На предложение поделиться мнинием об игре «Зенита» с «Порту» экс-тренер сборной России отреагировал с восторгом. Даже показалось, что Ярцеву доставляет особое наслаждение разбирать позавчерашний матч. Началось же наше общение с поздравлений в адрес газеты и всех болельщиков «сине-бело-голубых».

Любое действие питерцев было на пользу команде

- Поздравляю вас, болельщиков и всех, кто переживал в этой игре за «Зенит», - начал свой комментарий Георгий Александрович. - Признаюсь, такого футбола в исполнении команды Спаллетти не видел давно. Тем более что у питерцев было несколько неудачных матчей, с теми же «Локомотивом» и АПОЭЛом. Но здесь мы увидели блестяще организованную команду, где каждый игрок дополнял партнера и делал всё на благо результата. Исходя из того, что показал «Зенит» в среду, можно быть уверенным, что ему по силам претендовать на первое место в группе.
-Тем не менее начало получилось не удачным для питерцев.
-Да, дебют матча оказался очень тревожным. Удивительно, что «Зенит» начал эту игру с большим волнением и гол пропустил абсолютно необязательный. Но примерно с середины первого тайма стало очевидно, что хозяева действуют острее и организованнее.
- Удаление в составе «Порту» сказалось на ходе матча?
- Учитывая футбол, который продемонстрировал «Зенит», на это удаление не стоит обращать внимание. В первую очередь не оно, а игра питерцев позволила им создать такое преимущество и одержать уверенную победу. Во втором тайме на поле вообще было видно только одну команду. Причем все футболисты играли с полной самоотдачей, грамотно и в зависимости от ситуации. Если кто-то и брался солировать, то это тоже было в рамках коллективных действий и в моменты, когда именно такие действия требовались команде.
- Что в особенности удалось «Зениту»?
- Всё! Прессинг, подстраховка, быстрый переход в атаку и смена флангов, практически тотальное превосходство в единоборствах. Эпитет для оценки игры «Зенита» у меня только один – восхитительно! Просто душа радовалась за лидера нашего чемпионата. Поставить на колени столь серьезную команду, почти ничего не дать ей создать у своих ворот при том количестве голевых моментов, которое было у «сине-бело-голубых», - это показатель класса. Понятно, что не в каждой игре реально показать такой уровень, но увиденное можно считать весомой заявкой на удачное выступление в турнире.
Зачем делать замены, когда в этом нет необходимости?
- «Порту» мог недооценить «Зенит»?
- Сомневаюсь, что команда из Португалии могла быть недостаточно мобилизована перед матчем и осведомлена. Сейчас о соперниках можно получить любую информацию, все тщательно готовятся к матчам, придумывают противодействие. Другое дело, что «Порту» мог не предполагать, что их ждет настолько тяжелая игра. А удачное начало и быстрый гол могли привести к самоуспокоенности.
- Почему Спаллетти до последних минут не делал замены?
- Игра складывалась так, что они просто не требовались. Настолько синхронно, слаженно, активно действовали все игроки. На протяжении всего матча не выпадал ни один футболист. Радовала мобильностью и создавала остроту средняя линия, надежны были центральные защитники, контролировал свой фланг Анюков. Отдельно надо сказать о Кришито – он во всех компонентах показал высочайший уровень. Техническое оснащение, умение предугадывать ходы соперника, отбор мяча, игра корпусом, своевременная поддержка атаки – всё у Доменико по высшему разряду. Этот матч показал, что «Зенит» приобрел очень серьезного мастера.
- По такой игре есть сожаление, что не получилось выиграть крупнее?
- Вы правы, есть немного. Особенно мне хотелось, чтобы забил Кержаков. Он очень полезно сыграл на команду, остро открывался и имел несколько хороших моментов. Жаль, что в одном из них штанга сыграла против Саши. Вообще, в преддверии матча сборной меня порадовала игра абсолютно всех «сборников». А Сашу Анюкова кроме победы через вашу газету поздравляю еще и с днем рождения!

