Но «Волге» надо было шесть забивать - как «Манчестер Сити»...


Игру питерцев с нижегородцами прокомментировал экс-форвард «Зенита» 60-х годов прошлого века Михаил Иванов, забивший 11 мячей в 35 матчах за ленинградскую команду. Его дебютный гол, кстати, стал одним из самых быстрых в истории «Зенита» - на 20-й секунде встречи с ростовским СКА.
- Комментировать такой матч сложно - но только потому, что комментировать тут нечего, - заметил Михаил Михайлович. - Играли две команды с разных планет. Что же до оценок, то проще всего их выставить вратарю и защитникам - всем по старой шкале «четверки» (оценки игрокам мы договорились позже «перевести» в десятибалльную шкалу. - Ред.), никакой работы у них, по сути, не было, и вахту свою они отстояли нормально. Полузащитники сыграли посредственно, на мой взгляд. И Семак, и Денисов, и Зырянов. Один Файзулин блеснул. И мяч хороший забил, и работоспособен был, и мобилен, двигался по всему полю, предлагал себя, а главное - прибавляет Виктор от игры к игре.
Бухарову - четверка с плюсом. За его старание, за гол и заработанный пенальти. Лазовичу - «трояк», потерял себя и был незаметен на поле. Не помогли и резервисты. Жду, когда обретет форму Быстров - пока он далек от пика. Володя парень амбициозный - таких не ругать, а хвалить надо. Вот тогда заиграет. А Розина - как забытое на почте письмо. Только с такими командами как «Волга» ему играть.
Наверное, многие подумают, что очень уж суровы мои оценки на фоне разгрома, учиненного «Волге». Но тут вот что надо сказать: соперник-то был никакой. Молодые ребята, здоровые, и тренером у них Черышев - призер чемпионатов страны. Как же здорово он играл в свое время за московское «Динамо», не случайно за сборную выступал. И кого он тренирует? Зачем тренирует? Ведь на поле вышла команда, которая заранее сдалась! Лапки кверху, никакого сопротивления...
Дима, к Черышеву обращаюсь, ты же молодой мужик, классный был футболист, покажи, что можешь что-то, предложи борьбу, посостязайся в скорости. Но нет, ничего ровным счетом! Жаль мне эту «Волгу», и нечего ей, увы, делать в премьер-лиге.
Разве это был футбол? Футбол - это борьба, как в матче «Зенит» с «Шахтером». Битва  с обеих сторон, когда люди не жалеют себя ради победы. А «Волга» - одно разве что название великой реки. А в игре - ничего. Как сказал уже, не то что комментировать, даже смотреть не хочется на команду Черышева...
Но и к «Зениту» есть упрек. Раз соперник никакой, так покажите чемпионскую игру! Если игра дается - забейте пять, шесть голов. Как «Манчестер Сити» забивал «Манчестеру Юнайтед». До конца британцы играли, три гола из пяти на последних минутах провели. Видел я этот матч: глаза горят, летят парни, бьются, цепляются за каждый мяч. Доказать что-то хотят. А что хотели доказать вчера хавбеки «Зенита»?
Да, прошел один пас Семака, красиво получилось. Но ведь там явно ошибся центральный защитник! Проиграл позицию, а его партнер стоял вместе с ним по одной линии. Конечно, страховать он уже не мог. Неужели Черышев не учит своих подопечных этим элементарным вещам? На месте хозяина «Волги» я давно бы уже сказал: «Идите, ребята, обратно во двор играть»...
Денисов - классный игрок. Хорош и в отборе и на подборе, без него трудно представить среднюю линию «Зенита». Но какой же вчера был у него пас! Либо поперек, либо назад. А где же проникающие передачи, Игорь?
Сразу вспомнился мне Широков. Парень он вроде медлительный, но, получая мяч, секунду берет на размышление - и тут же делает длинный пас на противоположный фланг, на ход. И сразу - атака. И сам и подключиться готов, и по воротам бьет порой даже чаще форвардов.
Сегодня, впрочем, Бухаров, как я уже говорил, был хорош. Но с «Шахтером» должен Кержаков играть - если поправится, конечно. На этих ребят - Кержакова, Широкова, Данни, которых не было сегодня на поле - очень надеюсь в матче с «Шахтером». И на Файзулина, и на Денисова, которого немножко покритиковал. Каждый из этих игроков нужен и полезен команде. Как тот же Бухаров, который, на мой взгляд, способен лучше Лазовича подменить Кержакова.
Кстати, я вот думаю: почему Лазович сегодня взялся бить пенальти? Если одиннадцатиметровый заработал Бухаров - пусть пробьет, ему же нужно уверенно обретать, тонус поднимать. С «точки» он может удар нанести будь здоров, не хуже Лазовича. Если Бухаров будет играть с «Шахтером», ему нужно сегодня было бить пенальти. Ведь эта игра пойдет от ножа, тут каждый нюанс на вес золота.  Впрочем, мне кажется, что как бы ни было трудно, какими бы опасными не представлялись чемпион Украины и капитан донецкой команды Срна, «Зенит» обыграет «Шахтер» со счетом 3:1...
Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля