Армейцы укрепляют лидерство на Западе

«Лев» - СКА - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Питерские армейцы возглавили Западную конференцию, одержав первую сухую победу в чемпионате. Со счетом 4:0 был повержен словацкий «Лев», сломить сопротивление которого удалось лишь в конце второго периода, когда шведы Тони Мортенссон и Маттиас Вейнхандль, наконец-то, пробили Томаша Дуба. Из выездного турне команда Милоша Ржиги возвращается со щитом.
По сравнению с матчем против московских динамовцев, в игре против «Лева» в составе армейцев произошел ряд изменений: в первом звене вместе с Петром Прухой и Патриком Торесеном сыграл Виктор Тихонов, в четвертом  Антон Королев -  с Федором Федоровым и Игорем Макаровым.
В первом периоде «Лев» на правах хозяина давил, но начиная со второй двадцатиминутки,  инициативой завладели армейцы. Гол в ворота хозяев назревал, но превратить свое преимущество в заброшенные шайбы гостям удалось только в концовке второго периода, когда дуплетом выстрелили  шведские легионеры СКА.
Сначала отличился  Тони Мортенссон, а затем и Маттиас Вейнхандль удвоил счет - 2:0. В третьей двадцатиминутке еще один скандинав  Патрик Торесен  реализовал большинство, удачно подставив клюшку под бросок  Дмитрия Калинина. Ну а добил словаков Виктор Тихонов, также реализовавший численное преимущество. Якуб Штепанек отразил 26 бросков и сохранил свои ворота  в неприкосновенности, принеся армейцам первую сухую победу в сезоне.
СКА закрепился на первом месте в Западной конференции. Выше команды Милоша Ржиги в общей таблице КХЛ только «Амур» и «Трактор». Причем, хабаровчане в очном противостоянии проиграли со счетом 1:3 челябинцам.
СКА возвращается в Санкт-Петербург, где проведет четырех  матчевую серию: армейцы сыграют с московским «Спартаком» (понедельник, 31.10. 19:00), омским «Авангардом» (среда, 2.11. 19:30), «Югрой» из Ханты-Мансийска (пятница, 4.11. 17:00) и магнитогорским «Металлургом» (воскресенье, 6.11. 17:00).

27 октября. Словакия. Попрад. Стадион «Зимний». 4 500 зрителей.
Главные арбитры – Андрей Захаров (Москва), Александр Сергеев (Жуковский).
2-й период: 37:35 -  Мортенссон (Кольцов, Тихонов) – 0:1; 38:23 – Вейнхандль (Денисов) – 0:2. 3-й период: 55:20 -  Торесен (Калинин, Кольцов) – бол., 0:3; 57:47 - Тихонов (Пруха) – бол., 0:4. Броски: 26 (11-8-7) - 36 (4-18-13). Штраф: 8 (0-2-6) - 6 (4-2-0).
СКА: Штепанек;  Калинин - Кольцов, Пруха - Торесен – Тихонов; Денисов -  Гребешков, Клименко - Мортенссон – Вейнхандль;  Вишневский - Семенов,  Артюхин - Непряев – Рыбин; Королев - Федоров - Макаров.