Поражение на Кипре заставило сделать выводы

- Показалось, что в перерыве «Зенит» получил установку действовать на максимальных скоростях, причем до тех пор, пока не использует численное преимущество.
- Говорить наверняка, какая была установка, невозможно, ведь я же не был в раздевалке. Но бросалось в глаза, что на второй тайм «Зенит» вышел с огромным желанием играть. И команда смогла не перебегать, не перебороть, а именно переиграть «Порту». Хотя в его составе есть мастера не только европейского, но и мирового уровня.
- Получается, что поторопились некоторые специалисты, которые после матча с АПОЭЛом утверждали, что «Зенит» не выйдет из группы?
- Киприотов сразу после жеребьевки записали в аутсайдеры. Но обе их игры показали, что АПОЭЛ - команда с очень большой выучкой. Да, «Зенит» был фаворитом в той игре и имел все шансы на победу, но короткая расслабленность привела к двум пропущенным мячам. Думаю, что это заставило игроков сделать выводы, которые помогли им впоследствии показать классный футбол против «Порту». Не знаю, что за специалисты записали «Зенит» в аутсайдеры после первого матча, но лично у меня нет никаких сомнений, что это очень качественно укомплектованная команда, без слабых мест. Однако у нас ведь так часто бывает: после победы вознесут до небес, а после поражения обольют с ног до головы и сделают категоричные выводы.
- Можно ли говорить о том, что для «Зенита» в среду был момент истины?
- Нет. Как бы это ни звучало банально, но вся борьба в группе впереди. Момент истины, скорее всего, наступит в следующей игре в Донецке. «Шахтер», занимающий последнее место в группе, будет жаждать победы. Питерцам надо быть готовым к этой игре по максимуму.
- Кстати, вас не удивило отсутствие в основе Бухарова и Лазовича?
- Действия полузащиты полностью оправдали выбор Спаллетти. Помимо организации атак Денисов, Зырянов, Файзулин, Широков и Данни выполнили огромный объем работы в обороне. Они слаженно прессинговали, перехватывали мяч, помогали защитникам в отборе. Стало быть, если наставник «Зенита» располагает такой мобильной и острой средней линией, которая способна обеспечить игровое преимущество, то выбор кого-то из хавбеков вместо форварда вполне объясним.
- Как оцените игру Малафеева?
- При том, что моментов у его ворот было мало, несколько раз ему все же пришлось выручать. И в первом тайме он справился с выстрелом под перекладину, и в концовке уверенно отразил убойный удар Халка. Думаю, удачные действия Славы вселили уверенность в команду, позволили футболистам играть смелее. Пользуясь случаем, скажу, что я не согласен с теми, кто после травмы Акинфеева скептически относится к способности Малафеева достойно заменить голкипера ЦСКА. Вратарь «Зенита» на данный момент полноценный первый номер национальной команды. Он столько уже провел за свою карьеру сложных и решающих матчей, что волноваться не надо. Ему надо лишь сыграть в свою силу.

В воскресенье зрелище обеспечено

- Что ожидаете от матча «Спартак» - «Зенит»?
- Он несет не только интригу на поле, но и в турнирной таблице. Этот матч в какой-то степени судьбоносный. Ведь питерцы не очень далеко ушли от «Спартака». Так что для «красно-белых» это будет отличная возможность обострить интригу до предела. Тем более что победа «сине-бело-голубых» позволит им, выражаясь велосипедной терминологией, cбросить подопечных Карпина с «колеса» и в дальнейшем чувствовать себя еще более комфортно.
- Насколько весомы шансы «Спартака» на победу?
- Они имеются. У «красно-белых» есть игра. Возможно, она не отличается зрелищностью, но зато результативна. Не случайно они уже 10 матчей не проигрывают.
- То есть вы допускаете, что матч может оказаться незрелищным?
- Это вряд ли. Как может быть незрелищной игра между «Спартаком» и «Зенитом»? Тем более что она очень важна с точки зрения распределения команд в таблице. Ну а уж о принципиальном характере противостояния этих соперников и так прекрасно известно.

Веллитон может стать героем

- Возращение Веллитона поможет «Спартаку»?
- Для начала скажу, что считаю абсолютно неприемлемой обструкцию, которую в последнее время устроили бразильцу. Я очень сожалею, что в борьбе в ним получил травму Акинфеев, переживаю за Игоря. Но, думаю, наказывать дополнительно нападающего «Спатака» было неверным решением. Его не очень удачная игра и не забитый пенальти в матче с «Волгой» - следствие того пресса, который свалился на Веллитона. Ведь нападающему надо сохранять спокойствие. Ну а станет ли он героем в воскресенье? Для этого форварду иногда хватает одного микромомента, доли секунды... В высоком уровне бразильца сомневаться не приходится. Так же как и в настрое на «Зенит» - лидера чемпионата.
- Окажется ли на руку москвичам, что «Зенит» в среду затратил столько сил и эмоций в поединке с «Порту»?
- А вот это зависит от тренерского и медицинского штаба «Зенита». Смогут ли они восстановить своих игроков и выбрать состав на матч таким образом, чтобы команда показала свой лучший футбол.
- Кто будет фаворитом в предстоящем противостоянии?
- В таких матчах фаворитов не бывает. И «Зенит» давно всем доказал, на что способен, и «Спартак» может наказать любого соперника. Всё будет зависеть от настроя и от качества подготовки, которую команды проведут перед игрой.
Ну а в заключение нашей беседы я еще раз поздравляю всех питерцев с красивой и заслуженной победой над одной из сильнейших команд Европы.
Игорь КОРОТЫГИН.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля