Игру зенитовцев со «Спартаком» прокомментировал чемпион СССР-1984 в составе ленинградской команды Сергей Веденеев.

- Трудным получился первый тайм для «Зенита»?
- Как часто бывает, в первые 15 минут было непонятно, в какую сторону качнется чаша весов.
- Разве она не качнулась в сторону «Спартака»?
- Поддержка трибун, свое поле, извечная устремленность команды Карпина в атаку - всё это было. Но мне показалось, что мы вновь видим в исполнении москвичей тот самый авантюрный футбол, который не подкреплен возможностями игроков.
- А если конкретней?
- Что такое «Спартак» сегодня? Сильная группа иностранцев и очень слабая группа россиян. И когда москвичи шли крупными силами вперед, ломалась в их рядах стройность и рушилась компактность. При этом, правда, атака «Спартака» была быстрее зенитовской обороны. Но и атака «Зенита» выглядела куда лучше защиты «красно-белых». Вроде бы некое равенство потенциалов. Однако команда Спаллетти обороняется все-таки более дисциплинированно, «Спартак» же просто не умеет играть в защите.
- Тем не менее «Спартак» начал очень хорошо, разве нет?
- Ничего сверхъестественного. Под­ключались вперед крайние защитники - Комбаров и Макеев, что позволило на какой-то момент москвичам завладеть территориальным преимуществом. Но в целом оно не несло большой угрозы и было бы оправдано лишь в том случае, успевай команда Карпина при срыве атаки возвращаться назад и переключаться на оборону. Но и у москвичей это получалось через раз. И после получаса игры, когда наступил момент усталости, в обороне «Спартака» начались провалы. Защитники «красно-белых» просто не справлялись с Данни и Кержаковым. Про спартаковских защитников, кстати, даже говорить не хочется - нервы Карпину они истрепали уже изрядно.
- В эпизоде, когда забивал Данни, Комбаров как раз и не успел.
- Да там не надо было успевать - неправильную позицию занял Комбаров. Но это проблемы «Спартака». А мы отметим Кержакова, который выдал идеальный пас Данни.
- В первом тайме - 1:1. Каковы были главные впечатления?
- Нападающие оказались быстрее защитников. Что Данни с Кержаковым, что и Эменике, заставивший ошибиться Ломбертса и Анюкова. Игра была равной.
- Так что же произошло во втором тайме? 2:1, численное превосходство - и ничья...
- То, о чем мы говорили, анализируя события первой половины встречи: нападающие снова оказались быстрее защитников. И забили по голу. Что до мяча, влетевшего в ворота Малафеева, то в этом эпизоде зенитовцы не справились с быстрым Макгиди и быстрым Веллитоном. На протяжении большей части матча возле Эменике и Макгиди оказывались два, а то и три игрока «Зенита». Оказывали коллективное давление на этих футболистов и, по сути, не дали им развернуться. А через них в атаке «Спартака» шла вся игра.
- Тем не менее гол Веллитон всё же забил.
- Да, потому что в том эпизоде спартаковцев элементарно упустили. Ведь москвичи не демонстрировали какой-то командной мощи, и защитники питерцев, скажем так, подрасслабились. Взять того же Кришито. Что-то не припомню, чтобы он отобрал много мячей или вел какую-то яростную борьбу. А против этих трех спартаковцев, которых назвал, действовать нужно с полной самоотдачей и дисциплинированно.
Опорные хавбеки прекрасно знают, что следует делать, когда идет длинный пас в зону обороны. И если пошла передача на того же Эменике, то Денисов и Широков должны уже быть там, создавая вокруг нападающего блок из четырех игроков. У нас в чемпионате таких футболистов, требующих неослабного к себе внимания, быть может, всего пятеро - Думбия, Лав, Данни, Эменике... Так тем более сторожите!
Понятно, что по такой игре тому же Денисову приходится совершать много холостых пробегов, но если их надо сделать 20 раз, то столько и делай - 20, а не 19. Это касается каждого! И вот получилось, что Макгиди в какой-то момент взорвался, а Кришито оказался к этому не готов.
- Так что же, пропущенный гол - только следствие промаха зенитовской обороны?
- Конечно. Он ведь возник не из-за игрового преимущества команды «Спартак», не из-за грубой ошибки конкретного игрока «Зенита». Гол стал следствием серии мелких позиционных ошибок, которые часто приводят к пропущенным мячам. Но ведь было видно с первых минут игры, что Макгиди в хорошей форме и по-настоящему опасен, и что ирландец требует к себе особого подхода. Быть может, и персональной опеки. Выключили бы Макгиди, считай, половину дела бы сделали.
- Уже идут комментарии, что судья ошибся, удалив Пареху.
- Один игрок пихнул, другой отпихнулся - обоим по желтой. Можно было ограничиться внушением, можно было предъявить «горчичник», что и случилось. Всё по букве закона. Кстати, арбитр совершил очень много ошибок. В матче много было грязной борьбы, особенно со стороны игроков «Спартака». Судья часто трактовал такие эпизоды неверно.
- Должен ли он был назначить пенальти в ворота «Спартака» за игру рукой?
- Не уверен. Ведь защитник «Спартака» не делал движения рукой.
- Но мяч летел в створ!
- В правилах ничего не сказано о том, что от траектории полета мяча зависит решение арбитра. Там сказано об игре рукой и расшифровано, что это - умышленное движение в сторону мяча. Но если после удара с полуметровой дистанции мяч попадает в руку, ты ее просто не успеешь убрать. Тут спорить не о чем.
- Такая ничья логична?
- Сегодня можно со спокойной душой сказать, что после тяжелой игры с «Порту» зенитовцы были в целом на высоте. Уровень игры в атаке и обороне на порядок лучше, чем у «Спартака», и в этом смысле «Спартак» «Зениту» не конкурент. Счет мог быть совершенно иным, будь лучшей реализация «Зенита» и не сыграй превосходно вратарь москвичей Дикань. Повторю: «красно-белых» выручили индивидуально высокие качества Макгиди и Веллитона, а в остальном же «Зенит» имел преимущество - как территориальное, так и игровое. Преимущество в движении и в мысли - тоже...
- Коль так, то ничью следует воспринимать как досадный результат?
- Преимущество не означает непременной победы. Сегодня - ничья, однако ясно, что «Спартак» с такой игрой регулярно будет терять очки. Что же до результата, то еще раз скажу: «Зенит» не подавил до конца сильные стороны соперника. При численном превосходстве были все возможности сыграть плотнее с нападающими москвичей. Питерцы этого не сделали, позволив Макгиди войти в штрафную и оставив ему пространство. И получили гол. Такой, кстати, каких много организовал у «Зенита» Данни. Вдвоем с Кержаковым он сегодня вновь был лучшим на поле...
Андрей БАРАБАШ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля