не останавливает. «Они не любят иностранцев»,- говорит сидевшая по соседству девушка, приехавшая на Кипр в гости и оказавшаяся, по её словам, сестрой одного из бывших футболистов «Торпедо». В итоге от того места, где высаживают,идем вместе с болельщиками пешком километра четыре, пересекая несколько развязок в неположенном месте. Ну да ладно – главное добраться до стадиона .Арена для впуска зрителей открываетсяза три часа до начала матча и в итоге на ней аншлаг. Акустика потрясающая. Складывается впечатление, что с такой поддержкой хозяев «Зениту» будет очень трудно.

Хозяева ничего не боятся

Накануне матча наставник АПОЭЛа сербский специалист Иван Йованович отмечает, что его команда не нервничает и ничего не боится. «Мы будем играть в хороший футбол, демонстрировать свои лучшие качества, -говорит наставник киприотов. –Мы не отступим от своего стиля, хотя я знаю, что легко с «Зенитом» не будет».
Знает о возможностях соперника и Лучано Спаллетти. «Положение вещей таково, что в АПОЭЛе много хороших футболистов из Бразилии и Португалии, - демонстрирует свои познания главный тренер питерцев. -Это игроки с очень высоким индивидуальным мастерством, привыкшие играть в хороший футбол, техничные, хорошо владеющие мячом. Менталитет команды таков, что она хочет и умеет доминировать. Но путевку в Лигу чемпионов нам никто не дарил, футболисты ее заслужили сами и прекрасно знают, что нужно делать в этом турнире, какие усилия требуется приложить». При этом наставник «сине-бело-голубых» не считает, что своей неудачной игрой в предыдущем матче с «Локомотивом» Вячеслав Малафеев лишился тренерского доверия. «В футболе никто не застрахован от ошибок, - говорит он. – Но в том, что мы играемв Лиге чемпионов,есть и большая заслуга Малафеева. Одна ошибка не изменит моего мнения по поводу Малафеева- он очень сильный голкипер, вратарь национальной сборной России, занимающий свое место заслуженно.
Словом, обычные в таких случаях заявления, хотя определенная настороженность в них присутствует. Все-таки первый матч Лиги чемпионов.Однако с нашим сегодняшним экспертом экс-полузащитником «Зенита» Александром Спиваком мынадеемся, что для «сине-бело-голубых» игра сложится удачно.

Малафеев справится

- АПОЭЛ вполне по зубам «Зениту». Тем более что в памяти питерцев еще свежо поражение от «Локомотива», - полагает Александр СПИВАК. – Словом, я не думаю, что «сине-бело-голубых» ожидает сложный матч. Уровень нашей команды выше, чем у киприотов. Думаю, что проблем не будет.
- Стало быть, вы считаете, что такие поражения,как в поединке с «Локомотивом», не сказываются отрицательно на игре команды в следующем матче?
- Нет. Такие поражениядаже полезны. Некоторых футболистов они опускают с небес на землю. Игроки начинают задумываться над тем, что произошло, делают выводы…
- В 2003-м после 1:7 от «Динамо» выкак себя чувствовали?
- Был как в тумане. И такое состояние продолжалось два-три дня. Хорошо, что нас тогда поддержал тренер, который постарался сделать все, чтобы мы побыстрее забыли эти 1:7.Надеюсь, что и Спаллетти найдет нужные слова для своих футболистов.
- Вячеслава Малафеева много критиковали за поражение от «бело-голубых». Как вы полагаете, сможет ли он должным образом настроиться на игру с АПОЭЛом?
- Я знаю Славу 8 лет по игре в «Зените». Это сильный по характеру человек и психологически устойчивый. Так что с ним проблем не будет. Тем боле что в пропущенных от «Динамо» голах не только он виноват, но и защита.
- И все-таки чего нужно опасаться «Зениту»?
- «Сине-бело-голубым» нужно строже играть в обороне и постараться забить первыми гол. Тогда будет полегче.

Как нейтрализовать Аилтона?

Лучано Спаллетти выставляет на игру с АПОЭЛом трех центральных защитников и играет по схеме, опробованной в гостевом матче с ЦСКА, который «Зенит» выиграл. При этом Александр Анюков и Доменико Кришито могут подключаться в атаку по своим флангам. С первых же минут матча обе команды играют очень плотно, идет борьба за середину поля. В составе киприотов в дебюте выделяется бразилец Аилтон, который здорово напрягает оборону гостей по правому флангу. Да и вообще инициативой пока владеют хозяева. Зенитовцы обороняются, в расчете на контратаки. Однако быстро организовать их не удается. Киприоты при потере мяча организованно отходят назад и перекрывают зоны. На голодном пайке и Александр Кержаков, за которым очень внимательно присматривают защитники. В итоге футболистам АПОЭЛа удается довольно легко преодолевать середину поля, но затем они натыкаются на оборонительные порядки «Зенита» и атаки хозяев глохнут. Правда, при этом и гостям не удается быстро переадресовывать мяч вперед. Не так активен, как в матчах чемпионата России, Мигель Данни, от которого многое зависит в игре «сине-бело-голубых». Да и вообще зенитовцы в начале игрыдействуют очень осторожно, что, впрочем, во многом вытекает из той схемы, которую Лучано Спаллетти решает применить в поединке с АПОЭЛом.
На 25-й минуте киприоты после падения в штрафной хозяев Анюкова организуют быструю контратаку и Аилтон выходит практически один на один с Вячеславом Малафеевым. Однако голкипер «Зенита» грамотно сокращает угол обстрела и спасает свою команду от верного гола. Кстати, главный арбитр матча испанец Итурральде Гонсалес, дважды поставивший пенальти в ворота «Хайдука», когда тот играл против питерцев в прошлогодней Лиге Европы, на этот раз падение Анюкова оставляет без внимания.
Между тем, у питерцев в атаке ничего не клеится. Защитники посылают мяч вперед в никуда, Данни все также не активен в подыгрыше, ну а Бруно Алвеш нарывается на желтую карточку. Хотя игра в целом выравнивается. На поле много борьбы за мяч и мало каких-то осмысленных действий. Видимо, сказывается волнение, вызванное стартом в Лиге чемпионов. Хотя, наверное, нужно уже приходить в себя.
Лучано Спаллетти все время на ногах, пытается докричаться до своих футболистов, но они его не слышат. На ровном месте получает горчичник Данни, мешающий голкиперу АПОЭЛа выбить мяч. Николас Ломбертс проигрывает борьбу Ивану Тричковски и мяч после удара форварда хозяев попадает в сетку с внешней стороны ворот.
Ближе к концу тайма зенитовцам все же перехватывают инициативу и начинают контролировать мяч, а в одном из моментов Данни, наконец-то, удается протащить мяч к штрафной хозяев и сделать передачу на Романа Широкова, но полузащитник «Зенита» стреляет мимо ворот.

В ожидании более интересного футбола

- Почему, на ваш взгляд,не сказывается преимущество «Зенита» в классе? - вопрос Александру СПИВАКОВУ в перерыве.
- Видимо, потому, что в АПОЭЛе тоже собраны хорошие, опытныефутболисты. К тому же наши защитники даже впятером пока не справляются с Аилтоном, который уже имел один стопроцентный момент. Плохо, что зенитовцы почти не бьют по воротам. Хотя в штрафной киприотов всегда много игроков, что затрудняет видимость голкиперу. У «Зенита» не видно легкости в нападении, нет фланговых подключений, прострелов в штрафную. Надеюсь, что после перерыва игра изменится,на поле появятся свободные зоны и играть зенитовцам станет легче. К тому же будет сказываться усталость. Поэтому и моменты, и голы будут. Да и в целом, думаю,нас ожидает более интересный футбол.

Вместо победы – поражение

Второй тайм становится повторением первого. АПОЭЛ идет в атаку и Аилтон, сыграв в стенку с партнером, метров с десяти низом пытается отправить мяч в дальний угол, но Малафеев снова спасает свою команду от верного гола. Похоже, что наши защитники, действительно, не знают, что делать с этим быстрым бразильцем, который раз за разом терзает оборону «Зенита». И делает это очень профессионально. В то время как тому же Кержакову не удается впереди зацепиться за мяч. В итоге зенитовцы почти не помышляют об атаке, видимо, выжидая, когда игроки АПОЭЛа подсядут и в их тактическом построении образуются свободные зоны.
На 56-й минуте за пределами штрафной голкипер киприотов Хиотис косит Кержакова, выполняя подкат сзади, после которого у зенитовцев появляется возможность разыграть «стандарт», но снаряд после навеса Данни не доходит до адресата. Однако на 63-й минуте питерцам все-таки удается провести быструю контратаку по центру ворот, которую начинает Константин Зырянов, успевающий откликнуться на передачу Данни и точно пробить в ближний угол. 1:0 – гости ведут в счете и, похоже, что этот забитый гол их окончательно раскрепощает. «Зенит» начинает больше играть флангами и у Кержакова появляется больше возможности для того, чтобы угрожать воротам соперника.
Однако ко второму забитому в ворота киприотов мячу это не приводит. Вместо этого очередная неразбериха у ворот «Зенита» оборачивается тем,что никем не прикрытый Густаво Мандука с третьей попытки АПОЭЛа пробить по воротам питерцев сравнивает счет. А спустя еще две минуты «сине-бело-голубые упускают по флангу Аилтона и бразилец выводит хозяев вперед – 2:1. Киприоты в течение каких-то двух минут переворачивают ход матча. В довершении ко всему за срыв атаки вторую желтую получает Алвеш и «Зенит» остается вдесятером.
Лучано Спаллетти бросает в бой Виктора Файзулина и Данко Лазовича, которые меняют Широкова и Зырянова. Опасно бьет по воротам АПОЭЛа Мигель Данни, но Хиотис парирует удар. После розыгрыша стандарта стреляет из-за пределов штрафной Файзулин, но мяч попадает в защитника. А спустя еще несколько минут Ломбертс головой скидывает снаряд на ход все тому же Файзулину и хозяев спасает сначала вратарь, а затем штанга, в которую попадает мяч.
Зенитовцы усиливают давление на ворота соперника. На поле вместо Губочана появляется Александр Бухаров, сразу же вступающий в борьбу, и Кержаков не попадает в створ. Ну а в уже добавленное арбитром время зенитовцы получают право на опасный штрафной и Лазович не попадает в створ. Лучано Спаллетти начинает Лигу чемпионов с поражения. При этом его команда как и в матче с «Локомотивом», выйдя вперед, упускает не только победу, но и ничью.

Еще ничего не потеряно

- Что это было? У вас есть объяснение случившемуся?
- «Зенит» на фоне соперника выглядел каким-то тяжеловесным, - итожит Спивак, - играл с каким-то напрягом. Киприоты продемонстрировали хорошую технику. В итоге нашим не удалось даже сыграть вничью. Хотя питерцы открыли счет, раскрепостились, в результате совершенно неожиданно упустили нить игры и пропустили два мяча.
- Вам не показалось, что этот матч в чем-то напомнил игру с «Локомотивом», когда зенитовцы открыли счет, но затем проиграли?
- Мне показалось, что у «Зенита» куда-то пропал характер, поскольку он вот уже во втором матче подряд не может переломить ход неудачно складывающегося для него противостояния. Но, думаю, что посыпать голову пеплом еще рано. Ничего не потеряно. Впереди много матчей. И все еще можно исправить.
Вадим ФЕДОТОВ, из Никосии.
Футбол с Александром СПИВАКОМ
смотрел Андрей ГАЛУНОВ.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля