Ивуариец наколотил 22 гола в чемпионатах России.

Ивуарийский форвард ЦСКА Сейду Думбия оформил хет-трик в матче со «Спартаком» из Нальчика, после чего установил рекорд среди  иностранцев в чемпионатах России, доведя  счет своих голов до 22-х. До этого Веллитон и Георгий Деметрадзе забивали по 21 мячу.

В матче 29-го тура СОГАЗ-чемпионата России ЦСКА принимал нальчан. Армейцы могли выйти вперёд уже на 10 минуте, но Сергей  Игнашевич не реализовал пенальти. Затем  мог забить  Вагнер Лав, но промахнулся. Однако со второй попытки бразилец забил, пробив низом в дальний угол. ЦСКА повел в счете на 34-й минуте матча, а на  74-й минуте армейцы остались в меньшинстве - c поля за грубый фол против Миодрага Джудовича  был удалён все тот же  Вагнер Лав, который в следующем туре не сыграет с «Локомотивом».

Казалось бы, у гостей появился шанс отыграться, но не тут-то было: в оставшееся до финального свистка время трижды отличился Думбия. Причем, два мяча ивуариец забил уже в добавленное судьей время. ЦСКА победил со счетом 4:0 и продолжает преследование «Зенита».

«Да, сегодня мне удался хороший матч, но впереди несколько дней восстановления. Постараюсь подойти к матчу с «Трабзонспором» в полной боевой готовности. Я сейчас в хорошей форме, поэтому и голы идут с такой периодичностью, - сказал после матча Сейду Думбия. - На данный момент все мои мысли связаны с игрой за ЦСКА. Что будет дальше, не загадываю. Да, в Москву приходят холода, но это не первая моя зима здесь, поэтому чувствую себя нормально и комфортно».

«Думаю, что до конца чемпионата России Думбия  останется в нашей команде, - заявил на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. -  Однако то, что он сейчас наверняка самый лакомый кусочек - это однозначно».

В другом матче тура «Рубин» на своем поле не смог переиграть «Ростов». На гол  Боккетти ответил забитым мячом  Григорьев. В итоге ничья - 1:1, которая вряд ли устроила «Рубин».

ЦСКА - «Спартак» Нч -  4:0 (1:0)

Голы: Вагнер Лав, 34 (1:0); Думбия, 83 (2:0); Думбия, 90+1 (3:0); Думбия, 90+3 (4:0).

На 10-й минуте Игнашевич не реализовал пенальти.

Удаление: Вагнер Лав, 74.

«Рубин» - «Ростов» - 1:1(0:0)

Голы: Боккетти, 56 (1:0); Григорьев, 61 (1:1).

Бомбардиры:1. Думбия (ЦСКА) - 22. 2. Кержаков («Зенит») - 16. 3. Воронин («Динамо») - 11. 4. Лазович («Зенит») - 11. 5. Траоре («Кубань») - 11.