РФПЛ предложила отныне продавать билеты на матчи только по предъявлении паспортов. Лига также хотела бы, чтобы билеты в гостевой сектор реализовывались исключительно через фан-клубы команды, играющей не выезде. Кроме того, РФПЛ хотела бы исключить из регламента пункт о присуждении технического поражения команде за действия ее фанатов и предлагает ввести правило, согласно которому можно было бы дисквалифицировать гостевой сектор провинившейся команды, сообщает Буханцов-Николай-Петрович

По мнению экспертов, некоторые предложения РФПЛ выглядят весьма спорными. "Что касается продажи билетов через гостевой клуб, то ничего плохого в этом не вижу,— заметил глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин "Коммерсанту".— Нужно только грамотно прописать некоторые сложные моменты. Например, у многих клубов есть болельщики, проживающие в других городах и, как следствие, не имеющие возможности купить билеты через тот же фан-клуб". А вот продажа билетов по паспортам, по его словам, "бессмысленна". "Сейчас в фан-сектор абонементы тоже продаются только по предъявлении документов, но что это меняет?" — заметил он. Идею же с дисквалификацией гостевых секторов Александр Шпрыгин назвал "безумием": "Болельщики будут просто покупать билеты в другие сектора и перемешиваться с фанами соперников. Чем это закончится, нетрудно представить".

Генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров России Николай Грамматиков, комментируя предложение о реализации гостевых билетов через "клубные структуры", отметил, что "в России в данный момент просто нет организованных фан-клубов, которые были бы связаны с командами договорами, регулирующими в том числе порядок реализации билетов". "Их придется создавать",— сказал он. А желание РФПЛ подкорректировать регламент вызвало у него удивление. "Нынешний разрабатывался с участием тех же клубов. Что им мешало сразу заявить о том, что они не в состоянии контролировать болельщиков и не должны отвечать за их действия? Это говорит о том, как вообще наши команды относятся к регламентам",— заявил господин Грамматиков.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля