Португалия. 5-й тур. «Порту» - по нулям

«Фаренсе» - «Порту» - 0:0
«Порту»: Элтон, Фусиле, Сэпунару (Джалма, 82), Роланду, Мангаля, Беллуски, Моутинью, Гуарин, К.Родригес (Дефур, 70), Д.Родригес, Клебер (С.Варела, 46).
Клуб «Фаренсе» известен нам лишь тем, что за него на правах аренды когда-то давно выступал нынешний защитник «Зенита» Бруну Алвеш и не сумел еще ранее закрепиться в нем чемпион СССР-1991 экс-армеец Ильшат Файзуллин. На своем поле «Фаренсе» в нынешнем сезоне провел два поединка, которые завершил с одинаковым и унылым счетом 0:0. Для «Порту», забившего в четырех матчах чемпионата 12 мячей, - соперник из категории, проходящей под условным наименованием «лакомый кусочек». Не было, признаться, сомнений, что команда Витора Перейры как раз и порвет хозяев на кусочки. Однако не вышло! «Фаренсе» выдал свой фирменный оборонительный футбол и такой же фирменный счет с двумя нулями на табло, а в концовке форвард хозяев Фонсека едва и вовсе не сразил «драконов», упустив шанс забить победный гол.

Кипр. 3-й тур. АПОЭЛ забивает четыре мяча

«Олимпиакос» - АПОЭЛ - 1:4
Голы: Харалампидис, 49 (1:0); Солари, 64 (2:0); Солари, 69 (3:0); Сотириу, 71 (3:1); Харалампидис, 90+2 (4:1).
Результат столичного дерби всегда непредсказуем. Впрочем, только не в матчах между командой Ивана Йовановича и «Олимпиакосом». Статистика десяти последних встреч сложилась с подавляющим превосходством соперника «Зенита»: восемь побед при двух ничьих. Вот и вчера АПОЭЛ проутюжил «Олимпиакос», хотя ударный форвард соперника «Зенита» бразилец Аилтон не вышел на поле в стартовом составе. Все голы были забиты во втором тайме…

Украина. 10-й тур. «Шахтер» решил не добивать полтавчан

Луческу назвал «штрафников» и поставил перед ними триединую задачу

«Шахтер» - «Ворскла» - 1:0
Гол: Дентиньо, 52.
«Шахтер»: Рыбка, Срна, Чигринский, Чижов, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 56), Дентиньо (Да Силва, 60), Коста (Мхитарян, 74), Селезнев.
Соперник «Зенита» по групповому турниру Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» сегодня принимал полтавскую «Ворсклу». Накануне матча на встрече с журналистами главному тренеру горняков Мирче Луческу были заданы несколько вопросов относительно результатов 1-го тура.
Первый из них касался результата матча на Кипре, где АПОЭЛ принимал «Зенит». Наставник «Шахтера» ответил, что итоговому счету не удивлен. «Я знаю, что АПОЭЛ - это достаточно хорошая команда. В Лиге чемпионов все команды сильные. Даже израильский футбол сейчас на хорошем уровне. С АПОЭЛом будет сложная игра. Лишь два игрока этой команды - киприоты. Остальные - португальцы, бразильцы. В этой команде большой интернационал. Такая практика в последнее время везде. Не будем забывать, что «Порту» играл лишь с одним португальцем - Жоао Моутиньо, остальные были иностранцами. Это ответ на вопрос о лимите. Игра команд, которые выигрывают титулы, строится на иностранцах…»
Луческу еще раз отметил, что допустил ошибку, переоценив «Порту». «У нас была определенная боязнь перед соперником, что несвойственно нашему стилю игры. Что касается решений по составу, то, еще раз подчеркиваю, нужно было закрыть Моутиньо, который в рядах «Порту» самый мобильный, быстрый и динамичный игрок. Кроме того, несколько футболистов сыграли хуже, чем ожидалось, не на своем уровне. Это Дарио Срна, Фернандиньо и в особенности Жадсон. Это те футболисты, на которых базируется игра команды, и они сыграли не на своем уровне».
Завершая разговор о событиях стартового тура Лиги чемпионов, наставник донецкой команды выбросил лозунг, который должны взять на вооружение его футболисты. «Должна была быть более агрессивная реакция на то, что происходит на поле. Нужно поднимать уровень игры, уровень агрессивности, уровень скоростей…»
Дело ли это ближайшего будущего, или уже сегодня «Шахтер» готов продемонстрировать лигочемпионский максимум, горнякам предстояло показать вчера в матче с «Ворсклой», которая, напомним, пробилась в групповой турнир Лиги Европы, где на старте уступила чемпиону Дании в гостях с минимальным счетом…
Что же, «Шахтер» выиграл, и хозяева показали, что готовы реализовать на практике задачи, поставленные Луческу. Все три «штрафника» были на поле и отрабатывали по полной программе. Правда, в дебюте именно «Вор­скла» дважды могла открыть счет! Сначала полузащитник гостей Ребенок проверил прицел, что есть силы пробив по воротам горняков. Мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. Затем еще один смельчак из Полтавы, на сей раз Безус оставил в статистах оборону «Шахтера» и нанес еще один мощный удар по воротам Рыбки. Снаряд сотряс перекладину!
На том вольница для гостей и закончилась. «Шахтер» ближе к перерыву надежно прибрал игру к рукам, чтобы уже до конца встречи не выпустить ее из-под контроля. Атака следовала за атакой, Детиньо мог забить, не хватило чуть точности ударам Чижова и Срны. Но это была только разминка, настоящая же игра пошла во втором тайме.
Гол был забит после эффектной контратаки: перехват на своей половине поля - и сразу несколько игроков хозяев понеслись стремглав к чужой штрафной. Последовал прострел с правого края, и бразилец Детиньо, выскочивший из-за спины защитника, четко переправил снаряд в сетку…
Гол несколько охладил пыл подопечных Луческу, они сбавили обороты, однако за все оставшееся время не позволили гостям ни разу приблизиться к владениям Рыбки. Контроль мяча был продемонстрирован безупречный, было видно, что горняки готовы в этот вечер довольствоваться малым и просто не желают добивать соперника. На отдельных отрезках матча уровень игры и скоростей, выражаясь языком румынского специалиста, был высок, что же до уровня агрессивности, то, видимо, команда из Полтавы, пусть и играет она в Лиге Европы, не представляла интереса для «Шахтера»…


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля