Игру сборной России в Словакии прокомментировал заслуженный тренер СССР Герман Зонин.

- В победе нашей сборной в Жилине не сомневался, хотя травма Кержакова заставила поволноваться. С другой стороны, уверенность в успехе не оставляла в первую очередь благодаря тому, что сейчас в отменной форме находятся остальные зенитовцы, составляющие костяк команды Дика Адвоката. Ведь и с «Порту», и против «Спартака» наши играли здорово.
Был уверен, что обязательно отличится Широков. И почти угадал! Просто не повезло Роману, что не попал в створ из блестящей позиции. Но не забил раз Словакии, два Андорре забьет...
Исход матча решался, как водится, в середине поля. На мой взгляд, Широков, Денисов и Зырянов со своими обязанностями справились вполне. По крайней мере, хозяева поля не получили заметного преимущества. Хорош был Слава Малафеев, который четко взял мяч после дальнего удара Стоха в первом тайме, а после перерыва выудил мяч из угла ворот после выстрела Голошко.
В атаке даже в отсутствие Кержакова был в целом порядок. Как и Широкову, не повезло Аршавину, который буквально проломил оборону хозяев, но пробил прямо во вратаря. Дзагоев за гол достоин высшей оценки, как, кстати, и Павлюченко, чей мяч был несправедливо отменен из-за мнимого офсайда.
Наша команда не всегда уверенно прежде проводила ключевые матчи отборочных циклов в тот момент, когда уже близок был финиш и от результата зависела судьба всей компании. Вспомним и Германию, который проиг­рали на своем поле два года назад, и фиаско со Словенией в «стыковых» матчах последнего чемпионата мира. Но сегодня сборная России продемонстрировала и отличный настрой, и высокую заряженность на борьбу, волю к победе.
Конечно, игра подопечных Дика Адвоката еще далека от совершенства, но примерно такой же она была и в пре­ды­дущем отборе на Евро-2008, когда мы уступили Израилю. Однако путевка в финальный раунд окрылила команду, которая затем выиграла медали чемпионата. Почему-то кажется, что так будет и на полях Польши и Украины. Правда, для этого надо еще побеждать Андорру. Уверен, за этим дело не станет. Мы выйдем в решающую часть соревнований с первого места в группе. И на сей раз мы сами, в отличие от отбора четырехлетней давности, когда выручили хорваты, решили свою судьбу. Это удел сильных команд...


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля