Его автором стал Николас Ломбертс
На 1-й минуте добавленного к первому тайму времени во вчерашнем матче на «Петровском» защитник питерской команды Николас Ломбертс забил юбилейный, 100-й гол «Зенита» в ворота «Шахтера».
Напомним, что к началу встречи «сине-бело-голубые» провели в ворота донецкой команды 99 голов (90 - в чемпионате СССР, 7 - в Кубке СССР и еще 2 - в Лиге чемпионов). Мяч Ломбертса, таким образом, стал сотым в противостоянии двух клубов во всех официальных турнирах…
Отметим, что первый матч «сине-бело-голубых» с «Шахтером», носившим ранее название «Стахановец», состоялся 12 мая 1938 года в Донецке (в ту пору город назывался Сталино) и стал первым для «Зенита» в чемпионатах СССР. Тогда и был забит первый гол (отличился форвард ленинградцев Борис Сорокин) «сине-бело-голубых» в поединках с участием двух команд.
Спустя 73 с лишним года Николас Ломбертс вписал свое имя в летопись соперничества двух клубов, которые в официальных турнирах не встречались между собой почти четверть века (с июля 1989-го по октябрь 2011-го) и теперь могут соперничать только на международной арене.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля