«Ак Барс» притормозил «Магнитку», «Нефтехимик» увез два очка из Уфы

В воскресенье состоялись пять матчей регулярного чемпионата КХЛ. На «Востоке» встречались лидеры дивизиона Харламова «Магнитка» и «Ак Барс». Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу подопечных Владимира Крикунова, которые сумели прервать двухматчевую победную серию «сталеваров».
Хозяева льда быстро повели в счёте, реализовав большинство. Однако ещё до перерыва Дарзиньш, а затем Обухов вывели казанцев вперёд. Во втором периоде Зарипов увеличил преимущество «Ак Барса». В начале третьей двадцатиминутки «Магнитка» не смогла реализовать буллит, после чего тут же пропустила четвертую шайбу от Лемтюгова. В концовке Мозякину удалось в меньшинстве сократить разницу в счете, но этого оказалось недостаточно.
«Казань была быстрее нас как в обороне, так и в атаке, - признался после матча наставник «Магнитки» Александр Барков. - Мы выиграли меньше единоборств, подобрали меньше шайб. На своём уровне сыграло только звено Сергея Фёдорова, остальные ребята как-то выпадали. К тому же мы не использовали свои моменты в игре пять на три. «После обидного поражения в Уфе все наши игроки были настроены на победу, - в свою очередь, отмечал главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов. – Нам удалось сдержать звено Мозякин - Кайгородов - Глазачев. Плюс реализовали моменты, которые у нас были. Ребята играли с настроением, с желанием, все отдавались игре.
Что же касается «Салавата Юлаева», который в пятницу на своем льду обыграл «Ак Барс» (5:4), то уфимцы тоже оказались не железные и в очередном матче уступили по буллитам «Нефтехимику» - 3:4 Б. При этом нижнекамцы в основное время упустили победу на 59-й минуте встречи, когда «Салават» сравнял счет. Но в итоге решающий буллит реализовал Максим Пестушко и «Нефтехимик» увез из Уфы два очка. Еще в одном поединке дубль Константина Панова, в прошлом сезоне защищавшего цвета СКА, принёс «Трактору» победу над «Югрой» со счётом 4:1.
На «Западе» первое поражение потерпело «Торпедо», продолжающее лидировать в конференции. В Череповце нижегородцы со счетом 2:6 уступили местной «Северстали». Решающими в матче стали семь минут третьего периода, за которые в воротах гостей побывало три шайбы. Спустя две минуты «Торпедо» один гол отыграло и уже на 54-й минуте заменило вратаря шестым полевым игроком, но лишь получило шестую шайбу в пустые ворота.
Ну а в Минске победу праздновал «Атлант», переигравший «Динамо» со счетом 3:2.
Победную шайбу в игре забросил капитан подмосковного клуба Алексей Ковалёв.