«Сине-бело-голубые» легко, без напряга обыгрывают середняка первого дивизиона и выходят в четвертьфинал

«Зенит» даже без Александра Кержакова, Мигеля Данни, Николаса Ломбертса и Доменико Кришито, которые вообще не появляются на поле в кубковом матче, легко разбирается с
брянским «Динамо» и выходит в четвертьфинал. Однако гости бьются до последнего и в концовке едва не оты­грывают один мяч. При этом, правда, питерцы могут забить не два, а
все шесть голов, но транжирят свои моменты, затрачивая для победы ровно столько сил, сколько необходимо, чтобы в субботу не потерять очки в календарном матче с «Томью».

Данни даже нет в заявке

На матч с брянским «Динамо» наставник питерцев Лучано Спаллетти выставляет достаточно сильный состав с Александром Бухаровым на острие атаки. При этом Кришито, Ломбертс,
Кержаков и Роман Широков остаются в запасе, а Мигеля Данни вообще нет в заявке на кубковый поединок. У гостей в основе экс-нападающий молодежного состава «Зенита» Павел
Игнатович. Динамовцы приезжают в Питер в хорошем настроении. Накануне кубкового противостояния с «сине-бело-голубыми» «брянские волки» в турнире первого дивизиона
«загрызли» одного из лидеров – «Мордовию» со счетом 4:1. И в дебюте поединка чувствуют себя достаточно уверенно. Хотя на 3-й минуте едва не получают гол в свои ворота,
упуская по центру Бухарова. Однако на выручку гостям приходит их голкипер Михаил Барановский, который сокращает угол обстрела и парирует удар.

Бухаров забивает со второй попытки

Между тем «Зенит» никуда не торопится и постепенно преимущество питерцев становится подавляющим. На 18-й минуте это приводит к взятию ворот гостей. Александар Лукович,
который, в отличие от матча против «Рубина», выходит на позицию левого защитника, пробрасывает мяч на ход Виктору Файзулину, полузащитник «Зенита» простреливает в штрафную
и Бухаров в касание вгоняет снаряд в ворота.
Спустя еще некоторое время после подачи углового в ворот «Динамо» на ударной позиции оказывается уже Данко Лазович, но стреляет выше ворот. Не попадает сербский нападающий
в створ и после того, как ему делает передачу Лукович, очень активно подключающийся в атаку по своему флангу. При этом сербский защитник не отказывает себе в удовольствии
пофинтить. На бровке это проходит безболезненно, а вот в центре после затеянной перепасовки с Бруну Алвешем мяч неожиданно попадает к Дмитрию Голубову, который с ходу бьет
в нижний угол, но Юрий Жевнов парирует этот удар.
К концу первого тайма темп игры немного спадает. Зенитовцы никуда не спешат. Однако их преимущество настолько велико, что в оборонительных построениях брянцев начинается
легкая паника, которая приводит к автоголу. Альмир Мухутдинов после подачи углового в падении головой, как заправский форвард, отправляет мяч в ближний угол своих ворот.
2:0 – после первого тайма. Наверное, вопрос о победителе этого матча уже решен.

Быстрова встречают свистом

В перерыве наставник «Динамо» Брянск Валерий Петраков производит две замены, выпуская вместо Игнатовича и Мухутдинова Максима Ромащенко и Артема Бекетова. Гостям уже
нечего терять. И они сразу же устремляются вперед. Однако, как и в первом тайме, идут в атаку с большой оглядкой, явно опасаясь «Зенита». Ну а питерцы упускают очередной
хороший момент для взятия ворот соперника. В голевой позиции оказывается Саболч Хусти, но стреляет крайне неточно. Фанатский вираж, тем временем, устраивает дымовую завесу,
под прикрытием которой к штрафной «Зенита» прорывается Бекетов, и мощно метров с 20-ти бьет. Но не попадает в створ. А спустя еще несколько минут Валерий Сорокин
обыгрывает на фланге Луковича и простреливает во вратарскую. Однако Томаш Губочан на какое-то мгновение оттесняет от мяча Рустема Калимуллина и «Динамо» упускает реальный
момент для взятия зенитовских ворот.
Вскоре замена происходит и в составе хозяев. Вместо Бухарова появляется Роман Широков. При этом на место центрфорварда смещается Лазович. Ну а затем на поле после
длительного перерыва выходит и Владимир Быстров, меняющий Хусти, которого встречают свистом. Не надоело?..
Дает Лучано Спаллетти поиграть и Игорю Чеминаве. Когда еще удастся сыграть в составе «Зенита» молодому доморощенному футболисту, если не в таком кубковом матче. В составе
«Динамо», кстати, на поле выходит Юрий Петраков – сын главного тренера. Тоже, видимо, поднабраться опыту.

Промахи Лазовича

В итоге кубковый поединок плавно катится к своему завершению. Но в концовке матча команды неожиданно обмениваются опасными моментами. Сначала Сорокин делает навесную
передачу в штрафную «Зенита» и Голубов наносит удар со «второго этажа». Снаряд летит под перекладину, но Жевнов каким-то непостижимым образом до него дотягивается, меняет
направление полета и мяч попадает в штангу. Ну а затем два момента не использует Лазович. Сначала Данко в борьбе с голкипером не удается переправить мяч в ворота, а затем
после розыгрыша стандарта он не попадает в створ с двух метров. Бывает…
«Зенит», не напрягаясь, выходит в 1/4 финала Кубка России, где питерцев ждет встреча московским «Динамо».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Динамо» Бр – 2:0 (2:0)
21 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 000 зрителей.
Главный арбитр – Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты – Максим Гаврилин (Владимир), Дмитрий Чельцов (Москва). Резервный арбитр – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
Инспектор – Сергей Анохин (Москва).
«Зенит»: Жевнов, Анюков (Чеминава, 74), Алвеш, Губочан, Лукович, Денисов, Зырянов, Файзулин, Хусти (Быстров, 71), Лазович, Бухаров (Широков, 63).
Запасные у «Зенита»: Бородин, Кришито, Ломбертс, Кержаков.
«Динамо» Бр: Барановский, Вильям, Байрыев, Калашников, Темников, Сорокин, Фомичев (Петраков, 69), Мухутдинов (Бекетов, 46), Игнатович (Ромащенко, 46), Калимуллин, Голубов.
Голы: Бухаров, 8 (1:0); Мухутдинов, 44 – в свои ворота (2:0).
Угловые: 8-7. Удары (в створ): 12 (5) – 8 (2, из них – 1 штанга). Голевые моменты: 6-2.
Предупреждения: Алвеш, 61; Ромащенко, 73. Фолы: 11-10.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего – 92 минуты.