Питерцы продлили победную серию, одержав девятую победу в девяти матчах сезона

«СПАРТАК» СПб (Россия) - «МИНСК-2006» (Белоруссия) - 90:64
(10:18, 30:10, 18:17, 22:19).
«Спартак»:
Беверли - 6 очков, Зозулин - 5, Маврокефалидис - 16, Лиходей - 6, , Каширов - 3 - стартовая пятерка; Драгичевич - 21, Жупан - 13, Котишевский - 11, Гальперин - 6, Сергеев - 3, Кейру, Антипов.
«Минск-2006»: Хардин - 21, Тростинецкий - 11, Кудрявцев - 7, Элдридж, Нокс - стартовая пятерка; Хоукинс - 16, Лашкевич - 9, Шарко, Вергун, Коженец.
3 ноября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 2500 зрителей.
Судьи: Латышев (Латвия), Паулик (Чехия), Халико (Эстония).

Исход этой встречи не вызывал сомнений. В гости к «Спартаку» приехал аутсайдер лиги, проигравший четыре игры подряд. Тем не менее, в «Юбилейном» собралась довольно приличная, по нынешним временам, аудитория.


Зенитовцы пришли на баскетбол

Во вторник многие спартаковцы были на «Петровском» и поддерживали «Зенит» в матче Лиги чемпионов. С ответным визитом в «Юбилейный» пожаловали португальские легионеры Данни и Бруну Алвеш с женами и детьми. Старшая дочь Алвеша даже получила презент.
Во время традиционных выстрелов майками на трибуны девочка заплакала, обижаясь на то, что подарки летят у нее над головой. Сыновья-близнецы Данни обратили на это внимание девочки из группы поддержки, которая прекрасно знает футболистов «Зенита», и чирл-лидерз подыграла юным баскетбольным болельщикам. Выстрел был направленным, маечку подобрали младшие Данни и, как галантные кавалеры, подарили ее даме. Алвеш-младшая сменила слезы на улыбку.
Раздача подарков несколько оживила монотонный ход заключительной четверти. Гости смогли оказать подобие сопротивления лишь в дебюте, когда счет на табло был даже 5:0 в пользу «Минска».


Здовц дал сыграть всем

Стартовая пятерка «Спартака» выглядела необычно. Вместе с Патриком Беверли игру начали Алексей Зозулин, Валерий Лиходей, Лукас Маврокефалидис и Анатолий Каширов. Обратим внимание на то, что россиян было трое. Да и Зозулин вышел на позиции атакующего защитника. Довольно быстро питерцы восстановили статус-кво, но к малому перерыву преимущество хозяев составляло всего два очка.
Правда, видно было, что команда Здовца может прибавить в любой момент. К тому же у гостей все очки записали на свой счет всего три баскетболиста - американский центровой Майкл Хардин и белорусские звезды Алексей Тростинецкий с Александром Кудрявцевым.
У «Спартака» же забивали практически все, кто выходил на площадку. Не удалось отличиться только Павлу Антипову и Виктору Кейру. Здовц пробовал разные сочетания, равномерно распределяя игровое время. Побольше досталось Кейру, который набирает форму, Лиходею и Владимиру Драгичевичу, очень удачно вошедшему в игру.
Фактически судьба матча была решена во второй 10-минутке. Спартаковцы без промаха били с периметра. Два точных дальних «выстрела» удались Алексею Котишевскому, по одному - Михе Жупану и Павлу Сергееву. К большому перерыву разрыв в счете составлял «+22».
В начале третьей 10-минутки после двух точных штрафных бросков в исполнении Лиходея разрыв достиг «+31». После этого питерцы несколько сбавили обороты. Да и минчане постарались сделать все, чтобы не дать повода говорить о разгроме. Главный тренер гостей Андрей Кривонос даже при безнадежном счете брал тайм-ауты, мотивируя своих подопечных. Временами обе команды демонстрировали красивые трюки в стиле НБА. В белорусской команде особенно старался Хардин, а в «Спартаке» - Беверли.
В понедельник команда Здовца, наконец-то, проведет первый матч в чемпионате ПБЛ. Играть придется в Химках, и это будет совсем другая игра.

С пресс-конференции


Судьба матча была решена за 20 минут

Главный тренер «Спартака» Юрий ЗДОВЦ и его белорусский коллега Андрей КРИВОНОС сошлись во мнениях
- Мы не сразу вошли в игру, что частенько бывает со «Спартаком», - отметил наставник питерцев Юре ЗДОВЦ. - По ходу матча удалось прибавить, и уже к большому перерыву фактически все было решено. Очень сложно было сохранить концентрацию на вторую половину игры. Многие баскетболисты старались как можно быстрее произвести бросок по кольцу в ущерб командным взаимодействиям.
- В стартовой пятерке на позиции второго «номера» вышел Алексей Зозулин, и по ходу матча вы использовали его в этом амплуа...
- Наш капитан очень хорошо работает на тренировках, и заслужил право выйти в стартовой пятерке. Мы решили попробовать его в качестве атакующего защитника, и в целом Алексей справился.
- Много игрового времени получил сегодня набирающий форму после лечения Виктор Кейру...
- Он также очень хорошо работает на тренировках и адаптируется к командной игре. Нужно давать ему побольше практики. Как раз Виктор не торопился с броском, а старался играть на партнеров.
- Через день после матча с «Химками» предстоит ответная встреча Кубка России против «Северстали». В этой игре на площадку выйдет резервный состав, учитывая созданный в Череповце солидный задел?
- Хороший вопрос, но ответ на него дам после визита в Химки. Нужно будет посмотреть состояние игроков и понять, кому требуется отдых, а кому - дополнительная игровая практика.
Андрей КРИВОНОС, главный тренер «Минска-2006», заявил:
- Все решилось во второй четверти, в которой нам отгрузили 30 очков. Весь тот эмоциональный запал, за счет которого мы держались на равных в первой 10-минутке, пропал. В защите мы просто не смогли справиться с лидерами «Спартака».
- Руководители Евролиги негативно настроены в отношении Единой Лиги ВТБ. В случае запрета на участие в еврокубках «Минск-2006» перейдет в чемпионат России, как это сделали белорусские волейболисты?
- Так далеко мы не загадываем. Сейчас стоит задача достойно доиграть нынешний чемпионат.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля