Завтра наши девушки начнут борьбу за награды первенства континента

Бесславно закончился для сборной России августовский Гран-при-2011: уступив Бразилии и Сербии в «Финале четырех» с одинаковым счетом 0:3, наши заняли лишь четвертое место. До этого россиянки терпели два «сухих» поражения на одном турнире три года назад - на провальной для них пекинской Олимпиаде. Поэтому перед Евро-2011 особенно тревожно. Слишком сильно игра сборной Владимира Кузюткина зависит от одного игрока - Екатерины Гамовой: лишь на нее всегда пасуют связующие. Устает Катя - не идет игра у всей команды. Поскольку другое олицетворение всех наших побед - Любовь Соколова - помочь ей на Евро не сможет, екатеринозависимость команды будет под прицелом не только отечественных специалистов волейбола, но и всех соперниц.
А задача побеждать перед девушками стоит так же остро, как и недавно перед мужчинами. Турнир в Италии и Сербии дает возможность финалистам отобраться на Кубок мира, где будут разыграны три олимпийские лицензии. Если сборная России не попадет на Кубок мира, у нее зимой наверняка появится новый главный тренер.

Фиаско двухлетней давности

Дополнительную мотивацию нашим спортсменкам может придать провальный исход для России предыдущего континентального первенства 2009 года, когда мы даже не вышли из группы! При этом наша команда остается самой титулованной на этом старейшем в мире волейбольном турнире: к 4 российским титулам надо прибавить 13 побед СССР (в сумме у нас получается вообще 17 золотых комплектов!).
Нам остается надеяться, что «молодая поросль» женского волейбола и еще три (кроме Гамовой) чемпионки мира-2010 смогут все же показать на нынешнем Евро свой максимум. Взрослеет Наталья Гончарова, превращающаяся из подающей надежды девочки в серьезного игрока. Виктория Кузякина сняла в ходе Гран-при проблему приема, возникшую после травм других либеро. Юлия Седова на блоке выглядела отлично. Будем ждать побед.

Начинаем с Болгарии

Стартует сборная России играми группового этапа в маленьком итальянском городке Бусто Арсизио недалеко от Милана. В составе группы D здесь сразятся, кроме подопечных Кузюткина, Голландия (вице-чемпион Евро-2009), Болгария и Испания.
Расписание матчей сборной России на групповом этапе: 23 сентября - Болгария; 24 сентября - Испания; 25 сентября - Голландия.
Остальные группы: А - Германия. Франция, Сербия, Украина; В - Азербайджан, Италия, Турция, Хорватия; С - Израиль, Польша, Румыния, Чехия.

Формула избежать Италии

На групповом этапе 16 команд, вышедших в финальный турнир в Италии и Сербии, разбиты на 4 группы по 4 сборных. Дальше турнир будет развиваться так же, как недавний мужской: лучшие команды всех четырех групп выходят в плей-офф напрямую, а завоевавшие вторые и третьи места поборются за это право в «стыковых» матчах.
Из остальных претенденток нас больше интересуют участники группы В, с лучшими сборными которой мы встретимся в плей-офф. Здесь наиболее грозную силу представляет Италия - обладатель титула в двух последних розыгрышах. Поэтому, чтобы как минимум до полуфинала не встретиться с действующими чемпионками, надо занимать в своей группе первое место.
В официальной заявке на участие в турнире 14 россиянок, из них в каждом конкретном матче смогут принять участие только 12. Связущие - Евгения Старцева, Вера Улякина; центральные блокирующие - Юлия Меркулова, Юлия Седова, Мария Дускрядченко, Мария Бородакова; доигровщицы - Леся Махно, Ксения Наумова; диагональные - Ольга Букреева, Ольга Фатеева, Наталия Гончарова, Екатерина Гамова; либеро - Екатерина Кабешова, Виктория Кузякина. Практически весь состав сборной играл на недавнем Гран-при - с учетом лишь одного изменения: связующую Анну Матиенко заменила доигровщица Ксения Наумова. В августе, когда проводился Гран-при, она в составе студенческой сборной выступала на Универсиаде, где россиянки заняли третье место.
MVP минувшего российского сезона Татьяна Кошелева, восстанавливающаяся после травмы, приедет на турнир только накануне старта плей-офф, чтобы поддержать команду в ее ключевых играх. Правда, сборной туда еще надо пробиться – в прошлый-то раз не удалось.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля