Главный тренер питерских «студентов» - о плюсах и минусах выступления своей команды на два фронта  

Нынешний сезон для петербургского гандбольного клуба «Университет Лесгафта-Нева» во многом показательный. Если год назад участие в Лиге чемпионов для «студентов» было в диковинку, то сейчас выступление в двух турнирах одновременно - для них уже привычное дело. Насколько удается команде использовать прошлогодний опыт в сильнейшем турнире континента? Почему «Неве» стало сложнее играть в чемпионате России? Как сказывается на игроках известие о вызове в национальную сборную? Об этом в интервью «Спорт уик-энду» рассказал главный тренер серебряных призеров России Дмитрий ТОРГОВАНОВ.


Стали еще более сильным раздражителем

- Чемпионат России в этом году стал заметно сильнее, - признается Торгованов. - Прибавили «Сунгуль» и «Заря Каспия», как минимум не растерял своих позиций «Каустик», а «Пермские медведи» всегда готовы преподнести сюрприз. В итоге в нашем чемпионате сейчас есть 5-6 команд, матчи с участием которых проходят в очень упорной борьбе.
- Возможно, что до самого финиша чемпионата эти команды так и будут идти плотной группой. За исключением «Чеховских медведей», конечно.
- У чеховцев пока действительно особый статус - они вполне соответствуют понятию базового клуба сборной страны. А вот в отношении остальных... Для предварительных выводов надо хотя бы посмотреть на таблицу по окончании первого круга. Но даже сейчас я могу сказать, что такое вполне возможно.
- В прошлом году вы говорили, что настрой на «Неву» как на серебряного призера - у соперников особый. Что скажете сейчас, когда ваша команда подтвердила свой уровень, вновь став вице-чемпионом страны?
- Наверное, сейчас против нас сражаются с еще большей энергией. По крайней мере, у всех без исключения команд через край бьет желание обыграть «Неву». Но это нормальная ситуация для всех чемпионатов. Победители и призеры - всегда особые раздражители для других.
- Особый настрой соперников, а также возросшая конкуренция в чемпионате России не мешают «Неве» в матчах Лиги чемпионов?
- Сильный чемпионат - это всегда плюс. Чем больше матчей, где приходится встречать серьезное сопротивление, тем больше возможностей у ребят совершенствовать мастерство в экстремальных условиях и постоянно играть на максимуме. Ведь именно это предполагает участие в сильнейшем турнире Старого Света. Но вообще для нас сложилась двоякая ситуация. При очевидной пользе возросшей конкуренции «Неве» действительно приходится порой нелегко. Матчи с сильными соперниками мы проводим в очень плотном режиме. И в то время, когда наши оппоненты по чемпионату России имеют возможность отдохнуть, мы играем на пределе возможностей в Лиге чемпионов.


Важно выиграть все домашние матчи

- Как оцениваете первые матчи, сыгранные в самом престижном клубном турнире Европы?
- В целом сыграли так, как могли. Пожалуй, обидным выглядит только потерянное дома очко в игре с македонским «Металлургом». В остальном скорее все по делу. «Гамбург» - по сути сборная мира, с ним нам объективно пока тяжело конкурировать. В Польше могли, конечно, получше сыграть, но вышло, увы, не в нашу пользу... Ситуация в группе для нас предельно понятна. Мы должны выигрывать все домашние матчи и обязательно постараться что-то «зацепить» на выезде. Только при таком раскладе можно рассчитывать на выход в плей-офф.
- Какая обстановка на трибунах в выездных матчах?
- На трибунах очень «живо». Болельщики активно поддерживают своих, причем залы практически заполнены. Но это и неудивительно, так как мы играем против чемпионов своих стран.
- Я вот к чему спросил про атмо­сферу на трибунах - даже на матчи Лиги чемпионов поддержать «Неву» пока приходят, как правило, не больше 1000 зрителей. Что все же предпочтительней - играть при своих болельщиках, пусть и малочисленных, или же перед полностью заполненными трибунами на выезде?
- Предпочтительней играть при полных трибунах со своими болельщиками (улыбается).
- В чем именно сильнее стала выглядеть «Нева» в Лиге чемпионов?
- Когда год назад мы дебютировали в этом турнире, допускали огромное количество ошибок. Причем массу элементарных, порой просто «невынужденных». Сказывался и класс соперников, и нехватка опыта игры на таком уровне. И сейчас я доволен, как ребята используют прошлогодний опыт. Ошибок стало значительно меньше, игроки действуют намного спокойнее, гораздо увереннее гнут свою линию - независимо от того, как складывается матч.
- Кто для вашей команды главный конкурент за выход из группы?
- Все, кроме «Гамбурга». С немецким клубом тягаться пока тяжело. В остальных матчах борьба за очки будет особенно принципиальной, так как победа не только сделает богаче на два очка, но и позволит «отцепить» конкурента. Если в прошлом сезоне пяти очков было достаточно для выхода в плей-офф, то в этом, скорее всего, потребуется больше. О чем говорить, если даже «Чеховские медведи» в своей группе набрали пока еще только два очка! Так что борьба обещает стать очень острой до последнего тура включительно.


Сборная – стимул для роста

- Нынешняя пауза между играми, сделанная в интересах сборной, кстати для вас? Или есть опасность потерять игровой тонус?
- В данной ситуации это скорее плюс. Помимо того, что есть возможность поработать над игровыми моментами, за это время, надеюсь, некоторые игроки успеют полностью залечить травмы.
- Кто, кстати, травмирован?
- Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить – серьезных повреждений ни у кого нет. Но гандбол все-таки очень контактный вид спорта, и мелкие болячки появляются почти всегда. Чтобы они прошли, тоже требуется время, которое, к счастью, сейчас и появилось.
- Два игрока «Невы» получили вызов в сборную России. Как Эльдар Насыров и Вадим Богданов, а также их партнеры восприняли это известие?
- Кстати, еще двое наших гандболистов вызваны в сборную Украины. Конечно, ребята, на которых пал выбор тренеров национальных команд, очень довольны. Ведь приглашение в сборную - весомое признание. Но сейчас, в компании сильнейших мастеров страны, они должны показать достаточно усердия, дабы убедить наставника в правильности выбора. А как восприняли такое достижение остальные игроки? Правильно восприняли. Как стимул для более хорошей работы. И по их отдаче на тренировках я уже вижу -  они готовы сделать все для того, чтобы их тоже заметили на самом высоком уровне.
Алексей МАЛЮГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля