Вера Звонарева побеждает первую ракетку мира Каролин Возняцки

Проиграв и во втором туре китаянке На Ли, Шарапова прекратила борьбу с травмой. Это означает, что Возняцки второй год подряд завершит сезон в ранге первой ракетки мира.

Вероятно, травму лодыжки Шараповой всё же удалось залечить, но недостаток игровой практики на подобном турнире особенно чувствителен. Невозможно не проведя ни одной игры, сходу успешно вступить в борьбу с лучшими семью ракетками мира. Даже на турнирах «Большого шлема» в стартовых раундах ты имеешь возможность набрать форму в матчах с соперниками попроще – на Итоговом чемпионате такая ситуация исключена по определению.

В итоге Мария, проиграв два матча кряду и практически лишившись возможности выйти в полуфинал, приняла решение сняться с турнира – её заменит француженка Марион Бартоли.

Вера Звонарева также начала турнир с поражения (чешке Петре Квитовой), однако на второй  игровой день она взяла верх над первой ракеткой мира Каролин Возняцки, досрочно защитившей свой титул. Возможно, это обстоятельство немного отразилось на ходе борьбы. Нет, Каролин не собиралась сдаваться без боя, но, возможно, исподволь не смогла в 3-м сете мобилизовать все свои силы на борьбу с сильной соперницей. Впрочем, это всё не умаляет заслуг Веры, которая теперь получила шансы на выход в полуфинал.

«Красная» группа. Каролин Возняцки (Дания, 1) – Вера ЗВОНАРЕВА (РОССИЯ, 6) – 2:6, 6:4, 6:3. Положение в группе. 1. Квитова – 1 очко (1 матч; 2:0 – соотношение сетов). 2. Возняцки – 1 очко (2 матча, 3:3). 3. ЗВОНАРЕВА – 1 (2; 2:3). 4. Радванска – 0 (1, 1:2).

«Белая» группа. Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) – Саманта Стосур (Австралия, 7) – 6:2, 6:2. На Ли (Китай, 5) – Мария ШАРАПОВА (РОССИЯ, 2) – 7:6, 6:4. Положение в группе. 1. Азаренко – 1 (1; 2:0).  2. Ли На – 1 (1; 2:0). 3. Стосур – 1 (2; 2:2). 4. Шарапова – 0 (2; 0:4).

27 октября. Виктория Азаренко – На Ли (18.00 Мск), Петра Квитова (Чехия, 3) - Каролин Возняцки (19.15 – не ранее), Агнешка Радванска (Польша, 8) - Вера ЗВОНАРЕВА (20.30 – не ранее).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля