- Нам удалось сделать так, что практически весь поединок прошел по нашему сценарию. И в этом заслуга каждого члена нашей команды. Ребята провели матч очень хорошо! Особенно приятно за оборону, поскольку сыграли «на ноль», взяли три очка и теперь идем дальше, - начал свой комментарий капитан «Зенита».
- Гол перед самим перерывом можно назвать ключевым моментом в игре?
- У нас и до этого было много голевых ситуаций - достаточно вспомнить, как Широков выходил один на один с Рыбкой. Но гол «в раздевалку» всегда дает большой плюс, в том числе психологический.
- Можно ли, заглянув чуточку вперед, предположить, что сегодняшняя победа открывает «Зениту» путь в плей-офф Лиги чемпионов?
- Вы знаете, впереди еще два матча. Для гарантированного выхода в обоих нам необходимо побеждать. Вот так - с пылу, с жару не стоит взвешивать шансы всех команд нашей группы, надо хотя бы дождаться исхода матча между «Апоэлем» и «Порту», а лучше - результатов следующего тура. Так что заглядывать сегодня слишком далеко нет смысла. Есть текущие дела, задачи, которые необходимо решать. А для начала стоит просто отдохнуть, чтобы завтра начать подготовку к матчу с «Кубанью».
- Как лично вам пришлось в матче с «Шахтером»? Ведь для вас это была всего лишь вторая игра после травмы.
- Я думаю, всем трудно пришлось. Второй тайм, например, был сложным. «Шахтер» играл неплохо, давление на нашу оборону оказывал, но стопроцентных моментов у горняков не было. Тем не менее, преимущество перешло к сопернику, а мы непонятно почему его отдали. Так что будем разбираться!
- А можете сходу сказать: «Шахтер» прибавил или же «Зенит» «подсел»?
- Скорее всего, именно мы отдали инициативу.
- Сегодня «Зенит» замечательно сыграл в обороне…
- За это могу сказать спасибо всей команде и болельщикам - за ту поддержку, которуюмы ощущали на протяжении всего матча!
- Кого отметите в составе соперника?
- У «Шахтера» хорошо играют бразильцы, но мы сумели нейтрализовать их индивидуальные и командные действия за счет грамотной обороны. Вся команда защитные функции исполнила здорово! Ну а впереди у нас есть кому забивать. Считаю, что сегодня мы многое не дали сделать сопернику.
- Кстати, перед игрой звучали сомнения в том, сможет ли выйти на поле Данни. Стало ли легче психологически, когда стало ясно, что травма не помешает Мигелю сыграть на «Петровском»?
- Конечно, всем известно, какого уровня Данни как футболист!  В атакующей линии «Зенита» он словно мотор.
- Когда стало известно, что Данни все-таки примет участие в игре?
- Как всегда - на установке.
- Могли бы сравнить сегодняшний матч и встречу двухнедельной давности?
- Тяжело передавать свои ощущения. Ведь в Донецке я не играл, а смотрел матч по телевизору. Но хорошо знаю, что трудно приходилось как на «Донбасс Арене», так и на «Петровском».
- У хозяев поля для подготовки к матчу было на несколько дней больше. Как вы полагаете, это сыграло свою роль?
- Лично я не следил за «Шахтером». У нас свой график и мы стараемся его выдерживать. Но если вы заметили, наша команда выглядела физически хорошо.
- Что сказал главный тренер после матча?
- Я не слышал.
- У вас впереди игра за сборную. Остаются ли эмоции после таких матчей, как сегодня?
- Давайте не будем забывать о том, что у нас впереди матч против «Кубани». Это будет непростой поединок, и думать о сборной сейчас точно не время. А вот с понедельника начнем!
- Довелось слышать о том, что зенитовцы собираются на следующий день после игры на хоккей…
- Если пригласят, то - с удовольствием.
Вадим ФЕДОТОВ.

Мигель Данни: Отправлюсь на дополнительное обследование

Полузащитник «Зенита» Данни отыграл весь матч с повязкой на коленной чашечке правой ноги. Нелепая травма, полученная Мигелем на тренировке, едва не оставила питерскую команду без одного из своих ключевых футболистов.
- Мигель, главный вопрос - как вы себя чувствовали, когда вышли на поле?
- Чувствовал себя не очень - все эта боль в колене, - признался португалец официальному сайту «Зенита». - Но самая важное сегодня - это три очка, которые мы заработали. Я же завтра или послезавтра отправлюсь с доктором на дополнительное обследование. Посмотрим, что оно покажет. Хотя, повторюсь, все это не столь важно, как очки, которые мы записали на свой счет.
- Соперник за две недели успел измениться?
- Ну, «Шахтер» все время пытался атаковать, но мы не дали ему развернуться.  А сами действовали на хорошей скорости и умело контролировали центр поля. У всех было достаточно свободного пространства - у меня, Бухарова, Широкова, поэтому и моментов у нас было много.

Николас Ломбертс: Гол важнее награды от УЕФА

- После победы над «Шахтером» мы очень близки к плей-офф, - заметил автор победного гола. - Но для того, чтобы туда гарантированно попасть, нужно обыгрывать соперников в оставшихся двух домашних матчах группового турнира. А это будет очень непросто сделать. Для начала нужно обыграть АПОЕЛ. Впрочем, сейчас мне не хотелось бы рассуждать о шансах в поединке с АПОЕЛом и «Порту», гораздо приятнее насладиться победой над «Шахтером».
- Что общее было характерно для обоих матчей?
- Накал борьбы. В Донецке мы тоже должны были побеждать, но хорошо то, что хорошо кончаетс. Зато мы выиграли у «Шахтера» дома. На «Петровском» мы сыграли в более свойственный себе футбол, нежели в Донецке. Самое главное – результат, который принес нам три очка.
- В центре обороны вы сыграли с Томашем Губочаном, да так сыграли, что Вячеславу Малафееву даже трудиться не пришлось практически…
- Не нужно нас с Губочаном рядить в герои, вся команда отличилась, и победили мы не только благодаря нашим действиям в защите. Мы хорошо прессинговали соперника, быстро доставляли мяч из обороны в атаку, это и сказалось.
- Что скажете о забитом мяче?
- В Донецке «Шахтер» забил нам в компенсированное к первому тайму время, было очень обидно. Сегодня мы отплатили сопернику той же монетой.
- Вы признаны лучшим игроком матча с «Шахтером» по версии UEFA. Довольны?
- Всегда очень приятно быть признанным игроком матча, а в Лиге чемпионов тем более. Для меня это большая честь. Но, считаю, мой забитый в ворота «Шахтера» мяч важнее любой награды.
Константин РОМИН.


Сергей Семак: Мы превосходили горняков во всех компонентах

Сергей Семак поделился мнением об игре петербургского клуба в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Шахтера» (1:0).

- Все прекрасно понимали, что цена победы в этом матче достаточно высока, - напомнил полузащитник «Зенита». - Поэтому, сделав выводы после первого поединка, футболисты «Шахтера» решили, прежде всего, надежно сыграть в обороне, а при удобном случае небольшими силами контратаковать. Оборонялись горняки, действительно, неплохо, однако в конце первого тайма мы создали три-четыре острых момента у их ворот, и один из них удалось реализовать.
- Как вы расцениваете шансы «Зенита» на выход из группы?
- Шансы у нас неплохие, но чтобы они были хорошими, нужно выигрывать дома у АПОЭЛа. Будем готовиться к следующей встрече. Пока еще ничего не ясно.
- В чем удалось превзойти «Шахтер»?
- Мы превосходили «Шахтер» во всем: и в обороне сыграли строго, надежно, и несколько острых моментов сумели создать. Команда сегодня действовала достойно.

Глазами соперника


Дарио Срна: Нам нужно набрать 6 очков!

Капитан «Шахтера» после матча общался с прессой на русском. Несмотря на поражение и два очка в турнирной таблице хорватский полузащитнки выразил уверенность, что команда еще может выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

- Дарио, «Шахтер» проиграл «Зениту, не сумев забить в Питере. Что скажете?
-  Мы знали, что игра в Питере будет сильно отличаться от того, что было в Донецке. Мы очень недовольны первым таймом, в последнее время мы пропускаем слишком много необязательных голов. Жалко. Поздравляю "Зенит" с победой, а нам надо делать выводы, чтобы впредь не допускать подобного.  
- Сегодня вы получили необязательную желтую карточку.
- Да, там было нарушение. Может быть, арбитр мог не давать сразу желтую карточку, потому что был только первый мой фол в игре, но, к сожалению, так получилось. Теперь мне придется пропустить игру с «Порту». Я не хотел…  
- Во втором тайме «Шахтер» выглядел лучше, чем в дебюте.
- Все равно мы не смогли создать по настоящему опасных голевых моментов - не смогли забить.
- Сказалось ли на результате отсутствие лидеров команды, бразильцев Жадсона и Фернандинью?
- Без них мы выиграли в украинском дерби у «Динамо» в Киеве со счетом 3:2. В нашей команде собраны футболисты высокого уровня и отсутствие пары игроков не должно так негативно сказываться на результате. Нам сейчас нужно больше уверенности в своих силах, когда мы атакуем. Мы очень неудачно начали выступление в Лиги чемпионов в этом году, быть может, в этом все дело. Получается так, что каждый матч в этом групповом турнире для нас называли решающим. Это сказывается. Сами виноваты, постараемся выпутаться из этой ситуации. Нервы, нервы, нужно быть уверенными в себе!
- Что Мистер (Луческу) сказал после матча?
- Что на таком уровне нельзя допускать ошибки, что нужно создавать больше моментов и забивать голы. Вторым таймом, в принципе, он доволен, но «Шахтер» может играть еще лучше.
- У вашей команды остаются шансы на Лигу Европы?
- У нас остаются шансы и на Лигу чемпионов! Нужно брать шесть очков в следующих играх.
Константин РОМИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля