Футбольные специалисты продолжают обсуждать решение Общего собрания Российской премьер-лиги о расширении РПЛ до 18 команд. Напомним, что «за» проголосовали представители 16 команд, «против» двое – из «Зенита» и «Спартака».

С наибольшим энтузиазмом решение восприняли аутсайдеры и середняки. Например, занимающий последнее, 16-е место «Сочи» и укрывшийся в середине турнирной таблицы «Урал».

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в интервью Rusfootball.info поделился своим взглядом на увеличения числа участников чемпионата России.

«Я убежден в том, что расширение лиги - пустое дело, - считает Игнатьев. - Практика участия наших клубов в еврокубках показала, что нашим командам не хватает времени на подготовку. Где это время взять, если в чемпионате будут участвовать 18 команд?»

Действительно, сложнее всех придется участникам еврокубков. И как быть? Жертвовать Кубком России и набирать второй состав для «внутреннего пользования», чтобы разгрузить первый? Так у нас и сегодня квалифицированные российские игроки наперечет. Где же наберешь-то их?

Судя по всему, придется раньше начинать чемпионат летом и сокращать зимнюю паузу, а, следовательно, вторая часть чемпионата будет стартовать чуть ли не в середине февраля. Готовы ли к этому команды? Стадионы точно не готовы, кроме, разумеется, крытой «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге.

Пополнить РПЛ в будущем сезоне могут волгоградский «Ротор», московское «Торпедо» и подмосковные «Химки». Торпедовцев остались без стадиона – на месте знаменитого стадиона имени Эдуарда Стрельцова решено строить новую арену, а у «Ротора» и «Химок» финансовые проблемы. Будем в РПЛ разводить нищету?

Игнатьев считает, что для российского чемпионата достаточно было бы даже не 16, а 14 команд.  «Четырнадцати команд для нашего чемпионата было бы достаточно», - заявил специалист. Такое количество участников позволило бы увеличить время на подготовку сборных команд.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля