Зенитовцы сделали еще один решительный шаг к выходу в плей-офф, но на первое место не вышли

«Зенит» в присутствии президента России Дмитрия Медведева, посетившего вчера «Петровский», одерживает гроссмейстерскую победу  над «Шахтером», после чего увеличивает свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. При этом зенитовцы владеют большим преимуществом и могут забить больше, чем один гол. Но гостей выручает их голкипер Александр Рыбка, а хозяев подводит неточность. Впрочем, и одного забитого мяча оказывается достаточно. Питерцы наглядно демонстрируют бывшему Советскому Союзу, кто в нынешнем СНГ в футболе хозяин. Горняки не демонстрируют той игры, которой от них ждали до противостояния с «Зенитом». Хотя вполне вероятно, что именно «сине-бело-голубые» им не позволили ее показать,  поскольку любая команда всегда играет так, как позволяет ей это делать соперник. И последнее: накануне этого матча Лучано Спаллетти назвал своего оппонента Мирчу Луческу «старым футбольным волком», которому придется играть в логове льва. И лев в итоге загрыз серого…


Ломбертс забивает в «раздевалку»

В отличие от матча в Донецке поединок на «Петровском» начинается осторожно. «Шахтер», в составе которого отсутствуют бразильцы Фернандиньо и Жадсон, а также защитник Дмитрий Чигринский, играют строго от обороны и в дебюте поединка команды обмениваются лишь  полу моментами. В основе питерцев, кстати, все-таки выходит на поле Мигель Данни, которого накануне едва не травмировал на тренировке Игорь Чеминава. При этом правое колено португальца забинтовано. Обращает на себя внимание и тот факт, что в центре обороны «Зенита» вместе с Николасом Ломбертсом появляется не Бруну Алвеш, а Томаш Губочан, которого Лучано Спаллетти, видимо,  выпускает намеренно, чтобы он приклеился к Виллиану или Эдуардо и не дал им сыграть. Хозяева в дебюте матча пытаются бить из-за пределов штрафной, но удары Игоря Денисова и Романа Широкова блокируют защитники. На 19-й минуте зенитовцам удается провести проникающую комбинацию по центру. Широков делает передачу на ход Бухарову, но нападающему «Зенита»  в штрафной «Шахтера» не удается продавить двух защитников. Кстати, с этого момента инициатива переходит к питерцам, которые начинают монотонно расшатывать оборону гостей, в атаку подключаются крайние защитники Александр Анюков и Доменико Кришито. Поэтому горняки не мудрствуя лукаво  выносят мяч подальше от своих ворот. Однако на 29-й минуте хозяевам все же удается прорвать оборону «Шахтера». Денисов, отыгравшись в стенку  с Александром Бухаровым, бьет с линии штрафной. Но Александр Рыбка сначала отбивает мяч после удара  зенитовского опорника, а затем парирует и «выстрел» Константина Зырянова. При этом последний посылает снаряд прямо во вратаря. Чрезвычайно активен в атакующих действиях «Зенита» Денисов, который обычно больше времени уделяет разрушению чужих атак, отбору мяч у соперника, чем созиданию. Возможно, что это домашняя заготовка, поскольку его никто у штрафной горняков не накрывает. Спустя еще некоторое время мощно с острого угла бьет по воротам соперника Данни, но мяч попадает в штангу. Ну а затем два момента возникают у Александра Бухарова. Сначала нападающий «Зенита» бьет головой после навеса Данни, но Рыбка переводит мяч на угловой, а затем снаряд  после удара Бухарова перелетает через перекладину.
И все-таки питерцы забивают в «раздевалку». Уже в добавленную судьей к первому тайму минуту Рыбка парирует удар Широкова, отбивая мяч на угловой,  после подачи которого на опережение играет Николас Ломбертс,  счет в матче открыт – 1:0. Логичное завершение первого тайма.


Защита горняков ненадежна

С этим утверждением согласен и мой собеседник – руководитель объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ, с которым мы общаемся в перерыве матча.
- «Зенит» как и в Донецке имеет преимущество над «Шахтером». Причем, на «Петровском» я не вижу даже какого-то сопротивления со стороны горняков, - говорит он. – Игра по сути идет в одни ворота. Однако «Шахтер» - опытная команда. Поэтому питерцам и потребовалось столько время, чтобы взломать защитные порядки соперника. Хотя моментов у «сине-бело-голубых» было много, но некоторая нерасторопность не позволила хозяевам раньше открыть счет. Забить могли Бухаров, Зырянов, Широков, Файзулин, но в итоге изрядно потрепанную оборону «Шахтера» со стандарта проткнул Ломбертс.
- То, что не удалось сделать игрокам атаки, совершил защитник…
- Героями стандартов почти всегда являются высокорослые защитники, которые, как правило, лучше играют головой. Тем более что Ломбертс забивает такие мячи уже не в первый раз. Это тактический арсенал «Зенита». Но для того, чтобы он смог забить, много поработали другие игроки, повторяю, здорово потрепавшие оборону гостей.
- Сможет ли «Шахтер» после пропущенного мяча переломить ход игры во втором тайме? Или в этом матче уже все ясно?
- Когда играют такие соперники, то говорить, что уже все ясно, нельзя. В футболе очень многое решает какая-то случайность, шальной рикошет. Главное, чтобы «Зенит» после перерыва не отошел от своего футбола  и не стал играть на удержание счета. В «Шахтере» собраны очень серьезные футболисты, которые умеют атаковать. Но если питерцы продолжат играть в том же духе, то они должны развить свой успех и забить еще не один мяч. Другой вопрос, хватит ли у «сине-бело-голубых» сил на все 90 минут матча. Хотя сдается, что Спаллетти уже не отпустит «Шахтер» и хозяева продолжат трепать оборону гостей, наращивая темп. Тогда горняки окончательно посыпятся, поскольку их защитные порядки никогда не отличались надежностью.


Под диктовку «сине-бело-голубых»

Во втором тайме «Шахтеру» уже нечего терять и горняки сразу же  большими силами идут в атаку, зарабатывая угловой. Однако «Зенит» спокоен, все зоны перекрыты, а при потере мяча «сине-бело-голубые» сразу же вступают за него в борьбу. В итоге гостям почти ничего не удается сделать в нападении, в то время как контратаки хозяев таят в себе опасность. Снова бьет со «второго этажа» Бухаров, проверяет Рыбку на реакцию Зырянов. С 15 метров зряче наносит удар Широков  в правый от голкипера «Шахтера» угол, но не попадает в створ. Горняки отвечают на это опасным «выстрелом» из-за пределов штрафной площади «Зенита», однако снаряд пролетает над перекладиной. В целом идет футбол на встречных курсах с небольшим территориальным преимуществом гостей, которые, правда, ничего опасного у ворот хозяев не создают. Поэтому, наверное, можно сказать, что игра идет под диктовку питерцев. Тем более что «сине-бело-голубые» ведут в счете.  
Но постепенно, как и в первом тайме, мяч начинает  все больше гостить  на половине поля соперника. На позиции нападающего оказывается Александр Анюков, которого в своей штрафной горняки явно не ждут, но в последний момент успевают сблокировать удар зенитовского капитана.  Ну а затем хороший момент возникает у Бухарова, получившего передачу на ход от Данни, но мяч сваливается с ноги нападающего «Зенита» и летит выше ворот. «Шахтер», правда, тоже атакует, но «Зенит» все чаще  начинает выигрывать единоборства, сводя на нет все попытки гостей пробиться к хозяйским воротам. На 81-й  минуте Лучано Спаллетти делает первую замену, выпуская  Сергея Семака вместо Бухарова, а затем поле покидает и Данни, уступая место Данко Лазовичу.
В концовке матча футболисты из Донецка пытаются организовать финальный штурм но все их атаки разбиваются об оборонительные редуты «Зенита» и питерцы добиваются стратегической победы в двух раундовом противостоянии с горняками, после которой шансы на выход в плей-офф  Лиги чемпионов у команды Лучано Спаллетти повышаются.
Питерцы своего уже не упустят
- «Зенит» одерживает очень важную победу, набирая три очка. Наверное, теперь можно с уверенностью говорить о том, что шансы питерцев на выход из группы повышаются?- спрашиваю после матча ГЕРШКОВИЧА.
- О том, что «Зенит» выйдет в плей-офф Лиги чемпионов из этой группы я говорил еще до старта турнира, в том числе и после поражения от АПОЭЛа. Подтверждением чему стали матчи питерцев с «Порту» и с «Шахтером» в Донецке и на «Петровском». Думаю, что «сине-бело-голубые» уже не упустят своего шанса и будут наращивать  игру. Тем более что команда Спаллетти находится в хорошем состоянии. Хотя немного обидно - во втором тайме питерцы упустили преимущество и в их атакующих действиях появилось непозволительное количество брака.  Хозяева были значительно лучше организованы, но им не позволили результативно  сыграть после перерыва  собственные ошибки. Сказалось и то, что Данни играл с травмой. Поэтому не смог проявить себя во всей красе. Наверное, поэтому зенитовцы больше и не забили.
- Будем надеяться, что в среду  и ЦСКА нас порадует?
- Да, армейцы тоже находятся в хорошем функциональном и психологическом состоянии, много забивают. Тому  же «Трабзонспору» три мяча в Москве отгрузили. Думаю, что ничего не сможет им помешать успешно сыграть и в Турции.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Шахтер» - 1:0 (1:0)
1 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21405 зрителей.
Главный арбитр – Стефан Ланнуа (Франция). Судейская бригада – Эрик Дансо, Фредерик Кано, Эрве Пиксирийон, Ольвье Тюаль, Рудди Буке (все – Франция).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито, Денисов, Зырянов, Файзулин, Широков, Данни (Лазович, 85), Бухаров (Семак, 81).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Алвеш, Лукович, Розина, Быстров.
«Шахтер»: Рыбка, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Хюбшман, Срна, Мхитарян, Тейшейра (Коста, 68),  Адриано (Селезнев, 77), Виллиан, Эдуардо.
Гол: Ломбертс, 45+1.
Угловые: 3-5. Удары (в створ): 14 (11, из них 1-штанга) – 2 (1). Голевые моменты: 4-0.
Предупреждения: Срна, 23; Виллиан, 52; Адриано, 65; Денисов, 74; Лазович, 90+1. Фолы: 10-16.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля