Армейцы одерживают четвертую подряд победу в регулярном чемпионате и выходят на первое место не только в Западной конференции и своем дивизионе, но и в КХЛ. На данный момент СКА остается единственной командой в лиге, которая не потерпела еще ни одного поражения. Подопечные Милоша Ржиги демонстрируют сбалансированный хоккей, пропуская в среднем не больше одной шайбы за игру. При этом питерцы продолжают играть всего лишь с тремя центральными нападающими, один из которых по очереди выходит в двух сменах.

Ударное начало - визитная карточка Ржиги

Армейцы по обыкновению начинают очень мощно и в дебюте Илье Проскурякову приходится сразу же вступить в игру. Челябинцы принимают вызов и экс-армеец Константин Панов едва не пробивает Якуба Штепанека. Обе команды стараются поддерживать быстрый темп за счет проведения коротких смен. Хорошо выкатывается на ворота «Трактора» Евгений Артюхин, но стреляет крайне неточно. Уральцы отвечают на это проходом Владимира Антипова, который с висящим на спине защитником все-таки доводит дело до броска, но Штепанек надежен. Опасно заряжает Игорь Макаров – на месте уже Проскуряков. Словом, с первых минут идет хоккей, который нравится зрителям. Вскоре армейцы получают численное пре­имущество, но владеют им недолго - в штрафной бокс едет нападающий СКА Петр Пруха.
На площадке идет плотная и жесткая борьба на каждом участке поля. По борту в зону хозяев прорывается Андрей Попов, но у Виталия Вишневского и мышь не проскочит. Федор Федоров пытается переадресовать шайбу на «пятак» перед воротами гостей, но на пути каучукового снаряда оказывается защитник.
Наконец, Максим Афиногенов при входе в «зону соперника» мощно щелкает практически от синей линии и шайба рикошетом от игрока соперника влетает в ворота «Трактора».
В концовке периода челябинцы немного сдают физически и начинают фолить. Армейцы же, напротив, взвинчивают темп и за две секунды до окончания периода Игорь Макаров реализует второе подряд удаление «Трактора», с «пятака» забивая вторую шайбу в ворота гостей. Пока всё идет по сценарию Милоша Ржиги. Ударно проведенный первый игровой отрезок оборачивается двумя заброшенными шайбами, что становится своеобразной визитной карточкой нынешнего СКА.

Гости бессильны в большинстве

Однако гости не намерены сдаваться. В перерыве наставник «Трактора» Валерий Белоусов производит перестановки в звеньях. И челябинцы с самого начала второго периода начинают искать пути к воротам СКА. Опасно из зоны между кругами бросает Станислав Чистов, но голкипер армейцев совершает очередное спасение. Вскоре хозяева остаются в меньшинстве, однако играют настолько организованно, что уральцам лишь однажды удается зажать соперника в зоне и создать опасный момент. Евгений Кузнецов наносит бросок с «пятака», но Штепанек надежен. Армейцы сохраняют свои ворота в неприкосновенности, после чего еще две минуты играют в меньшинстве и снова отбиваются.
Между тем «Трактор» продолжает упорно идти вперед, но хозяева очень надежно играют в обороне и гасят атакующий порыв соперника, заставляя фолить уже уральцев. Питерцы в большинстве тут же устраивают карусель у ворот соперника, однако Проскуряков очень быстро перемещается в «рамке» и не дает СКА реализовать численное преимущество. И снова уже «трактористы», в составе которых зажигает Панов, атакуют. Для них очень важно отыграть хотя бы один гол, но начеку Иван Непряев, который перехватывает шайбу после передачи на «пятак» Кузнецова. Не выстави центрфорвард СКА вовремя клюшку, Штепанеку было бы очень трудно спасти команду. Непряев, как, впрочем, и Федоров, и Кирилл Кольцов, и Торесен и Дмитрий Калинин, - хорошее приобретение СКА. 2:0 – после второго периода. Пока всё нормально.

Не мытьем, так катаньем

Начало третьего периода снова за «Трактором». Панов пытается прорваться к воротам армейцев по центру, но его ценой удаления останавливает Денис Гребешков. СКА в меньшинстве. Однако гости, как и в предыдущих моментах, ничего полезного из этого большинства извлечь не могут. Спасает хозяев Штепанек и после выхода челябинцев «два в один», когда Ян Булис с кистей пытается поразить ближний угол. Наконец, уральцы все-таки забивают, причем гол в ворота СКА получается немного курьезным. Голкипер питерцев отбивает шайбу перед собой, но она попадает в нападающего челябинцев Антона Бурдасова и от его тела влетает в ворота. Как говорится, не мытьем, так катаньем. После просмотра «кино» арбитры засчитывают взятие армейских ворот – 2:1.
Спустя некоторое время питерцы могут восстановить комфортные «+2» в большинстве, но Проскуряков сначала фиксирует сильнейший бросок Калинина, а затем закрывает щитком нижний угол и не дает Федорову поразить цель. Ну а затем за выброс шайбы (не в первый раз) за пределы площадки в штрафной бокс едет Алексей Семенов.

Обмен ошибками

«Трактор» всей своей мощью наваливается на ворота СКА. И в очередной раз ничего не может сделать в большинстве. Но когда в составе армейцев на площадке появляется удаленный защитник, грубо в своей зоне ошибается Афиногенов, делая поперечную передачу, и Бурдасов, перехватив шайбу, выкатывается один на один со Штепанеком, однако голкипер СКА выигрывает дуэль у форварда соперника. При этом, если бы у молодого нападающего «Трактора» имелись глаза на затылке, то он, наверное, должен был видеть, что следом за ним, и тоже в полном одиночестве, на ворота армейцев катил Антипов. Наверное, тогда бы Антон принял другое решение и счет мог сравняться. Но получается наоборот. Булис в атакующем порыве попадает клюшкой в лицо Тони Мортенссону, за что получает четыре минуты штрафа – «два плюс два». И армейцы в большинстве после грубой ошибки уже защитника гостей в своей зоне, отдавшего шайбу прямо на клюшку все тому же Мортенссону, забрасывают третью шайбу. Передачу партнера замыкает Маттиас Вейнхандль.
В самой же концовке третьего периода в большинстве уже играет «Трактор», однако гостям снова не удается реализовать численное неравенство. Питерцы одерживают четвертую подряд победу, по сути, решая исход поединка уже в первом периоде. И выходят на первое место не только в своем дивизионе и Западной конференции, но и становятся во главе сводной таблицы КХЛ.

С пресс-конференции

Валерий БЕЛОУСОВ: За месяц команду не создать

- Два периода мы играли неважно - с уважением отнеслись к СКА, - отмечал после матча главный тренер уральцев. - Но после 0:2 действовали, считаю, неплохо. Немного не хватило фарта, чтобы сравнять счет. Однако раз проиграли, значит есть над чем работать. Надо исправлять ошибки, которые сегодня допустили, и готовиться к следующему матчу.
- Эксперты называют «Трактор» очень сбалансированной командой, в которой есть и лидеры и «трудовые лошадки». Но игры пока нет, все-таки на три победы приходится три поражения. Довольны ли вы подбором исполнителей?
- За месяц команду создать невозможно. В ходе регулярного чемпионата как раз и проходит работа, чтобы сбалансировать коллектив, подвести в лучшей форме к плей-офф. Всё ещё впереди, а сейчас, конечно, есть претензии к игре некоторых хоккеистов. Народ у нас взрослый, опытный, игроки понимают, что должны выйти на свой уровень.

Милош РЖИГА: Пока выигрываем – состав не поменяю

- Мы знали, что команда соперника здорово играет в обороне, действует жестко, хорошо обу­чена тактически, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА. – Поэтому постарались сразу же захватить инициативу, и первая половина матча прошла по нашему сценарию. Мы имели много моментов, не раз играли в большинстве… Однако мне не понравилось, что было много передач, ненужных пасов перед воротами. Можно было быстрее обеспечить результат. В конце мача немного понервничали, фактически сами себе забили гол. Но все же я рад, что ребята удержали преимущество. При выходе «один в ноль» на высоте оказался Якуб Штепанек. Хорошо, что завоевали три очка. Мы играем дома и хотим перед своими болельщиками, которых пришло очень много, побеждать. И я, и все ребята говорим зрителям: «Большое спасибо!».
- Почему не играет молодой защитник Юрий Александров?
- Пока он не проходит в состав. Думаю, Александров пока немного не готов по «физике». Сейчас, правда, он добавляет. К тому же команде везёт, у тренеров, как вы знаете, есть правило: когда выигрываем, менять никого не надо. Уверен, наступит время, когда Александров выйдет на площадку.
- Удовлетворены ли вы игрой Глеба Клименко?
- На старте чемпионата - не совсем. Но у него не так много игрового времени. Сейчас он очень хорошо начал работать на тренировках, понимает свою задачу. В сегодняшнем матче не допустил ни одной ошибки. Считаю, он еще покажет своё мастерство.
- Сегодня два раза явно ошибся Кирилл Кольцов. В чём причина?
- Кирилла можно назвать «свободным художником». Но сейчас он начинает делать именно те шаги, которые мы хотим видеть. Что же касается ошибок, то их может совершить каждый. Например, Максим Афиногенов - игрок сборной при счёте 2:1 грубо ошибся в своей зоне. Всем надо учиться брать ответственность на себя. Обязательно будем разбираться с просчетами всех хоккеистов, чтобы не допускать подобное в следующих матчах. Впрочем, ребята и сами всё понимают.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

СКА - «Трактор» - 3:1 (2:0; 0:0; 1:1)
25 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 800 зрителей.
Главные арбитры – Алексей Белов (Ярославль), Алексей Раводин (Москва).
1-й период:15:10 – Афиногенов – 1:0; 19:58 – Макаров (Петров) – бол., 2:0. 3-й период: 45:49 – Бурдасов (Попов) – 2:1; 57:15 – Вейнхандль (Мортенссон) – бол., 3:1. Броски: 33 (11-13-9) - 25 (5 -6-14). Штраф: 14 (2-6-6) - 18 (6-6-6).
СКА: Штепанек; Калинин-Кольцов, Пруха-Торесен-Афиногенов; Денисов-Гребешков, Рыбин-Мортенссон-Вейнхандль; Вишневский-Семенов, Артюхин-Непряев-Федоров; Петров, Клименко-Макаров.
«Трактор»: Проскуряков; Куинт-Конев, Чистов-Булис-Антипов; Жиру-Разин, Панов-Контиола-Якуценя; Рязанцев-Васильченко, Глинкин-Попов-Кузнецов; Катичев, Бурдасов-Пайор-Бутурлин.

После матча

Максим АФИНОГЕНОВ: Если бы Штепанек не вытащил, игра могла бы закончиться по-другому

Капитан СКА, ставший автором первой шайбы в ворота «Трактора», полагает, что своей победой армейцы обязаны голкиперу, который в третьем периоде свершил несколько невероятных сэйвов.
- СКА здорово играл на протяжении двух с половиной периодов, но что случилось в конце матча, когда гости явно прижали армейцев?
- Да, был небольшой сумбур. Мы немного потеряли инициативу, старались, наверное, больше играть на удержание счета. «Трактор» зацепился и вполне мог забить. В одном из моментов гости вообще вышли «два в ноль» после моей ошибки. Хорошо, что Штепанек вытащил, а то игра могла закончиться по-другому.
- «Трактор» можете объяснить невнятную игру соперника в большинстве? Заслугой армейцев?
- На самом деле в составе «Трактора» есть много ребят, которые в большинстве умеют забивать. Видимо, мы правильно против них сыграли - не давали возможности удобно расположиться в зоне и выходить на ударные позиции.
- В первом периоде при игре «четыре на четыре» создалось ощущение, что СКА играет в меньшинстве.
- Не согласен. В первой трети матча мы явно переиграли челябинцев, там полностью была наша игра. Однако в третьем периоде на одном из отрезков упустили игровое преимущество. По ходу всего матча должны были ещё забивать.

Маттиас ВЕЙНХАНДЛЬ: В победе нисколько не сомневался

Автор третьей шайбы, снявшей все вопросы о победителе этого матча, ничуть не сомневался в победе СКА.
- Сегодня мы играли достаточно хорошо. Правда, в третьем периоде соперник немного добавил, - итожил после матча нападающий СКА. - Чувствуется, что «Трактор» успешно подготовился к сезону, но наша команда действовала лучше. В победе по ходу матча лично я не сомневался.
- Лидирующую позицию в споре бомбардиров будете стремиться удерживать?
- Конечно, очень хорошо быть лидирующим в команде по количеству заброшенных шайб, но главная задача - не только в том, что я забиваю. Нужно, чтобы команда выигрывала. Мы должны сосредоточиться не на достижениях отдельных игроков, а на выигрыше в каждом матче.
- Сегодня было немало ошибок в передачах при выходе из зоны, особенно в конце матча. С чем это связано?
- Согласен. Видимо, это связано с началом сезона. Тренер нам подсказывает, чтобы избегать подобного. Мы стараемся их не допускать, однако игра есть игра. Иногда погрешностей много, иногда мало.
- Какой момент матча назовете ключевым?
- Наш вратарь за шесть минут до конца игры спас команду, когда игрок соперника выходил один на один, а через несколько минут мы забили третий гол. Это и было ключевым моментом матча.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля