В среду соперником «Зенита» в розыгрыше Кубка России будет представитель первого дивизиона – «Динамо» из Брянска. Команда города на Десне ровно месяц назад крупно проиграла на своем поле московскому «Торпедо» - 0:3. Но затем набрала крейсерский ход. «Динамо» выиграло дома у калининградской «Балтики» (2:0) и разгромило в гостях «Волгарь-Газпром» - 5:1. После этого «брянские волки» лишь с минимальным счётом уступили во Владикавказе «Алании» (1:2) и одержали две домашние победы - над КАМАЗом (1:0) и «Мордовией» (4:1). Особенно впечатляет последний результат - как раз перед матчем с «Зенитом». Ведь саранские футболисты находятся в числе лидеров турнира. Сейчас брянское «Динамо» расположилось на 11-й строке турнирной таблицы. Возглавивший команду уже по ходу сезона известный футбольный тренер Валерий Петраков, к слову, уроженец Брянска, намерен и в кубковом розыгрыше дать бой заведомому фавориту.
Заметно усилил «Динамо» Бр Дмитрий Голубов, пришедший летом из «Балтики». В пяти матчах за новый клуб форвард забил уже 5 мячей, причем голевого успеха он неизменно добивался в четырёх последних играх. Кроме этого, ряд игроков в нынешнем составе динамовцев выступали прежде в Премьер-лиге. Любителям футбола хорошо известны вратарь Роман Герус, полузащитники Александр Димидко, Андрей Стрельцов, Максим Ромащенко, нападающие Иса «Боксёр» Каньенда, Владимир Кузьмичев, Рустем Калимуллин. Защищает цвета брянцев и экс-зенитовец Павел Игнатович. Он сыграл за «Динамо» 5 матчей и забил 1 гол.
На перепутьях кубковых дорог «Зениту» уже доводилось встречаться с «Динамо». В 1/16 финала розыгрыша Кубка России-2007/08 на стадионе в Брянске «сине-бело-голубые» разгромили хозяев поля - 4:1. Спустя четыре года из принимавших участие в той встрече сейчас за «Зенит» играют только четверо: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Константин Зырянов и Игорь Денисов. Тогда «дублем» отметился Анатолий Тимощук, а ещё два гола забили Алехандро Домингес и Радек Ширл.
Отметим, что в предыдущих девятнадцати розыгрышах Кубка России «Зенит» на стадии 1/8 финала играл 12 раз, при этом в шести случаях соперниками являлись представители первого дивизиона. Читинский «Локомотив» в 1997-м петербуржцы одолели после нулевой ничьей в серии пенальти. В 2001-м была обыграна «Кубань» - 3:2. Спустя год с тем же счётом, но в пользу «Лады», завершилась встреча в Тольятти, которая продолжалась 92 минуты. После ничьей в основное время (2:2) играли до забитого гола. В Кубке-2004/05 «Зенит» в двухматчевом противостоянии оказался сильнее «Кубани». Домашний поединок в 2004-м зенитовцы играли с коллегами по Премьер-лиге (итог - 0:0), гостевой - уже с командой рангом ниже, поскольку краснодарцы покинули высший дивизион. «Сине-бело-голубые» в результате единственного гола Олега Власова на третьей добавленной минуте вышли в четвертьфинал. В 2006 м удалось пройти стадию 1/8 финала в противоборстве с «Тереком» (2:0 - дома, 0:1 - в гостях, в Пятигорске). Наконец, два года назад в Петербурге был обыгран «Нижний Новгород» - 2:1 в дополнительное время.
На матче на «Петровском» в среду будет работать судейская бригада в следующем составе: Виталий Мешков (Дмитров), Максим Гаврилин (Владимир), Дмитрий Чельцов (Москва); инспектор - Сергей Анохин (Москва). Мешкову судить встречи с участием брянцев ранее доводилось, а с «Зенитом» в качестве главного арбитра он встретится впервые.
Станислав ТАРАТЫНОВ.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля