Красивая игра «аристократов» не впечатлила хозяев «Олд Траффорд»

«Манчестер Юнайтед» - «Челси» - 3:1. Голы: Смоллинг, 8 (1:0); Нани, 37 (2:0); Руни, 45 (3:0); Фернандо Торрес, 46 (3:1). Нереализованный пенальти: Руни, 57 - мимо.

Сэр Алекс: куда им, молодым, против нас?

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон не преминул напомнить, что его оппоненту из «Челси» Андре Виллаш-Боашу всего 33 года. Фергюсон же в декабре отпразднует 70-летний юбилей, и потому прямой намек на громадную разницу в возрасте и, разумеется, опыте работы многие расценили как попытку завуалированного психологического давления на португальца.
Впрочем, сэр Алекс был аккуратен в своих высказываниях. «Если 33-летний босс «Челси» сможет выиграть Премьер-лигу - это будет невероятным достижением», - сказал наставник «МЮ». Правда, он тут же усомнился в возможности такого варианта: «Однако сейчас есть тенденция, что опытные тренеры опять выходят на вершину. Взять того же Роя Ходжсона или Харри Рэднаппа. А у молодых еще все впереди, у них еще будет возможность проявить себя».

Виллаш-Боаш: результат не значит ничего

У «аристократов» в последнее время не очень-то хорошо складываются матчи с «МЮ». В пяти последних встречах - четыре поражения. И хотя португальский специалист ни с какого боку, как говорится, не был причастен к этим поединкам, он, похоже, прекрасно отдавал себе отчет в том, что игра может сложиться не лучшим образом для его подопечных.
«Мы все должны отдать должное любой команде мира, которая так начинает чемпионат, как Манчестер Юнайтед», - заметил Виллаш-Боаш. - Это действительно впечатляет. Но это лишь пятая игра года, и если кто-то на этом этапе судит о работе тренера, то беда вовсе не с тренером, а с руководством клуба. Мы тоже достойно начали чемпионат. И что бы в этой игре ни произошло, это не будет ничего означать. По нынешней таблице можно понять, что матч не будет иметь ключевого значения для дальнейшего сезона», - заявил наставник «Челси».
Как водится, только игра должна была дать ответ, кто ближе к истине в вечном споре «МЮ» и «Челси».

«Челси» играет лучше!

Итак, хозяева играли по классической схеме «4-4-2», гости предпочли более радикальную расстановку «4-3-3». Забегая вперед, отметим, что атака в три номинальных форварда принесла «аристократам» уйму голевых моментов у ворот молодого голкипера манкунианцев Де Хеа. «Челси» мог забивать чуть ли не в первой же атаке, когда Рамирес откликнулся на навес Эшли Коула на дальней штанге. Рамирес наносил удар ногой в падении, но страж ворот «МЮ» в невероятном прыжке ногами парировал мяч.
Весь первый тайм гости играли не просто уверенно, но и легко, и красиво, заставив подопечных Фергюсона не только всей командой отрабатывать, а пахать в обороне. «Челси» смотрелся изящно, чертил мячом и маневром комбинации, после которых защитная линия «Юнайтед» провалилась как минимум три раза.
Был момент у Лэмпарда, которого вывели на удар Старридж и Мейрелеш, разыгравшие классную комбинацию. Хавбек «аристократов» бил с лета, но снаряд ушел за пределы поля впритирку с внешней стороной штанги. Повезло «МЮ».
Снова мог отличиться Рамирес - Мата бросил передачей в прорыв Торреса, который на входе в штрафную выкатил мяч под удар партнеру, но Рамирес, имевший возможность пустить мяч в любой угол на выбор, отправил его прямо в Де Хеа. И опять удача улыбнулась «МЮ».
Были у «Челси» варианты выйти вперед и после ходов попроще, но всякий раз фортуна - только она, и ничего больше - выручала манкунианцев. Торрес, к примеру, однажды перехватил неряшливую передачу защитника и нанес удар в дальний угол - попади он в створ, гола не миновать. Бил головой Иванович - хорошо бил, под перекладину, но прямо по центру ворот, где в готовности был отразить удар страж ворот «МЮ».

«МЮ» забивает!

Самый строгий судья оценил бы, наверное, игру «Челси» в первом тайме высоким баллом. И выставил бы весьма посредственную оценку хозяевам «Олд Траффорд». Всё это так, однако мы не сказали самого главного: все эти моменты «аристократы» создали, уступая в счете, который был открыт на 11-й минуте. Да-да, с левого фланга выполнил навес в штрафную площадь Эшли Янг, где защитники «аристократов» упустили Криса Смоллинга - и тот с линии вратарской неотразимо пробил под перекладину!
Счет был 1:0, но «Челси» был фантастичен, по всем статьям переигрывая «МЮ». Время первого тайма подходило к концу, и крепла с каждой минутой уверенность, что если не сейчас, то после перерыва справедливость обязательно восторжествует. Но к перерыву - за те шесть минут, что оставались до свистка арбитра - нет, не произошли даже, а именно грянули события, поставившие крест и на надеждах «Челси», и на их очень красивой и убедительной игре. «Манчестер» забил - и забил дважды!
Все было просто, элементарно (или гениально?), и убийственная эффективность двух потрясающих ударов Нани и Руни еще раз заставила задуматься, что, наверное, вовсе необязательно раскатывать оборону соперника, превращая ее в развалины перед тем, как забить, а сыграть вот так, как это сделал «МЮ». Вот Нани, партнер нашего Мигеля Данни по сборной, принял мяч на правом фланге, сместился к линии штрафной и пробил в дальний верхний угол. Вынимай мяч, Петер Чех - 2:0!
Дальше - еще веселей. Джонс подключился к атаке, «выцарапал» мяч в чужой штрафной, и хотя цепкий Терри все-таки выбил снаряд, но прямо на ногу Нани. Португалец мгновенно оценил ситуацию, бить не стал и перевел мяч дальше, на линию вратарской, откуда Руни ударом от всей души вколотил его в сетку. Гол «в раздевалку» - 3:0! Можно представить только, с какими чувствами отправились в раздевалку гости…

Железная хватка хозяев «Олд Траффорд»

Но нет, «Челси» заиграл после перерыва так, словно на табло не горела ужасающая строка «3:0». Вышедший на замену вместо Лэмпарда Анелька закинул мяч в штрафную, а там Торрес просто перебросил Де Хеа - 3:1. Счет изменился, однако иначе выглядел уже и «МЮ». В игру команды Фергюсона вернулась отсутствовавшая в первом тайме стройность и строгость игрового почерка, хозяева уверенно контролировали мяч и больше не позволяли «Челси» вольготно чувствовать себя в середине поля. А там и пенальти заработал Нани, одновременно с фолом Бозингва сотрясший ударом перекладину ворот «Челси».
Одиннадцатиметровый вызвался бить Руни. Однако то ли эмоции перехлестнули через край у форварда манкунианцев, то ли задумал он какой-то особо коварный удар - трудно сказать. Но пробил хуже не бывает, даже не попал в створ. Иная команда могла бы при таком повороте событий дрогнуть, тем более что «Челси» предпринимал отчаянные усилия переломить ход матча.
Однако такие перепады настроения не для «МЮ». Если уж счет убедителен, то еще более убедительна команда сэра Алекса. Так что и после промаха Руни «Юнайтед» держали игру под контролем, и держали мертвой хваткой, а на 80-й минуте едва не довели дело до разгрома. Эвра пустил мяч вдоль линии штрафной, и Руни, а затем и Эрнандес могли подписать позорный приговор конкуренту в борьбе за титул. Однако мяч после удара первого угодил в штангу, а второй, преуспев на добивании, послал мяч выше ворот. Счет до конца матча остался неизменным. «Манчестер Юнайтед» одержал пятую победу на старте в пяти поединках при разнице мячей - 21:4. Хоккейные команды могут позавидовать такой разнице забитых и пропущенных…
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Эвра, Эванс, Смоллинг (Валенсия, 62), Джонс, Флетчер, Нани, Андерсон (Кэррик, 63), Руни, Янг, Эрнандес (Бербатов, 79).
«Челси»: Чех, Коул, Терри, Жозе Босингва, Иванович, Лэмпард (Анелька, 46), Раул Мейрелеш (Оби Микел, 79), Рамирес, Фернандо Торрес, Мата, Старридж (Лукаку, 68).
«Тоттенхэм» - «Ливерпуль» - 4:0. Голы: Модрич, 7 (1:0); Дефо, 66 (2:0); Адебайор, 68 (3:0); Адебайор, 90 (4:0). Удаления: Адам, 28; Шкртел, 63 (оба - «Ливерпуль»). Форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко остался в запасе.
«Фулхэм» - «Манчестер Сити» - 2:2. Голы: Агуэро, 18 (0:1); Агуэро, 46 (0:2); Замора, 55 (1:2); Мерфи, 75 (2:2).
«Сандерленд» - «Сток Сити» - 4:0. Голы: Брамбл, 5 (1:0); Вудгейт, 11 - в свои ворота (2:0); Гарднер, 28 (3:0); Ларссон, 58 (4:0).