Бывший нападающий московского «Динамо» в интервью «Спорт уик-энду»  проанализировал центральный матч 27-го тура чемпионата России, в котором зенитовцы принимали «бело-голубых», рассказал, почему сборной России необходимо обновление, и оценил шансы «Зенита» в Донецке.

Ничья на «Петровском» для всех - хороший результат

- Расстроились, что «Зенит» с «Динамо» так и не порадовали голами?
- С одной стороны, сожаление есть. Тем более что именно атака является сильнейшей линией обеих команд. Но, исходя из того, что соперники показали на поле, ничья, пожалуй, - справедливый результат. Дополнительным плюсом является сохраненная интрига. Команды остались при своих, учитывая потерю очков ЦСКА. Стало быть, самое интересное еще только начинается.
- Что все-таки в большей степени привело к ничьей - расточительность нападающих или мастерство и бдительность защитников?
- Несмотря на то что форварды упустили несколько моментов, говорить о нехватке у них мастерства не стоит. Один матч, в любом случае, не повод для глобальных выводов. Свой высокий класс нападающие обеих команд доказали уже давно. С другой стороны, было несколько ситуаций, когда игроков подвела реализация, в острых атаках не получалось отдать последний пас. Особенно это касается «Зенита» - дважды с обоих флангов выходил к воротам Данни, хорошая позиция была у Широкова,
завозился с мячом Файзулин…
- Чем это можно объяснить?
- Думаю, психологическим напряжением. Футболисты понимали, насколько большое значение имеет этот матч. Причем не только в плане результата, но и престижа. При высочайшем настрое эмоции порой все же захлестывали, что и мешало в нужный момент не торопиться и верно оценить ситуацию.
- На последних минутах динамовцы медленно вводили мяч в игру, тем самым давая понять, что их такой результат устраивает?
- В этом нет ничего удивительного. Ничья на «Петровском» - хороший результат для любой команды. Тем более что в концовке хозяева имели преимущество - лучше держали мяч, опасней атаковали, оказывали постоянное давление на ворота Шунина. Поэтому в тактическом плане «бело-голубым» требовалось сбить темп «Зенита», «засушить» игру. Что они и сделали. Кроме того, наверняка гости держали в голове и стратегический момент. Ведь ничья в турнирном плане оставляла отрыв «Зенита» минимальным.

Армейцы зависят от Вагнера и Думбия

- Как вы полагаете, кто из участников нашего чемпионата осмелится сыграть на «Петровском» столь же открыто, как «Динамо»?
- Помимо «бело-голубых» вполне могут посостязаться с «Зенитом» в открытой игре ЦСКА и «Спартак», имеющие достаточно атакующих игроков.
- Потеря очков ЦСКА в матче с «Тереком» - случайность или отражение состояния команды на данный момент?
- Действительно, три очка в этой игре армейцами, что называется, планировались. Но у ЦСКА уже было много нелогичных результатов, когда вместо побед им приходилось довольствоваться лишь ничьей, а то и вовсе проигрывали. С чем это связано? Не возьмусь назвать причины. Возможно, поведя с разницей в два мяча, армейцы успокоились, потеряли концентрацию. Но в этом результате надо отметить и положительный момент для всего чемпионата. Если раньше, проиг­рывая 0:2 в гостях фавориту, соперники крайне редко могли изменить ход матча, то теперь зачастую при таком счете всё только начинается. Результаты стали более непредсказуемыми, что повышает интерес к турниру.
- Оборона армейцев, когда им забивали голы, выступала в роли пассивных наблюдателей. Может быть, пора уже сделать защитникам ЦСКА встряску посредством покупки опытных конкурентов?
- В данном случае надо защитить ребят. В последнее время на них выпала огромная нагрузка. Не только физическая, но и психологическая - они провели несколько важнейших матчей за сборную, ответственность там была колоссальной. Вполне возможно, что после этого у обороны ЦСКА и наступил эмоциональный спад, при котором сложно сохранять концентрацию постоянно. Но свой высокий уровень армейские защитники подтверждали не раз. Поэтому категоричных выводов в свой адрес они не заслужили.
- Сдается, что игра ЦСКА слишком зависит от Вагнера и Думбия?
- А вот с этим я согласен. Уровень нападающих ЦСКА очень высок. Но с другой стороны, заменить их, по большому счету, в составе армейской команды некем. Стало быть, если они не показывают максимума, это сразу же отражается на команде, для которой такое положение дел, конечно, минус.
- Может ли это сказаться на шансах команды в борьбе за золото?
- Вполне. Если форварды ЦСКА снова «замолчат», то команда, скорее всего, продолжит терять очки.
- На что армейцы могут рассчитывать в Лиге чемпионов?
- Имеющийся опыт и состав  позволяет ЦСКА бороться за выход из группы. Думаю, если игроки соберутся, то мы сможем увидеть победы армейцев над их соперниками, после чего и смогут появиться хорошие шансы на выход в плей-офф. Другой вопрос, выдержит ли такое давление Слуцкий? Здесь сомнений гораздо больше.

Шансы «Зенита» и «Шахтера» равны

- «Зениту» в Донецке чего стоит опасаться?
- Класс соперника сам по себе должен заставить подойти к игре полностью мобилизованным. «Шахтер» обладает сильной атакой, где каждый игрок удачно дополняет партнера. Но Спаллетти очень силен в аспектах подготовки к матчам, уверен, что он учтет все обстоятельства, донесет до игроков особенности игры горняков.
- На тактике «Зенита» может сказаться отсутствие Анюкова?
- Конечно, будет потерей, если капитан «Зенита» не выйдет на поле. Но менять схему игры  из-за этого Спаллети не станет. В частности, не стоит ожидать, что отсутствие Анюкова будет компенсироваться дополнительным защитником. Наставник питерцев уже имеет отрицательный опыт применения такой схемы.
- Кто фаворит матча в Донецке?
- Никто. Считаю, шансы равны.

Конкуренция мобилизует

- Поговорим о сборной. На ваш взгляд, нынешнему ее составу хватит потенциала для успешного выступления на Евро?
- Этот состав уже не раз доказывал, что может показывать классный футбол, в том числе в игре против сильных соперников. Но для прогресса команды все же необходимо появление новых игроков, которые окажутся способны не просто конкурировать, но и выйти на главные роли. В этом плане у нас наблюдается застой. Многие «сборники» или уже разменяли четвертый десяток, или вплотную к нему приблизились. Конкуренция же заставляет постоянно двигаться вперед, тем самым делает команду сильнее. Приведу пример из собственного опыта. В Германии я выходил на, подчеркиваю, каждый матч, зная, что на скамейке сидит конкурент и ждет, когда я сыграю плохо. Чтобы воспользоваться своим шансом и занять мое место. Такое «дыхание» в спину прекрасно мобилизует и мотивирует. Конечно, надо сделать оговорку, что все люди разные и способность самостоятельно себя настраивать тоже разная. Но когда футболист понимает, что, как бы он ни сыграл, но на его позицию все равно нет конкурента такого же класса, то вероятность снижения к себе требований гораздо выше.
- Вы допускаете, что на чемпионате Европы в команде появятся новые лидеры?
- Да. По моему мнению, к этому есть предпосылки. Имеют шансы всерьез о себе заявить недавние новички - Глушаков, Самедов и Шишкин. Вижу и примерно трех человек из молодежной сборной, которых уже можно привлекать к первой команде.
- Кого вы имеете в виду?
- Зная менталитет молодых игроков, называть фамилии не буду. Это прозвучит банально, но они могут элементарно задрать нос, что сразу же замедлит их футбольное развитие. Скажу только, что они представляют среднюю линию и атаку.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля